6 февраля 2020 г.

Дистанционное обучение: задания на 7-ое февраля 2020-го г. для 6 "А", 6 "Б", 11 "А", 11 "Б" классов

Источник
Уважаемые учащиеся 6 "А", 6 "Б", 11 "А", 11 "Б" классов!
   В данном сообщении размещаю задания на 7-ое и 8-ое февраля 2020-го г. Выполнить задания необходимо до 17:00 7-го февраля 2020-го г. и выслать (если это необходимо и специально не оговорено) на почту ron76@mail.ru.
Задания по русскому языку для учащихся 6 "А" и 6 "Б классов
Тема урока: "Правописание суффиксов прилагательных"
1. Орфоэпическая работа (самопроверка)

Проверьте, правильно ли вы произносите слова >>>>> ЗДЕСЬ или ниже:

2. Словарная работа
   Многие прилагательные "притягивают" к себе строго определённые существительные. Например, прилагательное пиратский "притягивает" существительное корабль.
   Подберите к каждому прилагательному его существительное, запишите полученные словосочетания В ПОЛЕ ДЛЯ КОММЕНТАРИЯ. Для выполнения задания можно объединиться в пару с кем-то из одноклассников. Обязательно подпишите свой комментарий. Все комментарии будут опубликованы 7-го февраля 2020-го года после 17:00.
   Колорадский..., персидский..., дамасская..., плотницкое..., ткацкий..., матросский..., грецкий..., Кавказские..., альпинистское..., туристский..., стрелецкая..., голландский..., Тунгусский..., вологодские... .

3. Пользуясь алгоритмом, образуйте прилагательные от следующих существительных. 

Запишите полученные прилагательные в форму ЗДЕСЬ или ниже:


4. Иногда человека характеризуют, приписывая ему свойства животных. Давайте попробуем это сделать, образуя прилагательные от названий животных. Запишите ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ на тетрадный листок (+ смотрите задание 5), сфотографируйте и пришлите учителю через электронную почту или VIBER.
   1. Об упрямом человеке говорят, что у него ... упрямство. 2. О человеке здоровом, выносливом говорят, что у него ... здоровье. 3. Если у человека злая улыбка, то говорят, что у него ... оскал. 4. Если люди занимаются мелкими, недостойными делами, то говорят, что они занимаются ... вознёй.

5.  Выполните упражнение >>>>> ЗДЕСЬ или смотрите ниже. Если выполните верно, то прочитаете текст о происхождении одного фразеологизма. Запишите фразеологизм на лист (после задания 4), сфотографируйте всё вместе и пришлите учителю:



Задания по русскому языку
для учащихся 11 "А" и 11 "Б" классов
   1. Прочитайте текст и выполните задания >>>>> ЗДЕСЬ 



   2. Продолжаем готовиться к ЕГЭ (выполняем вариант №4 из пособия С.Ивановой).
Задания по литературе для учащихся
6 "А" и 6 "Б" классов
Тема урока: "Дети и взрослые в повести "В дурном обществе"
1. Устно ответьте на вопросы по содержанию произведения
- Какое впечатление произвело на Васю подземелье?
- Почему Валек усмехнулся, услышав вопрос Васи о покупке булок?
- Почему Вася говорит о недопустимости воровства с грустным раздумьем в голосе?
- Почему Вася спрашивает: "А вы разве... нищие?" - упавшим голосом?"
- Какие интонации слышатся в голосе Валека в ответ на вопрос Васи?
2. Письменно ответьте на вопросы (запишите ответ на листок, сфотографируйте и вышлите учителю на почту или в VIBER)
   Кукла очень дорогая для семьи вещь - память о матери, её подарок. Мальчиком руководило лучшее чувство - и он украсил последние минуты Маруси. Случилось очень важное - Маруся улыбнулась. Она ушла из этой жизни не с болью и тоской, а с улыбкой. Но ведь мальчик мог и спросить разрешения у отца! Была ли у Васи уверенность, что отец его поймёт? Поступок или проступок совершил Вася?
3. Посмотрите диафильм "Дети подземелья". Ответьте (устно) на вопросы, которые размещены на слайдах диафильма.
4. Подумайте (устно), какова основная идея произведения
   Думаю, вы согласитесь, что "дружба с Валеком и Марусей помогла Васе понять и полюбить отца. В отношениях с ними проявились лучшие качества героя: чуткость, способность к состраданию, искренность. Вася в будущем также самоотверженно будет служить справедливости, проявляя гуманность по отношению к обездоленным. В финальном эпизоде повести мы видим дружную семью, сплочённую не только родственными узами, но и едиными убеждениями
   Понимание, чуткость, сострадание, стремление делать добро должны быть в основе законов, по которым живёт человеческое общество. Повесть учит гуманному, справедливому отношению к людям, независимо от их общественного и имущественного положения".
5. Сочините рассказ о встрече повзрослевших Валека и Васи. Напишите его на отдельном листе. Сдать на проверку рассказ необходимо в первый день учёбы после карантина.
Задания по литературе для учащихся
11 "А" и 11 "Б" классов

