20 марта 2021 г.

Читаю...

   Мартовская тема читательского марафона "Отличная книга" богата: какую книгу ни возьми, в каждой будет обязательно женский образ, каждый же читатель обязательно найдёт ответ на вопрос: "Быть женщиной - что это значит?"
   В данном посте-обзоре я не буду стараться отвечать на него. Ведь любой из вас, уважаемые читатели, друзья, гости, могут взять книгу и прочитать. А ещё разобраться в том, чего же ищет женщина, чего хочет, о чём мечтает или страдает.
Источник
З.Посмыш "Пассажирка"
   Повесть "Пассажирка" прочитала в рамках "Новогоднего флешмоба" (то есть эту повесть мне посоветовали). 
   Это автобиографическое произведение. Зофья Посмыш (род. в 1923 г.) была узницей концлагерей. Конечно, то, что пережила З.Посмыш, и легло в основу повести "Пассажирка".
   "Человеку, который не был в концлагере, не понять лагерной жизни и морали узников и их психологии". Я пользуюсь этой фразой, чтобы обосновать свой тезис о том, что невозможно делать выводы со стороны. Вся Германия, мистер Бредли, с её восемьюдесятью миллионами населения и территорией в пятьсот пятьдесят пять тысяч квадратных километров была сплошным концлагерем", - говорит Вальтер, герой повести и муж Лизы, которая во время Второй мировой войны служила в рядах СС.
   Но Лиза скрывает своё прошлое... до поры до времени. Она не может сказать правду мужу, солдату вермахта. У Вальтера тоже было шанс попасть в СС, но... Он отказался. Даже просто-напросто сбежал. Именно так показан его протест: "Сражаться "за родину" - значит защищать её, а "для родины" - завоёвывать ей земли, славу... Я пошёл добровольцем сражаться "для родины", то есть для того, чтобы помочь Гитлеру завоевать мировое господство"
   А вот Лиза, как выясняется, не отказалась. Нет, она не гордится своим прошлым, но находит всё же оправдание своим действиям. "Разве быть человеком - так уж мало в эпоху, когда другие состязались в том, чтобы им не быть?" - спрашивает Лизу Вальтер. Но этот же вопрос могла бы задать и она. Увы, ей только приходится оправдываться: сначала за то, почему она боится так одну пассажирку, почему избегает с ней встречи, потом - почему она служила в концлагере, в рядах СС. Лиза же, несмотря на душевную драму, считает, что для бывшей заключённой польской еврейки Марты она сделала невозможное: и позволяла встречаться с возлюбленным, и лечила её в лазарете, и давала ей более лёгкую работу.
   Читатель же становится свидетелем поединка. Психологического поединка между Лизой и Мартой, эсэсовкой и заключённой концлагеря. Кто выйдет победителем, когда на кону сама жизнь? 
   Читайте повесть Зофьи Посмыш "Пассажирка" ЗДЕСЬ.
Источник
Л.Мориарти "Большая маленькая ложь" (16+)
   А вот эту книгу купила сразу же, как только упомянула о ней Галина Солоденкова. Хороший том (более пятисот страниц), неплохой сюжет, интересные повороты.
   Всё начинается как в самом настоящем детективе. Кто-то убит. Мужчина ли это, женщина ли - неизвестно. В школе Пирриви проходит ежегодно вечер викторин. Вот в школе и произошла трагедия. 
   Автор начинает вести читателя к истокам разыгравшейся драмы. В центре повествования три молодые женщины, богатые и не очень, замужние и одинокая, счастливые и несчастные.
   Мадлен, многодетная мать, страдает от предательства старшей дочери, которая уходит жить к своему отцу. Мадлен же не может простить своего бывшего мужа, который бросил её с новорождённой дочерью. Конечно, страдают все: и бывшие супруги, и девочка. Но ведь нужно учиться на своих ошибках. 
   Селеста... Богата и знаменита. Нет... Очень богата и очень знаменита... Скрывает за улыбкой семейную драму: любящий и любимый муж бьёт её. Как спасти себя и своих сыновей, которые становятся невольными свидетелями подобной сцены? Селесте трудно решиться уйти, хотя она и предпринимает определённые шаги.
   Джейн, мать-одиночка. Молодая, симпатичная и... несчастная. Более пяти лет назад она стала жертвой насилия. И теперь, когда у неё есть сын, надо как-то жить, выживать, стараться стать счастливой. Возможно ли это? Да, если только женщина захочет это сама. Пока же... Пятилетнего сына Джейн обвиняют в том, что он агрессивно себя ведёт по отношению к своей однокласснице. И мальчику верит мама. Верит и сомневается. 
   Каждой героине нужно стать смелой и решительной, чтобы понять, что счастье рядом. Только и помнить нужно, что, обманывая других, скрывая правду, можешь стать жертвой своей же лжи.
   Читайте роман Лианы Мориарти "Большая маленькая ложь" ЗДЕСЬ!
Источник
М.Метлицкая "Почти счастливые женщины" (16+)
   Пожалуй, это первое крупное произведение, которое я прочитала у Марии Метлицкой. 
   И всё как всегда у писательницы просто и жизненно. 
   Алевтина (Аля) Добрынина осталась в десятилетнем возрасте сиротой. Мама сбежала с ней, новорождённой, от мужа. А свекровь со свёкром и не заметили даже пропажи-то. Из обеспеченного дома ушла Анна в неизвестность. Но мир не без добрых людей. Какая-то дальняя родственница приютила молодую женщину с ребёнком. Так и стали втроём жить: в постоянной нужде, но в счастье. 
   После смерти матери Алю забрала бабушка, та самая, которая и не беспокоилась-то совсем о своей внучке. Но... каждому даётся право на искупление своих ошибок. И Софья Павловна живёт для внучки. Ей нужно заслужить прощение, слова любви и слово "бабушка". 
   Аля из нищеты попала в роскошь. Вот оно, кажется, счастье. Героиня всё же не меркантильная. Живёт с бабушкой душа в душу (спустя годы), учится хорошо в школе, потом в институте, становится учительницей русского языка и литературы. И любовь свою первую не забывает. Будучи девчонкой, влюбилась во внука бабушкиной подруги. Любит и живёт мечтой... Любит и ждёт его одного. 
   В любви не может быть подсказок. Всё скажет сердце. Аля, действительно, счастлива. Но наивна. Не видит лжи, обмана, предательства. Не может разочаровываться в людях. И этим пользуются те, кто считает себя другом. 
   Через разные испытания пройдёт Аля Добрынина, но не станет чёрствой. Так и будет "почти счастливой женщиной".
   Конечно, книги М.Метлицкой - женское чтение. Читайте ЗДЕСЬ!

