18 августа 2013 г.

Читать не вредно - вредно не читать!

     
     Когда-то наша страна считалась самой читающей страной в мире! Может, пора вернуть нам это "звание"?
     Благодаря блогу Е.А. Галаниной "Говорю, пишу, читаю", я узнала о проведении международного проекта "Читать не вредно - вредно не читать!" и приглашаю поучаствовать в нём всех коллег, своих учеников, а также их родителей, бабушек, дедушек и других членов семьи.
     Идея проекта родилась из удивительной статьи «Как прочитать 52 книги за 52 недели и сэкономить на этом 21 000$» 
Автор статьи поставил цель: в течение года читать по одной книге в неделю. Для чего он это делал? Подробности ЗДЕСЬ.
     Прошу всех заинтересовавшихся заполнить АНКЕТУ. В строке "Ссылка на блог участника проекта" нужно указать свой блог (для учащихся 9 "А" класса - это ссылка: http://klassnyiklass77.blogspot.ru/). Свой блог создать тоже несложно. Так что вперёд! Прочитаем каждый 35 книг за учебный год! 
      Напишите, пожалуйста в комментарии, будете ли вы участвовать в этом проекте.
       P.S. Со своей стороны (учителя) я ищу способы поощрения таких учеников!

13 комментариев:

  1. Рады видеть в проекте еще одного филолога! Вдвойне рады, что Вы настроены привлечь к читательскому марафону и своих учеников. И — втройне — от осознания того, как идеи распространяются по Сети! Благодаря блогу Е.А. Галаниной: люди включаются в проект, пишут об этом в своих блогах, распространяя информацию дальше — здорово!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Мария, за посещение моего блога и за добрые слова! Приятно слышать это от коллег! Такой читательский марафон пройдёт - ух! Аж дух захватывает! Думаю уже, что прочитать сначала!

    ОтветитьУдалить
  3. Я уже заполнила анкету и начинаю читать:)
    Вчера только купила новые книжки, так что буду их читать. Проект действительно интересный!
    Только у меня вопрос: где то надо будет писать литературу, которую читаешь? Или просто читаешь 36 книг и всё?

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, проект стартует со 2 сентября. Думаю, надо будет писАть, какие книги читаешь или прочитала в блоге. Поэтому сейчас выделю специально страницу в нашем классном блоге под этот проект. И все мы, участники, будет делиться впечатлениями от прочитанных книг.
    Привлекай одноклассников, родителей, знакомых! Ты умница!

    ОтветитьУдалить
  5. Ольга Николаевна, решила с вами поделиться. Сегодня получила письмо от организаторов "Позитивного контента". В конкурс меня не взяли. Вот каковы причины отказа. Оказывается, что в самом начале создания блога, я разместила на странице "Ученикам" ссылки на электронные версии учебников и используемых нами тетрадей по предмету, которые можно скачать. Там находится всплывающая реклама, которой раньше не было и всевозможные "жуткие" окошки (слово "жуткие" из письма, на самом деле там просто навязчивая реклама всяких средств для похудения). Вторая причина отказа мне не совсем понятна - это, мол, ваш ЛИЧНЫЙ блог. Так я и не спорю, значит надо было оговорить этот вопрос в критериях отбора. И, наконец, то, что мне совсем не понятно, что блог плохо ищется, если не набирать адрес специально, то не найти... Но я пыталась найти блоги, представленные на конкурсе - и тоже нулевой результат. Интересно, а какие недостатки предъявили вам, может стоит попытаться их исправить. Я пока приняла к сведению лишь претензии относительно ссылок на скачиваемые материалы.

    ОтветитьУдалить
  6. Галина Станиславовна, здравствуйте!
    Мне пришло вот такое сообщение "Добрый вечер!

    С сожалением сообщаем: из-за несоответствия условиям конкурса решением
    оргкомитета ваш сайт (http://olgagolubeva.blogspot.ru/) не допущен к
    участию в конкурсе "Позитивный контент - 2013".

    Желаем вам успехов!"
    И всё. Без объяснения каких-либо причин.
    Честно говоря, всё, на что указали Вам, просто смешно!
    1) Мы не можем контролировать ВСЕГДА те ссылки, которые используем в блоге;
    2) Да, это ЛИЧНЫЙ блог. Но Вы правы, нигде не сказано о том, что не может быть такой работы. Но мне кажется, я в их списке встречала личный блог учителя;
    3)Плохо ищется блог? Это совсем смешная причина.
    Не переживайте, Галина Станиславовна!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Ольга Николаевна, за материал про интересный проект! Обязательно предложу малышам поучаствовать в этом проекте!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Ольга Николаевна, за интересный материал! Обязательно поучаствуем с малышами в проекте!

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Приятно видеть Вас. Проект, действительно, замечательный! И Вы молодец, что присоединяетесь вместе с детьми! Я вот тоже учеников своих хочу привлечь.
    Да и сама определяюсь, что буду читать-перечитывать.
    Вам и Вашим ученикам - удачи и новых открытий с книгами!

    ОтветитьУдалить
  10. Я не совсем понимаю, для чего это. Ведь мы за время учебы в университете прочитали гораздо больше! А во время учебного года совершенно невозможно найти время - тем более у меня в этом году 2-я смена(((.

    ОтветитьУдалить
  11. Странно: для чего читать книги. Время найти можно! Я в этом уверена. Я весь год домой приходила в 8 вечера. И такой же график ожидает меня и в этом учебном году - и всё равно буду читать. Уже наметила себе чтение на сентябрь. Там всего-то по 50-70 страниц в день!

    ОтветитьУдалить
  12. С опозданием...я присоединяюсь! Лучше поздно... Спасибо Вам за знакомство с этим проектом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Александровна! Здравствуйте! Конечно, присоединяйтесь! Очень рада видеть Вас! А читать, действительно, интересно!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.