Тема урока: "Тема быстротечности человеческого бытия в лирике С.А.Есенина"
Источник
1. Прочитайте статью Галины Фефиловой о лирике С.Есенина. Познакомьтесь со стихотворениями С.Есенина, упоминаемыми в статье (пройдите по гиперссылкам).
   "В творчестве Сергея Есенина трудно отделить собственно философскую лирику от лирики пейзажной, любовной, посвящённой России.
   В своей философской лирике Есенин ставит множество вопросов, обращённых в первую очередь к самому себе: чем я жил, что я успел, для чего пришёл в этот мир?
Мотив странничества - один из ключевых для всего творчества С.Есенина. Человек - странник и гость на земле, будь то странник-богомолец, бродяга или просто утративший все связи с прошлым человек. "Только гость я, гость случайный На полях твоих, земля!" - говорит поэт. Образ дороги - один из самых частых в его лирике - представляет собой метафору жизненного пути человека, в скоротечности и непрестанном движении этого пути. Человек приходит в мир, проходит свой путь и в свой срок уходит из жизни, как гость из гостеприимного дома:
Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник:
Пройдёт, зайдёт и вновь оставит дом...
   Мотив дороги, жизненного пути дополняется мотивом дома, примиряющим, роднящим человека с миром.
   Стихотворения "Не жалею, не зову, не плачу..." и "Отговорила роща золотая..." - яркие образцы того, как через взаимные уподобления человеческого и природного лирический герой приходит к примирению с неизбежным уходом и к благодарному приятию жизни. В обоих стихотворениях звучит мотив осени жизни, увядания и предчувствия конца.
   Те же мотивы - предчувствия смерти и радостного приятия жизни - звучат и в стихотворении "Мы теперь уходим понемногу...". Но здесь акцент сделан на радости земного бытия, в котором есть красота, любовь, поэзия, разнообразие эмоций, счастье...
   Стихотворение, которое можно назвать итоговым, - "Цветы мне говорят: прощай..." (1925), - повторяет и суммирует все философские прозрения поэта, всю сложность и гармоничность бытия".
2. Аналитическая работа с текстом стихотворения
   Проанализируйте одно из упоминаемых выше стихотворений С.Есенина. В тетради по литературе напишите анализ стихотворения. Сдать работу необходимо в первый день учёбы после выхода с карантина.
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!