   Ещё прочитала рассказ "Прощай, дорогая Манюня..." Владимира Пронского (прочитать можно ЗДЕСЬ).А вот отзыв великолепный написан Алиной Ивановной Костюк. Лучше и не скажешь!

Источник
   Послушала рассказ "Маша" Михаила Елизарова (18+) (прочитать можно ЗДЕСЬ) (из книги "Мы вышли покурить на 17 лет..."). Вполне житейская история: любимая женщина бросила мужчину. Он страдает. Сильно. И вспоминает о своём недоромане с аферисткой Машей. "Маша послана мне в утешение", - думает он, не зная, какие утешения готовит ему эта самая Маша. Рассказывать об этом не стОит. Рассказ небольшой по объёму. Если хотите улыбнуться (юмор есть), если хотите услышать-прочитать языковые "красивости" (только приготовьтесь: в тексте присутствует нецензурная лексика), читайте рассказ "Маша" М.Елизарова. Вы не удивитесь нисколько: такие Маши жили, живут и будут жить. Но пусть они не встречаются на вашем жизненном пути.

   Читать продолжаю. Долгожданная книга Гузели Яхиной уже читается. И в романе "Эшелон на Самарканд" есть женский образ - комиссарша Белая. Самый настоящий солдат в юбке. Но об этом в другой раз. 

