18 сентября 2022 г.

"Разговоры о важном": «Невозможное сегодня станет возможным завтра» (К.Э.Циолковский)

Здравствуйте, девятиклассники!
   Сегодня урок "Разговоры о важном" мы проведём в дистанционном режиме. Ответьте устно на вопросы, выделенные шрифтом. 
   Ребята, кто из вас не любит фантазировать? Думаю, что таковых нет. Человеку свойственно думать, надеяться, мечтать о чём-то высоком, порой несбыточном. Особую тайну для человечества заключает в себе небосвод с яркими, порой угасающими и падающим звездами. Тайна звёзд всегда волновала людей, вот как об этом писал Сергей Есенин:
Звездочки ясные, звезды высокие!
Что вы храните в себе, что скрываете?
Звезды, таящие мысли глубокие,
Силой какою вы душу пленяете?
Не одно поколение задавало себе вопросы:
Как они загораются,
Стужу гоня с планет?
Чем они остужаются?
Как погасить их свет? 
Задавались ли вы такими вопросами?
   Как называется наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, структуру, происхождение и развитие небесных тел (планет, звёзд, астероидов и т. д.) и систем?

   Верно, это астрономия – наука, которая занимается изучением Вселенной, а точнее всеми процессами, происходящими в ней.
   Её название состоит из двух греческих слов – «астрон» - светило (звезда) и «номос» - закон.
   Астрономия является одной из древнейших наук во всем мире. Она возникла несколько тысячелетий назад в результате практических потребностей человечества.
   Уже в древнем Вавилоне, Китае и Египте использовали первые знания науки для ориентирования по сторонам света и для измерения времени.
   Сам термин «астрономия» появился благодаря таким учёным, как Пифагор и Гиппарх еще в III-II в. до н.э.
   Ребята, вспомните планеты солнечной системы. Подумайте, почему они так названы.
   Действительно, кроме планеты Земля, названия планет Солнечной системы имеют мифологическое происхождение, что естественно, так как первые шесть планет нашей звёздной системы изучались еще астрономами античности, и особенно в этом преуспели древние греки и римляне. Они-то и давали имена небесным телам в честь своих богов. Открытые уже в Новое время шестую и седьмую планеты было решено назвать, не изменяя традициям. При выполнении следующего задания нам понадобится знание мифологии.

   Выполните игровое упражнение на соответствие:

   Увлечение звездами, космосом становилось смыслом жизни многих людей, которые могли сказать о себе: Фантазия? Пусть! Я знаю! – и продолжать свое дело. Одним из них был Константин Эдуардович Циолковский – основоположник ракетодинамики и теоретической космонавтики, человек, опередивший свое время.
Посмотрите видеоролик, пройдя по ссылке: https://clck.ru/324mkR 