34 комментария:

  1. Колорадский жук, персидский залив, дамасская сталь, плотницкое ремесло, ткацкий станок, матросский костюм, грецкий орех, Кавказские горы, альпинистское снаряжение, туристский маршрут, стрелецкая бухта, голландский сыр, Тунгусский бассейн, вологодские кружева.
    (Шагалов Максим)

    ОтветитьУдалить
  2. Колорадский жук, персидский язык, дамская сталь, плотницкое дело, ткацкий станок, матросский флаг, грецкий орех, Кавказские песни, альпинистское снаряжение, туристский поход, стрелецкая башня, голландский корабль, Тунгусский метеорит, вологодские машины.
    Яргина Анна 6 А

    ОтветитьУдалить
  3. Колорадский жук , персидский поход , дамасская сталь, плотницкое дело , ткацкий станок, матросский танец , грецкий орех, Кавказские горы, альпинистское снаряжение , туристский продукт , стрелецкая казнь , голландский порт, Тунгусский метеорит, вологодские подшибники. К Куманеяв Семён

    ОтветитьУдалить
  4. Колорадский жук, персидский язык, дамасская сталь, плотницкое дело, ткацкий станок, матросский танец, грецкий орех, Кавказские горы, альпинистское снаряжение, туристский маршрут, стрелецкая степь, голландский дом, тунгусский заповедник, вологодские кружева.
    Крушная Екатерина.6а

    ОтветитьУдалить
  5. Колорадский жук, персидский залив, дамасская сталь, плотницкое оборудование, ткацкий станок, матросский флот, грецкий орех, Кавказские блюда, альпинистское снаряжение, туристский номер, стрелецкая площадка, голландский отель, Тунгусский храм, вологодские озёра.
    Лопатин Олег 6 а

    ОтветитьУдалить
  6. Колорадский жук,персидский залив,дамасская сталь,плотницкое ремесло,ткацкий станок,матросский танец,грецкий орех,Кавказские горы,альпинистское снаряжение,туристский сезон,стрелецкая казнь,голландский сыр,Тунгусский язык,вологодские конфеты.Смирнов Андрей 6"А".

    ОтветитьУдалить
  7. Калашникова Виктория 6"Б"

    Колорадский жук, персидский ковёр, дамасская сумочка, плотницкое ремесло, ткацкий станок, матросский костюм, грецкий орех, Кавказские горы, альпинистское снаряжение, туристский автобус, стрелецкая слобода, голландский сыр, Тунгусский заповедник, вологодские кружева .

    ОтветитьУдалить
  8. Колорадский жук, персидский язык, дамасская сталь, плотницкое дело, ткацкий станок, матросский танец, грецкий орех, Кавказские горы, альпинистское снаряжение, туристский поход, стрелецкая слобода, голландский язык, Тунгусский метеорит, вологодские росписи.
    Тремасова Вика

    ОтветитьУдалить
  9. Бурнаевский Арсений 6Б
    Колорадский жук,персидский кот,дамасская сталь,плотницкое дело,ткацкий станок,матросский воротник,грецкий орех,Кавказские горы,альпинистское снаряжение,туристский маршрут, стрелецкая казнь,голландский сыр,Тунгусский метеорит,вологодские кружева.

    ОтветитьУдалить
  10. Колорадский жук, персидский ковёр, дамасская сталь, плотницкое изделие, ткацкий станок, матросский бушлат, грецкий орех, Кавказские горы, альпинистское снаряжение, туристский маршрут, стрелецкая казнь, голландский якорь, Тунгусский метеорит, вологодские кружева .

    ОтветитьУдалить
  11. Жук, замок ,сталь , дело , станок , узел , орех , горы , снаряжение, рынок ,водка, язык ,заповедник ,конфеты . Игонин

    ОтветитьУдалить
  12. Вырмаскина
    Колорадский жук, персидский кот, дамасская сталь, плотницкое ремесло, ткацкий станок, матросский танец, грецкий орех, Кавказские горы, альпинистское снаряжение, туристский маршрут, стрелецкая казнь, голландский штурвал, Тунгусский заповедник,вологодские кружева.

    ОтветитьУдалить
  13. Колорадский жук, персидский залив, дамасская сумка, плотницкое ремесло, ткацкий станок, матросский танец, грецкий орех, Кавказские горы, альпинистское снаряжение, туристский маршрут, стрелецкая настойка, голландский тюльпан, Тунгусский метеорит , вологодские кружева .

