2 ноября 2021 г.

Читаю...

Источник
   Замедлился темп моего чтения с начала учебного года. Всё-таки не всегда можешь позволить себе читать в удовольствие. Но вот пока идут вынужденные каникулы, то есть возможность читать чуть больше.
   За неделю прочитано два произведения. Если вы любите триллеры и детскую литературу, то приглашаю познакомиться с отзывами.
Себастьян Фитцек "Аэрофобия 7А" (16+)
   Немецкий писатель С.Фитцек для меня точно тот, кого буду ещё читать. Прочитано было два триллера: "Посылка" и "23-й пассажир". Не прошло и года, как с ужасным интересом познакомилась с "Аэрофобией 7А".
   На обложке написано: "Шедевры детектива #1". По-моему, нужно было написать детективный триллер. С.Фитцек - самый настоящий мастер этого жанра.
   Матс Крюгер, врач-психиатр, вынужден вылететь их Аргентины в Германию. Есть одна и очень важная причина: скоро он станет дедом (его единственная дочь Неле должна совсем скоро родить). Да, с дочерью совсем неважные отношения. Она не может простить того, что отец сбежал после смерти матери. Сбежал от своей боли так далеко, что возвращаться-то и не хотелось. Неле теперь одна. Не всё гладко и в её жизни. И самое непростое то, что она больна. У Неле СПИД, который занесли ей вместе с татуировкой. Но кого это интересует, правда? Надежда на то, что ребёнок родится здоровым, конечно, есть. Главное - следовать всем инструкциям. И вот теперь отец, борясь со своей аэрофобией (20 лет не летал), вынужден отправиться в долгий, более чем 13-часовой полёт. Матс прочитал много всякой разной литературы, рассчитал, сможет ли спастись в случае авиакатастрофы (выкупил несколько мест), но эта ужасная змея аэрофобия начинает его душить до вылета. Пережив взлёт, Матс потихоньку начинает приходить в себя. Недолго музыка играла. Техника дошла до высоты, на которую поднимается самолёт. У Матса зазвонил телефон. Преступник сообщает доктору, что его дочь похищена и будет убита, если самолёт, на котором летит Матс Крюгер вместе с 600 (шестьюстами) пассажирами, приземлится в Германии. Всё, по словам преступника, просто: доктор должен довести свою бывшую пациентку Кайю, нынешнюю стюардессу лайнера, до состояния психической нестабильности. Именно тогда Кайя и будет способна погубить всех.
   Матс, насколько хватает его разума, начинает вести своё расследование на расстоянии свыше 12000 км. А там, на земле, его дочь в руках похитителя, его бывшая возлюбленная Фели, ставшая последней надеждой. 
   С.Фитцек держит в напряжении до конца. Ещё раз убедилась в том, что он мастер. Если вы хотите пощекотать себе нервы, читайте триллеры С.Фитцека.
Источник
Эдуард Веркин "Осеннее солнце" (12+)
   Эту книгу купила после трёх отзывов блогодрузей: Н.В.Волобуевой, Н.В.Кузнецовой, И.В.Куничкиной. Да и  имя Э.Веркина мне уже известно: 8 лет назад читала изумительную повесть "Облачный полк" (мой отзыв).  
   Так получилось, что всё время сравнивала свои чувства тогда и сейчас. "Облачный полк" о Великой Отечественной войне, но не о грусти и печали, как должно бы быть. "Осеннее солнце" же должно быть о веселье и радости - ведь рассказывается о летних каникулах (повесть начинается с повествования о последнем учебном дне). Для меня книга полна грусти, доходящей до отчаяния. Ни одного повода для радости. Может, так и должно быть? Ведь что такое осеннее солнце? Оно греет, но мысли-то уже о зиме. 
   Действие разворачивается в деревне Туманный Лог. Когда-то деревня была большой, многолюдной. Сегодня в ней три двора. В каждом - женщина и ребёнок-школьник. Историю рассказывает мальчик по прозвищу Граф. Он меж двух огней живёт: дружит с Наташей Дрондиной и Сашей Шныровой, девчонками, которые ненавидят друг друга. Да-да. Не испытывают симпатию, а просто ненавидят. До такой степени, что готовы даже покалечить друг друга. Ваня Васькин (Граф) дружит с обеими девчонками, но с каждой через день. Дружить-то особо не с кем.
   Туманный Лог умирает. Ваня же никак не хочет это признавать. Вот и придумывает то, чем можно привлечь в деревню и туристов, и новых жителей: то сочинит легенду о найденном церковном колоколе, то придумает историю о дубе, который якобы посадил Пушкин, то... И вот понимаешь, что мальчишка-то замечательный. Как не хватает сегодня тех, кто беззаветно любит свою малую родину: эти яблони и дубы, грибы и ягоды, рыбалку и мопед... Так грустно было осознавать, что вся эта красота уже следующим летом останется невостребованной, потому что живущие в Туманном Логе три женщины с детьми уедут отсюда. Навсегда? Думаю, да. И Ваня в этом уверен, но мне, читателю, так хочется, чтобы Граф вернулся и деревня ожила.
   Как я надеялась на то, что девчонки помирятся, закопают топор давней семейной войны! Но, увы. Обе уезжают из Туманного Лога, так и оставшись заклятыми врагами. 
   Печально... Но это, как у А.С.Пушкина: "Печаль моя светла". И свет излучает только Ваня Васькин.
   Прочитав книгу, убедилась, что Э.Веркин - мой писатель. И пусть книга очень дорога по стоимости (в "Лабиринте" 960 руб., я купила с хорошей скидкой за 480 руб.), она дорога мне и по содержанию. Уверена ещё в том, что "Осеннее солнце" не для детей, а для взрослых.
   Читайте с удовольствием!