13 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Спасибо, что поделились активными ссылками - тут же взяла себе на заметку.
    "Эшелон на Самарканд" и я себе куплю.
    Очень понравился ознакомительный фрагмент.
    Такая книга должна быть в моей домашней библиотеке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      "Пассажирку" прочитала в электронном формате. Увы, не нашла нигде книгу.
      Л,Мориарти и М.Метлицкую прочитала в бумаге.

      "Эшелон на Самарканд" купила тут же в "Лабиринте". Яхину люблю и читаю с удовольствием. Наслаждаюсь языком, повествованием. Да, трагическим, да, вероятно, исторически не всегда правильным, но всё же автор имеет право на вымысел. Это не документальная проза.
      Так что читаем, Ирина Валерьевна, несмотря на страшную занятость ))

      Удалить
    2. Сегодня не удержалась т сбегала в ближайший "Читай город", и там за 599 руб купила Яхнину. Теперь читаю.
      Книга просто за душу берет, хотя это всего лишь рассказ о реальных, давно всем известных событиях...
      Умеет писать, что ни говори.

      Удалить
    3. Ирина Валерьевна, дорого отдали. Ну если невтерпёж )) Я бы тоже купила за такую цену.
      Не могу читать взахлёб. "Эшелон на Самарканд" - это непростое чтение, вдумчивое, эмоциональное.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Какие интересные книги вы прочитали! Я сейчас готовлю отзыв ещё на 2 книги. Хотя они мне не очень понравились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Не могу сказать, что все книги интересные. Но читала. И Метлицкая, например, утомляла, и Посмыш, и Мориарти. Были моменты тяжёлого чтения. Как-то простым что-то казалось или слишком философским.

      Ждём отзывы и читаем дальше ))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за обзор книг. Буду ждать Ваш отзыв на "Эшелон на Самарканд", интересно Ваше мнение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Несмотря на занятость, читаю потихоньку.
      "Эшелон на Самарканд" был в статусе "предзаказ", как только увидела книгу. Читаю. Но не так много: работа.
      Обязательно отзыв напишу. И о скандале, разыгравшемся вокруг романа.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Сразу скачала "Пассажирку". Повесть заинтересовала, буду читать.
    У Метлицкой кажется прочитано почти всё, у меня огромный список отзывов, сейчас тоже её книгу читаю, а оказывается ту книгу, о которой Вы пишете, не читала ещё) Удивительно!
    Кнгиа "Эшелон на Самарканд" новинка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      По "Пассажирке" есть ещё и фильм. Непростая книга. Много философии. Но так более глубоко раскрывается психологическая дуэль.
      У Метлицкой эта книга, как я поняла, новая. Большая по объёму (более 400 страниц), да ещё и мелкий шрифт.
      "Эшелон на Самарканд" - новинка. Третий роман, написанный Г.Яхиной. Её обвиняют в плагиате. Об этом можно почитать: многие сайты пестрят этой информацией.
      Но Яхину уважаю. И принимаю авторский вымысел. Она же не исторический документ пересказывает.

      Удалить
  5. Спасибо за отзывы и ссылки, Ольга! Про книгу Яхиной уже наслышана и о скандале с ней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, рада Вам! Читаем и дальше вместе.
      Да, скандал такой с романом Яхиной вышел. Но я читаю, наслаждаюсь языком. Вот уже и слезу пустила. Впрочем, как всегда, у Г.Яхиной: тонко, душевно, сильно.

      Удалить
  6. Здесь не столько о Мориарти, сколько о разных женских судьбах. Читая историю из Роман-газеты, вспоминала свекровь, которая была узницей концлагеря и не любила об этом говорить. О Метлицкой умолчу, прочла одну ее книжицу (см. пост Ищите, что почитать?). А Big Little Lies я прочитала после того, как взахлеб посмотрела сериал в оригинале. Вот здесь ВОСТОРГ!. Там безупречно соединились текст, визуальный ряд и музыка. И, конечно, актеры. Смотрели с подругой и без умолку обсуждали, с этого и началось чтение Мориарти.
    Уезжаю в отпуск, читать смогу, отвечать с мобильного вряд ли, не теряйте меня)). Наслаждаемся летом!

    ОтветитьУдалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.