    Бутенко Оксана 6 а

    ОтветитьУдалить
  14. Колорадский жук, персидский поход, дамасская сталь, плотницкое дело, ткацкий станок, матросский воротник, грецкий язык, Кавказские горы, стрелецкая казнь, голландский корабль, Тунгусский метеорит, вологодские вездеходы.
    Шуляков Мирон.

    ОтветитьУдалить
  15. Задание 2.
    Колорадский жук, персидский кот, дамасская роза, плотницкое ремесло, ткацкий станок, матросский танец, грецкий орех, Кавказские горы, альпинистское, хождение, туристский маршрут, стрелецкая казнь, голландский сыр, Тунгусский заповедник, вологодские кружева.
    Девяткина Л., Еремеева Н.

    ОтветитьУдалить
  16. Колорадский жук, персидский ковёр, дамасская крепость, плотницкое дело, ткацкий станок, матросский корабль, грецкий орех, Кавказские горы, альпинистское снаряжение, туристский автобус, стрелецкая игра, голландский город, тунгусский меч, Вологодские игрушки. Дивунов Виктор

    ОтветитьУдалить
  17. Колорадский жук, персидский ковёр, дамасская сталь, плотницкое ремесло, ткацкий станок, матросский танец, грецкий орех, Кавказские танцы, альпинистское снаряжение, туристский маршрут, стрелецкая застава, голландский сыр, Тунгусский метеорит, вологодские область.
    Шайхутдинов Эмиль

    ОтветитьУдалить
  18. Колорадский жук, персидский залив, дамасская сталь, плотницкое ремесло, ткацкий станок, матросский танец, грецкий орех, Кавказские горы, альпинистское снаряжение, туристский продукт, стрелецкая казнь,голландский сыр, Тунгусский метеорит, вологодские конфеты

    ОтветитьУдалить
  19. Вдовкина Вероника7 февраля 2020 г. в 13:33

    3. Колорадский жук, персидский кот, дамасская сталь, плотницкое дело, ткацкий станок, матросский танец, грецкий орех, Кавказские горы, альпинистское снаряжение, туристский маршрут, стрелецкая казнь, голландский сыр, Тунгусский заповедник, вологодские кружева

    ОтветитьУдалить
  20. ВАЛЕНТИН МИЛЮТКИН КОЛОРАДСКИЙ ЖУК, ПЕРСИДСКИЙ ЗАЛИВ, ДАМАССКАЯ РЕСПУБЛИКА, ПЛОТНИЦКОЕ ДЕЛО, ТКАЦКИЙ СТАНОК, МАТРОССКИЙ КЛУБ, ГРЕЦКИЙ ОРЕХ, КАВКАЗСКИЕ ГОРЫ, АЛЬПИНИСТСКОЕ СНАРЯЖЕНИЕ, ТУРИСТСКИЙ НОЖ, СТРЕЛЕЦКАЯ КАЗНЬ, ГОЛЛАНДСКИЙ СЫР, ТУНГУССКИЙ МЕТЕОРИТ, ВОЛОГОДСКИЕ КРУЖЕВА.

    ОтветитьУдалить
  21. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    №2.
    Колорадский жук, персидский кот, дамасская сталь, плотницкое ремесло, ткацкий станок, матросский танец, грецкий орех, Кавказские горы,альпинистское снаряжение, туристский поход, стрелецкая гора, голландский тульпан, Тунгусский котёл, вологодские конфеты.
    Вершинина Анастасия, 6 "А" класс.

    ОтветитьУдалить
  22. Колорадский жук,персидский царь, дамасская королева, плотницкое оборудование, ткацкий станок,матросский уголок, грецкий орех,Кавказские горы, альпинистское снаряжение,туристский маршрут стрелецкая мишень, голландский кавалер, Тунгусский залив, вологодские ребята.

    ОтветитьУдалить
  23. Колорадский жук,персидский залив,дамасская сталь,плотницкое оборудование,ткацкий станок,матросский флот,грецкий воевода,Кавказские горы,альпинистское снаряжение,туристский гид,стрелецкая комната,голландский сыр,Тунгусский стол,вологотские школы.
    Домашенко Даниил

    ОтветитьУдалить
  24. Колорадский жук, персидский ковёр,дамасская сталь,плотницкая мастерская, ткацкий станок,матросский танец,грецкий орех,Кавказские горы,альпинистские снаряжение,туристский завтрак,стрелецкая сабля,голландский сыр,Тунгусский метеорит,вологодские кружева.

