25 сентября 2022 г.

"Разговоры о важном": "Обычаи и традиции моего народа: как прошлое соединяется с настоящим?"


   1 октября отмечается Международный день пожилых людей. И сегодняшнее занятие мы посвящаем именно этому замечательному празднику. Мы побеседуем о людях преклонного возраста, о важности семейных традиций, преемственности поколений, заботы о наших бабушках и дедушках.
   Подумайте над вопросами
   Как вы думаете, что символизирует День пожилых людей?
   Как в вашей семье отмечают этот праздник?
   За что мы можем сказать слова благодарности нашим бабушкам и дедушкам?
   Предлагаю посмотреть видеоролик, в котором рассказывается об этом важном дне, о его истории, символах и традициях. Видео ЗДЕСЬ.

   Уважение к старшим является одной из многовековых традиций и незыблемых ценностей российского общества. В нашей стране уделяется большое внимание социальной поддержке людей почтенного возраста, повышению качества их жизни, развитию духовного потенциала и укреплению их здоровья. В зрелом возрасте многие люди открывают в себе новые возможности и таланты, совершают открытия и создают уникальные произведения искусства и культуры
Евгения Степанова
   Выйдя на заслуженный отдых, наши дедушки и бабушки могут продолжить обучение, получить новые знания и умения, найти новое хобби. Могут заняться спортом и стать чемпионом, как например Евгения Степанова, инженер из Санкт-Петербурга, которая после выхода на пенсию в 60 лет решила стать профессиональной спортсменкой по прыжкам в воду с вышки. И благодаря поддержке внучки она добилась своей цели. На сегодняшний день она является многократной чемпионкой мира и Европы по прыжкам в воду.
   Для активных представителей старшего поколения действуют различные региональные проекты, в том числе программы по поддержанию здоровья.
   Пожилые люди могут посещать музеи, смотреть спектакли – часто для пенсионеров организуют бесплатное посещение.

   Но, ребята, нужно помнить, что ваши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки – поколение, прошедшее Великую Отечественную войну. Это была одна из самых жестоких войн XX века – нападение немецких фашистов на нашу Родину. Кто-то отважно сражался на фронте, кто-то трудился в тылу, а кто-то был еще совсем ребёнком.
   После войны наши дедушки и бабушки восстанавливали страну, растили детей. Они всегда мечтали о мире, равноправном и свободном мире для всех людей, где перед всеми народами будут открыты равные возможности для развития и процветания. Мы гордимся народом-победителем, ратным и трудовым подвигом нашего старшего поколения. Народ нашей страны всегда вставал на защиту своих соотечественников.
   И сегодня военные - наши отцы, братья в непростое для нашей страны время отстаивают на земле Донбасса свободу своих соотечественников, своих сограждан. Мы гордимся их подвигом и поддерживаем их.

   А как в вашей семье поддерживают бабушек и дедушек?
   Как вы выражаете им свою любовь?
   Какие в вашей семье есть традиции, которые объединяют разные поколения?
   Какую реальную помощь мы можем оказывать пожилым людям?
   Что мы с вами можем сделать, чтобы жизнь людей преклонного возраста была счастливой и достойной?
   Как вы думаете, чем занимаются волонтёры, оказывающие поддержку пожилым людям?
   Какие организации по поддержке людей преклонного возраста имеются в нашем регионе? Что вы можете рассказать об их деятельности?
   Какие мероприятия проводятся в нашем регионе в честь Дня пожилого человека? 

   Интерактивное задание. Филворд «Внутренний мир людей старшего возраста» Сегодня мы многое узнали о людях пожилого возраста, о наших бабушках и дедушках. Они хранители семейных традиций и нравственных ценностей. Мы уважаем их, любим, бережем. 
   Давайте посмотрим, какие качества отражают их внутренний мир. Найдите 12 слов-качеств.

   Известны ли вам люди старшего поколения, жизнь и сила духа которых вызывает у вас особое уважение и восхищение? Напишите их фамилию, имя, отчество в комментариях. 

   Оказание уважения пожилым людям и проявление заботы о них – неотъемлемая часть традиций народов многонациональной России. В разных регионах нашей Родины существуют особые обычаи почитания старших.
   Например, в Чеченской Республике молодые люди всегда проявляют корректность и уважение по отношению к старшим. Не вставать при появлении старшего или сесть без его настойчивого приглашения считается недостатком воспитания и нарушением обычая. Дети не могут ослушаться дедушку, бабушку, других старших родственников или соседей и разговаривать со старшими повышенным тоном.
   Давайте составим золотой фонд правил почитания пожилых людей – собственный «Кодекс уважения и поддержки пожилых людей». Помните, что большое благородное дело начинается с маленьких шагов. Если каждый из нас будет соблюдать эти правила и малыми делами выражать свою любовь к людям преклонного возраста, то жизнь наших бабушек и дедушек станет светлее и счастливее. 
   Запишите в комментариях ОДНО правило для "Кодекса".

   Подведём итоги.
   Закончите выражение: «Я думаю, что для счастливой жизни наших бабушек и дедушек важно…»
   Приглашаю каждого из вас рассказать на страницах блога о своих бабушках и дедушках. А может, вам известны люди старшего поколения, жизнь и сила духа которых вызывает у вас особое уважение? Расскажите и о них всем нам.

8 комментариев:

  1. Io ho conosciuto solo un nonno in Slovenia.Il nonno mi raccontava le storie di animali .Lui era cacciatore.Buona notte Olga.

    ОтветитьУдалить
  2. 1. Быстров Валерий Васильевич
    2. Проявлять интерес к жизни пожилых людей.
    Виктория Т.

    ОтветитьУдалить
  3. У нас в Кузбассе этот день называется по-другому: День уважения старшего поколения. Люди обижаются, если их поздравить с Днем пожилых людей.

    ОтветитьУдалить
  4. Я считаю, что самое важное для нас - это углубление и проявление интереса к жизни наших потомков. У них уже есть опыт и мудрость, собранные за всю жизнь, мы обязаны больше общаться со старшим поколением, они уже прошли то, что нам только предстоит пройти!

    ОтветитьУдалить
  5. 1.Олисевич вызывает у меня восхищение.
    2. Я думаю, что для счастливой жизни наших бабушек и дедушек важно всего лишь уделять им внимание! Гулять с ними, слушать истории об их молодости и любить их!

    ОтветитьУдалить
  6. 1.Ангела Воробьева
    2. Я думаю, что для счастливой жизни наших бабушек и дедушек важно проводить с ними больше времени и уделять внимание их интересам.

    ОтветитьУдалить
  7. Я думаю, что лучше всего для счастливой жизни наших бабушек и дедушек важно, то что мы их уважаем и проводим время вместе с ними.

    ОтветитьУдалить
  8. 1.Косова Пелагея
    2.Я думаю, что для счастливой жизни наших бабушек и дедушек важно помогать им

    ОтветитьУдалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.