6 июля 2015 г.

Рассказ дня: "Кто украл рисунок" Олега Чувакина

   Рассказ, который прочитала сегодня, написАл доселе неизвестный мне писатель из Тюменской области. Знакомьтесь: Олег Чувакин (1970 г.р.) - писатель, редактор, журналист, автор сайта "Художественное слово" и блога "Дорога к небу".
   "Кто украл рисунок" - рассказ, написанный в 2002 г., опубликованный в 2005 г. в журнале "Литературная учёба". Это случай из жизни подготовительной группы в детском саду (такое может произойти и в школе)...
   Пропал рисунок Маши. Воспитательница задаёт безобразный вопрос шестилеткам, выстроившимся в шеренгу: "Кто УКРАЛ рисунок Маши?"
   Мне сразу вспомнились многие неприятные истории о плохих педагогах (воспитателях, учителях, преподавателях), которые так любят рассказывать в СМИ. Конечно, в семье не без урода, но всё же... всё же... Видимо, сюжет рассказа тоже не выдуман: автор был свидетелем подобной сцены.

Олег Чувакин
Источник
   Воспитательница Зоя Аркадьевна не обходит вниманием ни одного своего воспитанника, она чётко, методично ведёт расследование. Кажется, что ей известен "преступник", который спустя несколько мгновений превращается в жертву Зои Аркадьевны.
   "Шестилетний Толик не знает, почему Зоя Аркадьевна, воспитательница подготовительной группы детского сада №247, смотрит на него вовсе не равнодушно, как на прочих детей. Нет! Когда очередь доходит до Толика, в глазах её сверкают неприветливые искорки, а губы сжимаются..."
   Толик, к радости воспитательницы, признаётся в страшном преступлении. Просто он устал от этой пытки. Но пытка только начинается. Толик, стоя в углу, даёт признательные показания, но Зоя Аркадьевна ему не верит. А зачем? "Преступление" раскрыто, "преступник" найден. То, что Маша давным-давно забыла о своём пропавшем рисунке, не волнует Зою Аркадьевну.
   Кто может помочь ребёнку? Кто поверит ребёнку? Только родители. Ибо мама и папа любят своего ребёнка, несмотря ни на что!
   Толику верит папа.
   "- Ведь ты не брал Машин рисунок? И ничьи рисунки не брал?
   - Нет, папа, - охотно отвечает Толик.
   На него глядят тёплые глаза, глядят мягко и с добротой.
   - Значит, всё хорошо.
   И Толик обнимает папу. Он очень любит папу. Он любил бы и маму - но её у Толика нет".
   Рассказ - яркий пример того, каким не должен быть ни воспитатель, ни педагог, да и вообще любой взрослый. Потому что мы должны быть (и являемся таковыми) мудрее.

4 комментария:

  1. Ольга Николаевна, Вы открыли для меня нового автора в современной литературе. Спасибо за это.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Михайловна, я тоже открыла это имя только сегодня. Надеюсь, Вам что-нибудь приглянется.
      Спасибо за визит!

      Удалить
  2. Ольга Николаевна, не слышала об этом авторе. Спасибо за интересное знакомство.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, и я познакомилась с Олегом Чувакиным случайно. И всё благодаря Интернету.
      Думаю, Вы найдёте для себя немало интересного и в блоге писателя, и в его произведениях.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.