    Арина Шмыгова

    ОтветитьУдалить
  25. Милана В.
    Колорадский жук, персидский кот, дамасская сталь, плотницкое дело, ткацкий станок, матросский флот, грецкий орех, Кавказские горы, альпинистское снаряжение, турист кий маршрут, стрелецкая стража, голландский сыр, Тунгусский метеорит, вологодские деревни.

    ОтветитьУдалить
  26. Тремасов Егор. Задание по русскому языку №2.
    Колорадский жук, персидский язык, дамасская сталь, ткацкий станок, матросский танец, плотницкое дело, грецкий орех, Кавказские горы, альпинистское снаряжение, туристский рюкзак, стрелецкая степь, голландский сыр, Тунгусский бассейн, вологодские конфеты.

    ОтветитьУдалить
  27. Алмакаева Юля
    Колорадский жук, персидский конь, дамасская сталь, плотницкое ремесло, ткацкий станок, матросский костюм, грецкий орех, Кавказские горы, альпинистское снаряжение, туристский кораблик, стрелецкая степь, голландский тюльпан, Тунгусский заповедник, вологодские кружева.

    ОтветитьУдалить
  28. Колорадский жук, персидский залив, дамасская сталь, плотницкое дело, ткацкий станок, матросский костюм, грецкий орех, Кавказские горы, альпинистское снаряжение, туристский продукт, стрелецкая степь, голландский сыр, Тунгусский метеорит, вологодские машины.

    ОтветитьУдалить
  29. Колорадский жук, персидский кот, дамасская сталь, плотницкое ремесло, ткацкий станок, матросский танец, грецкий орех, Кавказские танцы, альпинистское снаряжение, туристский маршрут, стрелецкая казнь, голландский сыр, Тунгусский метеорит, вологодские конфеты. Дима Явцев

    ОтветитьУдалить
  30. Лопарева Екатерина7 февраля 2020 г. в 16:48

    Колорадский жук, персидский залив, дамасская роза, плотницкое ремесло, ткацкий станок, матросский костюм, грецкий орех, Кавказские горы, альпинистское снаряжение, туристский маршрут, стрелецкая слобода, голландский сыр, Тунгусский язык, вологодские кружева.
    (Лопарева Екатерина)

    ОтветитьУдалить
  31. Колорадский жук, персидский король, дамасская сталь, плотницкое ремесло, ткацкий станок, матросский плот, грецкий орех, Кавказские горы, альпинистское снаряжение, туристский автобус, стрелецкая вышка, голландский корабль, Тунгусский метеорит, вологодские кружева. Воронова Вероника

    ОтветитьУдалить
  32. Колорадский жук, персидский кот, дамасская сталь, плотницкое дело, ткацкий станок, матросский танец, грецкий орех, Кавказские горы, альпинистское снаряжение, туристский лагерь, стрелецкая казнь, голландский писатель, Тунгусский снайпер, вологодские кружева. Александров Евгений.

    ОтветитьУдалить
  33. Колорадский жук, персидский залив, дамасская сталь, плотницкое дело, ткацкий станок, матросский закон, грецкий орех, Кавказские горы, альпинистское снаряжение, туристский отряд, стрелецкая казнь, голландский поэт,Тунгусский автомат, вологодские кружева. Даниил Гилманов 6"Б"

    ОтветитьУдалить
  34. Москвитин Арсений
    Колорадский жук, персидский кот, дамасская сталь, плотницкое дело, ткацкий станок, матросский воротник, грецкий орех, Кавказские горы, альпинистское снаряжение, туристский маршрут, стрелецкая казнь, голландский сыр, Тунгусский метеорит, вологодские кружева.

    ОтветитьУдалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.