   Циолковский был разностороннее одарённой личностью.
   Работаем в парах! Подготовьте и запишите ответ (в комментариях, подписываем, обязательно ДВА ИМЕНИ И ПЕРВАЯ БУКВА ФАМИЛИИ) по направлениям творчества учёного, а именно:
Циолковский – учитель.
Циолковский – философ.
Циолковский – изобретатель.
Циолковский – фантаст.
Текст, который поможет вам записать ответ.
   Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935) — русский и советский учёный-самоучка, разрабатывавший теоретические вопросы космонавтики, и занимавшийся философскими проблемами освоения космоса. Циолковский не получил системного образования (проучился четыре года в Вятской гимназии и три года занимался самообразованием). В 1879 году сдал экзамен на звание народного учителя и до 1921 года преподавал математику и физику в училищах Боровска и Калуги, параллельно пытаясь заинтересовать научное сообщество своими проектами аэропланов и цельнометаллического дирижабля, а впоследствии — и ракетной техники.
   Циолковский за учительские успехи был награждён орденом Св. Станислава третьей степени (1906). В 1920 году был принят членом Русского общества любителей мироведения, удостоился персональной пенсии советского правительства, а в 1932 году — ордена Трудового Красного Знамени.
   Циолковский охотно приглашал к себе любопытствующих, демонстрировал свои модели дирижаблей и распространял брошюры. Ученый опубликовал за свою жизнь 148 работ (большей частью статей и небольших брошюр), в архиве сохранилось более 600 неопубликованных рукописей.
   Среди теоретических трудов изобретателя: «К вопросу о летании посредством крыльев» (1890—1891); статья «Аэроплан или птицеподобная (авиационная) летательная машина» увидела свет в журнале «Наука и жизнь» в 1894 году, «Возможен ли металлический аэростат?» - в 1893 году, «Второе начало термодинамики» - в 1914 году.
   Главным своим достижением Циолковский считал разработанную им космическую философию, которую определял как раскрытие смысла жизни и цели человечества на пути к «совершенному и прекрасному» будущему. В своей основе его космическая философия была вариантом религиозной доктрины спасения, которую сам автор считал более оптимистической, нежели предшествующие религиозные варианты. Среди философских работ Циолковского «Горе и гений» (1916) и «Будущее Земли и человечества» (1928), которые были опубликованы при жизни ученого, а «Идеальный строй жизни» (1917) увидел свет лишь в 2001 году.
   Циолковский рассуждал, что, поскольку счастье человечества зависит от количества гениев, необходимость максимального увеличения народонаселения диктует необходимость освоения не только суши, гидросферы и атмосферы Земли, но и космического пространства.
   Циолковский писал научно-популярную фантастику. Ещё в 1887 году он написал большой рассказ или маленькую повесть «На Луне», повести «Грёзы о Земле и небе» (1895), «Вне Земли», научно-фантастической зарисовки «На Весте» (1930).
   Среди научных открытий учёного: предложение использовать старт ракет с наклонного уровня; создание первой в стране модели аэродинамической трубы; разработка теории реактивного движения; опыт разработки кораблей на воздушной подушке; опыт создания космического лифта и многоступенчатые ракеты.
   Талантливый изобретатель, сделавший ряд научных открытий в области ракетостроения, посвятил всю свою жизнь на создание летательного аппарата, позволяющего достигнуть космических пространств. До запуска первого советского спутника оставалось 22 года.

Предлагаю вам, уважаемые девятиклассники, ещё одно игровое упражнение:

   Согласны ли вы, что слова К.Э.Циолковского стали пророческими: «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство». Насколько сбылись предсказания ученого? 
   Предлагаю вам познакомиться с сайтом "Государственный музей истории космонавтики имени К.Э.Циолковского". Сам музей расположен в Калуге. 

   Великие мечтатели! Ими движется мир и эволюция. Без таких людей, как К.Э.Циолковский, возможно, и освоение космоса не было бы столь успешным. Поэтические строки Михаила Дудина в полной мере можно отнести к жизненному подвигу нашего соотечественника и великого мечтателя Циолковского.
Икары гибнут на лету,
Но через гибели удары
Всё дальше дерзкую мечту
Несут крылатые Икары.
Встречая гибель грудью в грудь
И презирая пораженья,
Они прокладывают путь
Через земное притяженье.
Их души подвигом живут
До предпоследнего усилья,
И к звёздам мужество зовут
Пространством сломанные крылья.
Как звёзды, светят имена
Героев, чьи пути прекрасны.
Глухой Вселенной времена
Над дерзким мужеством не властны.

   Спасибо, ребята, за урок! Прошу вас ответить на вопросы анкеты. Для этого отсканируйте qr-код.

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна, прошёл 2 игровых задания, посмотрел видиоролик. Узнал новое и интересное. Спасибо за урок!

    ОтветитьУдалить
  2. 1. С 1879 по 1921 годы К. Э. Циолковский преподавал физику и математику в училищах Боровска и Калуги; за учительские успехи был награждён орденом Св. Станислава третьей степени.
    2. Своим главным достижением К. Э. Циолковский считал разработанную им космическую философию, которую определял как раскрытие смысла жизни и цели человечества на пути к "совершенному и прекрасному" будущему.
    3. К. Э. Циолковский сделал ряд научных открытий в области ракетостроения, посвятил всю свою жизнь созданию летательного аппарата, позволяющего достигнуть космических пространств.
    4. К. Э. Циолковский написал большой рассказ или маленькую повести "На Луне", повести "Грёзы о Земле и небе", "Вне Земли", научно-фантастическую зарисовку "На Весте".
    Виктория Т.

