30 июня 2015 г.

Рассказ дня: "Куда-то в две тысячи... год" М.Жванецкого


   После практически трёхнедельной жары (в тени +35...+38) в Тольятти сегодня пошёл спасительный дождь. Сильный, стеной стоИт!
Вид с нашего балкона
Вид с нашего балкон
   На улице пасмурно, и мне захотелось прочитать какой-то юмористический рассказ. Может, поднять себе чуть-чуть настроение.
   Остановилась на "трактатике" Михаила Жванецкого "Куда-то в две тысячи… год".

   Мы уже 15-ый год живём в третьем тысячелетии. Кажется (а может, так и есть на самом деле), что живём лучше (в материальном плане: можем позволить купить, например, любую колбасу, любые конфеты и пр. и пр.). 
   ормальная жизнь в нестоптанных туфлях с сытым желудком – уже здесь. Мы открыли дверь и вошли в нее. Каждому есть что делать...
   Расплата за богатство: изоляция, охрана, стресс и риск не вернуться домой.
   Расплата за бедность – масса свободного времени, любовь, дружба, лёгкое перемещение в пространстве и мечта разбогатеть..."
   Но, к сожалению, мы теряем духовное. Как я согласна с М.М. Жванецким!
   "Исчезла дружба, появились конкуренция и скрытность, потому что один стал резко отличаться от другого. Однако есть возможности у всех, при наличии мозгов или мышц можно жить где хочешь.
   При отсутствии этого – можно жить только здесь, выбивая зарплату хитростью или голодовкой".
М.М. Жванецкий
ipolk.ru
   Не согласны? Я просто стала протестовать! Да, бездуховность процветает, но всё-таки в нашей стране добрых людей больше.
   Читая дальше, поняла, что М.Жванецкий подводит читателя к великой мысли - он пишет о патриотизме!
   "Разбогатевшие люди нас раздражать не должны, только на их фоне мы чувствуем себя честными и порядочными, если это еще кому-то нужно.
   Кроме совести, литературы, балета и прочих непрактичных достижений, у нас есть главное, что должно нас накормить и одеть – у нас есть наша страна... У нас есть земля, которая была ничьей и так же выглядела... Настоящая семья – это муж, жена, дети и их земля. Они хозяева не «на этой земле», как писали раньше, а «этой земли». Чтобы было, что передать детям..."
   А вот с этой мыслью соглашаюсь полностью:
   "Ценности остаются прежними: ум, порядочность, ребенок, мысль. И счастье – когда ты из дома спешишь на работу, с работы спешишь домой.
   А неприятности будем переживать по мере их поступления, а еще лучше не переживать, а идти дальше..."
   Иду дальше? Конечно! Без вариантов!
   Ещё раз убеждаюсь: насколько юмор правдив! Хотя... это же "трактатик" (слово-то какое!).

7 комментариев:

  1. Добрый день, Ольга Николаевна! А мне нравится такая погода, конечно если все лето будет дождливым это не порадует... Очень люблю перечитывать рассказы Михаила Михайловича! "А юмор - это жизнь. Это состояние. Это не шутки. Это искры в глазах. Это влюбленность в собеседника и готовность рассмеяться до слез..." - его меткие фразы часто помогают!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, здравствуйте!
      А я вот как-то не читала М.Жванецкого. Слушала иногда.
      Цитату привели замечательную! Спасибо!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Очень понравился пост. Жванецкий нравится тем, что в каждом его кратком рассказе очень много философии жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Ивановна, здравствуйте!
      Юмор философичен, соглашаюсь с Вами. Но иногда так хочется посмеяться, а оказывается, что, как у Н.В. Гоголя: "Над кем смеётесь, господа? Над собой смеётесь!"

      Удалить
  3. А у нас в крае дожди только прекращаются, много дел натворили в Сочи и пригородах, у нас в Краснодаре отдельные микрорайоны до сих пор " плавают ". А Жванецкий... До сих пор с огромным интересом смотрю его передачу "Дежурный по стране". Когда он сказал :" Никогда не думал, что кому-то интересно сидеть и слушать мои рассуждения о происходящих в России и мире событиях". А ведь интересно многим. Я уверена, и через много лет будет интересно, поучительно, злободневно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, дожди идут второй день льёт дождь. Сегодня был с градом. Город поплыл...
      Вот бы у М.Жванецкого найти что-нибудь о безалаберности нашей городской администрации. Хотя... И в этом рассказе есть ответы на многие вопросы, которые поставили дожди и у Вас, и у нас, да и по всей России.

      Удалить
  4. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    An Thái Sơn với website anthaison.vn chuyên sản phẩm máy đưa võng hay máy đưa võng tự động tốt cho bé là địa chỉ bán máy đưa võng giá rẻ tại TP.HCM và giúp bạn tìm máy đưa võng loại nào tốt hiện nay.

    ОтветитьУдалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.