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
    Обратила внимание на Фицтека, надо будет поискать его книги.
    Рада, что Вам тоже понравилось "Осенее солнце".
    По-моему, это будет "книга месяца")

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Если триллеры любите, то Фитцек понравится. На меня он, конечно, произвёл впечатление.
      "Осеннее солнце" - отличная книга. Наверное, точно будет книгой октября. Сегодня подведу итоги.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Прочла Ваши отзывы и захотелось прочитать Э.Веркина "Осеннее солнце"! Пока каникулы, у меня читательско-писательский зуд. Глотаю книги без разбору...А вот хочется с разбором...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина Ивановна, здравствуйте!
      Книжный зуд - это хорошо))
      Только я бы не сказала, что Вы без разбора читаете.
      Я же уже давно читаю всё по рекомендациям и отзывам.

      Удалить
  3. Ольга Николаевна, ждала Ваш отзыв об этой книге! Наши мнения совпали. Читаем вместе хорошие книги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, отзыв о книге Э.Веркина дался непросто. Когда три блогодруга всё написали, уже и рассказывать не о чем. Нашла всё же для себя мысль о том, что книга печальная. И просвета нет.
      Спасибо Вам за рекомендацию!
      Вот так вместе и читаем отличные книги!

      Удалить
  4. Ольга Николаевна, здравствуйте! "Осенне солнце" тоже читать стала, но остановилась на середине. Девчонки бесят неимоверно. Как Граф их терпит, я не понимаю. И ведь умудряется с ними обеими общаться, видеть в них что-то хорошее. Вот то, что он ищет выход из создавшегося положения меня очень греет - растет мужчина, что не будет бегать от проблем. А взрослы что, им всё равно? Умирает деревня и никому дела нет. В погоне за лучшей жизнью все радостно ломают прежнюю. Только ведь духовную разруху с собой повезут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Владимировна, здравствуйте!
      Вот и я ловила себя на раздражении, когда читала всё эти страницы, на которых самая настоящая травля происходит.
      Я согласна с Вами: единственный сильный духом герой - это мальчик. Он пытается спасти. Взрослые же... Прожив часть жизни в деревне, оставляют родные места без сожаления.
      Страшно.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Интересные книги вы прочитали! Здорово! Книга Маленки Рамос "Тайна дома Морелли" тоже триллер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Фитцека планировала прочитать, а вот Веркин оказался вне планов.
      Спасибо! Буду знать ещё одного автора триллеров.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Спасибо за прекрасные отзывы об отличных книгах. Хорошо, что хоть только одну добавлю в список планов, вторая-то уже прочитана. Хотя, как я понимаю, не одну)) Целую серию детективов-триллеров.
    Ольга Николаевна, триллер не по теме? И справа книжица в актуальном чтении тоже не по теме? Или тема спрятана внутри, не в названии. Я вот иногда думаю что-то не по теме ЧМ почитать, а потом отказываюсь от затеи)) Вместе-то веселее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, здравствуйте!
      Я пока прочитала только три триллера С.Фитцека. Конечно, буду читать ещё. Всё-таки нужно в чтении разнообразие.
      Читала его не по теме. Я составляю себе некий план чтения. Вот Фитцек и Бинленд (сейчас читаю этот роман) были в планах. Веркин вклинился )) И сейчас кое-что вклинится ещё (после "Флоренс Адлер" буду читать книгу), уже по теме месяца.
      Читать вместе, правда, весело и приятно!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.