    ОтветитьУдалить
  3. 1. В 1879 году Циолковский сдал экзамен на звание народного учителя и до 1921 года преподавал математику и физику в училищах Боровска и Калуги. За учительские успехи был награждён орденом Св. Станислава третьей степени (1906).
    2. Главным своим достижением Циолковский считал разработанную им космическую философию. В своей основе его космическая философия была вариантом религиозной доктрины спасения. Циолковский рассуждал, что, поскольку счастье человечества зависит от количества гениев, необходимость максимального увеличения народонаселения диктует необходимость освоения не только суши, гидросферы и атмосферы Земли, но и космического пространства.
    3. Среди научных открытий учёного: предложение использовать старт ракет с наклонного уровня; создание первой в стране модели аэродинамической трубы; разработка теории реактивного движения; опыт разработки кораблей на воздушной подушке; опыт создания космического лифта и многоступенчатые ракеты.
    4. Циолковский писал научно-популярную фантастику. Ещё в 1887 году он написал большой рассказ или маленькую повесть «На Луне», повести «Грёзы о Земле и небе» (1895), «Вне Земли», научно-фантастической зарисовки «На Весте» (1930)
    Давид Т.

    ОтветитьУдалить
  4. Андрей Плетинский19 сентября 2022 г. в 08:12

    Здравствуйте, Ольга Николаевна! Посмотрел видеоролик и прошёл игровые задания. Открыл для себя некоторые вещи. Большое спасибо за урок.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна. Посмотрела видеоролик и прошла задания. Спасибо за инетересный и позновательный урок. Бутенко Оксана

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Узнала кое-что новое о К. Э. Циолковском. Оказывается, он был не только изобретателем и учителем, но ещё и философом! Спасибо за познавательный урок! Прошла все игровые упражнения и посмотрела видеоролик!

    ОтветитьУдалить
  7. 1. В 1879 году сдал экзамен на звание народного учителя и до 1921 года преподавал математику и физику в училищах Боровска и Калуги.
    2. В своей основе его космическая философия была вариантом религиозной доктрины спасения, которую сам автор считал более оптимистической, нежели предшествующие религиозные варианты.
    3. Среди научных открытий учёного: предложение использовать старт ракет с наклонного уровня; создание первой в стране модели аэродинамической трубы.
    4. Циолковский писал научно-популярную фантастику. Ещё в 1887 году он написал большой рассказ или маленькую повесть «На Луне», повести «Грёзы о Земле и небе» (1895), «Вне Земли», научно-фантастической зарисовки «На Весте» (1930).
    Анастасия В. Екатерина К.

    ОтветитьУдалить
  8. Арина Ш. и Юля А.
    В 1879 году Циолковский сдал экзамен на звание народного учителя и до 1921 года преподавал математику и физику в разных училищах. За учительские успехи был награждён орденом Св. Станислава третьей степени.
    Циолковский был автором таких работ философии как: "Горе и гений", " Будущее Земли и человечества ", " Идеальный строй жизни".
    Циолковский часто демонстрировал свои модели дирижаблей и написал такие теоритические труды: "К вопросу о летании по средствам крыльев", статья " Аэроплан или птицеподобная летательная машина", "Возможен ли металлический аэростат? " и "Второе начало термодинамики"
    Циолковский писал научно-популярную фантастику. Среди его произведений: "Рассказ на Луне", повести "Грëзы о Земле и небе" и "На Весте".

    ОтветитьУдалить
  9. Сегодня 19 сентября вся Россия вспоминает К.Э. Циолковского! Мне нравятся темы бесед "Разговор о важном"!

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Хочу быть Вашей ученицей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина Ивановна, здравствуйте!
      Вы моя дорогая коллега! Всё, что в посте, написано специалистами Министерства просвещения РФ. Я только интерактивные упражнения сделала. А урок дистанционный только по одной причине: я заболела, мне стало жалко, что мои ученики могут остаться без такой интересной темы.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
    Я уже писала комментарий под этот пост, но он куда-то подевался(
    В последний месяц у меня что-то странное происходило с комментариями - пишу, а они не отправляются.
    Точнее, не все, а как-то выборочно.
    Очень понравилось выполнять задания, спасибо за интересные сведения.

    ОтветитьУдалить
  12. Только истинные подвижники способны во время болезни думать о работе! Здоровья ВАМ!

    ОтветитьУдалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.