15 июня 2015 г.

Рассказ дня: Марк Твен "Басня"

   На глаза попалась хрестоматия "Зарубежная литература" 1954 года выпуска. Несмотря на то, что книге уже 60 с лишним лет, она сохранила тот книжный дух, которым я восторгаюсь. 
   В хрестоматию включены произведения от Гомера до "наших дней" (1950-е г.г.).
   Остановилась сегодня на "Басне" Марка Твена.  
   Пересказывать нет смысла - слишком мала "Басня" .
   О глупости Осла, Коровы, Медведя написано немало до М.Твена (достаточно вспомнить басни И.А. Крылова). О том, как умна кошка, мы помним из сказок Р.Киплинга, например. 
Марк Твен
katushka.net
   Мне же по прочтении "Басни" вспомнился эпиграф к любимому "Ревизору" Н.В. Гоголя: "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива".
   "Басня" построена по всем правилам жанра. Обязательна мораль.
   "Н р а в о у ч е н и е,  в ы в е д е н н о е  к о ш к о й,
   Вы найдёте в тексте всё, что внесёте в него, если встанете между ним и зеркалом вашего воображения. Вы можете не увидеть своих ушей, но они будут там..."

6 комментариев:

  1. Как-то с этой басней я связывала свою работу по психологии. С удовольствием сейчас перечитала еще раз, времени ушло совсем чуть-чуть, а вот мыслей прибавилось. Даже есть что сказать выпускникам. Спасибо, Ольга Николаевна, что напомнили

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, всегда тоже думаю, что сказать выпускникам как классный руководитель, как учитель-предметник. Нахожу всегда нужный материал в литературе. Конечно, на "Басне" Марка Твена можно остановить своё внимание. Спасибо за подсказку!

      Удалить
  2. А я впервые читала басню... Классно-то как! Марка Твена люблю за его неповторимый юмор! Спасибо, Ольга Николаевна!
    Я Вас все хочу спросить - откуда такой красивый шрифт для названия постов? Что-то я его не нашла в настройках... или Вы его импортировали как-то?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте!
      Марка Твена тоже люблю. Помню детские впечатления от "Тома Сойера". Книгу обожаю. Рассказы писателя всегда остроумны.
      О шрифте: в дополнительных настройках к заголовку сообщения находите шрифт Lobster. Он и есть у меня в названиях постов.

      Удалить
    2. Спасибо,попробую, когда буду писать новый пост. На старом - весь шрифт сбивается!
      Извините, замучила вопросами, Ольга Николаевна!. Можно узнать, как Вы публикуете посты, сначала их в Word набираете, а потом копируете и вставляете? Или изначально работаете в блогере? У вас такие ровненькие буквы получаются, а у меня шрифты едут, когда я копирую из компьютера в блогер. Начинаю выравнивать, мучиться, и не всегда достигаю желаемый результат. Спасибо заранее!

      Удалить
    3. Ирина, я набираю тексты сразу в блоге. А потом уже выбираю шрифт, цвет.
      Если есть вопросы, задавайте. С удовольствием отвечу!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.