31 августа 2013 г.

31 августа - День блога


  Сегодня поздним вечером, открыв блог "ЧУМотека" , впервые прочитала о том, что, оказывается, 31 августа (с 2005 года) отмечается день блога. Почему именно 31 августа? Активные пользователи "ЖЖ" усмотрели в слове BLOG цифры - 3108, поэтому и датой праздника установили этот день (31.08). 
  В этот день нужно рассказать о пяти разноплановых блогах, читателем которых являешься. 
  Совсем недавно я уже рассказывала о блогах, которые читаю с большим интересом. 
  Следуя традиции этого дня, имею честь представить читателям свою "пятёрку" (хотя мне жаль, что рассказать нужно всего лишь о пяти блогах). И я всё-таки нарушу правила: расскажу не об одном блоге коллег.

  1. "Географочка".
  Это удивительный блог учителя географии Лилии Павловны Казанцевой из Краснодара. "Наверное, нужно просто быть, а не казаться, Идти всегда вперёд, не сомневаться! Учиться на ошибках, падать и вставать, Стремиться лишь к победе и не унывать!" - пишет Лилия Павловна, приветствуя всех своих читателей.
  Это настолько интересный и интересующийся человек, что блог её - подарок, особенно для всех начинающих блогеров. Обращает на себя внимание активная позиция Лилии Павловны: она большая труженица (посудите сами: и ведёт ТРИ блога, и руководит Ассоциацией участников конкурса "Учитель года города Краснодара" и её Советом, и рассказывает абсолютно бескорыстно о хитростях блога). Перечислять можно много и не перечислишь всего.
  Хочется отметить, что с блогом Лилии Павловны каждый читатель может побывать в Ростове, Новороссийске, Горячем Ключе, бухте Инап.
    
  2. "Блог учителя математики Солодёнковой Галины Станиславовны"
  Совсем недавно судьба свела меня (правда, заочно) с учителем математики из Краснодара. Моя любовь к математике (когда-то мне сказали, что педагогика потеряла в моём лице учителя математики) стала ещё сильнее. О чём, как вы думаете, говорит Мастер синусов и косинусов, треугольников и параллелепипедов? Не знаете? Загляните в блог Галины Станиславовны. Вы погуляете по Краснодарскому краю (правда, заочно, но так завораживающе, потрясающе звучит эта экскурсия), побываете в Киеве, Крыму, Абхазии; прочитаете интереснейшие исторические материалы, связанные с семьёй Галины Станиславовны; внимательно рассмотрите великолепные фотографии флоры Краснодарского края.
  3."12 месяцев для чтения" 
  Это блог о книгах и чтении, который ведут библиотекари по призванию и по профессии из г. Череповец.
  Всем любителям чтения можно и нужно обращаться к сообщениям блога. Каждый найдёт книгу для себя. Особенно актуальным становится блог в связи с участием в Международном проекте "Читать не вредно - вредно не читать!". На сегодня уже подали заявки более 100 человек. На вопрос: "Что бы почитать?" каждый из вас точно найдёт ответ.

  4."ЧУМотека"
 
Читателем блога стала совсем недавно. Хозяйка - ну очень интересная во всех отношениях ЧУМработница (а что вы скажете о её более чем 350 поЧИТАТЕЛЯХ?). Я вот совсем недавно прочитала книгу Т.Устиновой "Где-то на краю света...". Так вот Ненецкий Автономный округ, этот край света для меня, где, собственно говоря, и живёт ЧУМработница, теперь представляю именно по её рассказам. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Приглашаю всех в тот самый чум, "ЧУМотеку".

  5. "Два плюс два..."

  И снова о блоге учителя из Краснодара. Позвольте представить "Ах, какую женщину!" (хотя так можно сказать обо всех ведущих блоги) Анну Анатольевну Гончарову, учителя начальных классов.
  Загляните в "Два плюс два...". Разве можно пройти мимо всего того, что делает со своими маленькими "начальниками" Анна Анатольевна? Здесь и открытие "Читающей планеты", и рассказы цикла "Моё лето", и конкурс рисунков "Сочи-2014", и участие в проекте "Невидимки в нашем доме", и... Всего и не перечислишь. 

*****
  Жаль, пора заканчивать. В следующем году обязательно будут новые встречи с блогерами, новые открытия блогов, а значит, впереди много интересного!
  Всех блогеров с ДНЁМ БЛОГА! Дерзайте, ищите, улучшайте, оставайтесь самими собой!

12 комментариев:

  1. Ну сил больше нет... Весь день поздравляла друзей и только сейчас добралась до Вашего блога. Простите:)
    Подписалась. буду читать. Да здравствуем! Желаю,чтобы все!":-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, ЧУМработница! Спасибо Вам, что добрались и до меня! Очень приятно! С нашим праздником!

      Удалить
  2. Ольга Николаевна, с праздником. День блога я в этом году отметила первый раз. Приятное завершение лета! Желаю вам победы в конкурсах, в которых ваш блог заявлен. Он меняется такими стремительными темпами, что я даже не успеваю привыкнуть к нововведениям. Это хорошо, когда автор не останавливается на достигнутом, а всегда в поиске.
    С интересом буду ждать начала проекта, когда вы поделитесь вашими первыми впечатлениями от прочитанного.
    Удачи! И ещё раз С ПРАЗДНИКОМ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Спасибо большое за поздравления! Вас тоже с праздником! У Вас многому учусь.
      Не могу сказать, что меняю блог, но что-то всё-таки, Вы правы, меняется. Это же мой ребёнок, он растёт.
      С огромным интересом посещаю Ваш блог и читаю его! Он дарит мне много положительных эмоций. Спасибо Вам и ещё раз с праздником!

      Удалить
  3. Ольга Николаевна! С праздником! Лучше поздно, чем никогда! Желаю Вам и Вашему блогу долгих лет и успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Петровна, здравствуйте! Спасибо за поздравление! Всего доброго желаю и Вам! А ещё с 1 сентября! Пусть всё будет позитивно, успешно, интересно!

      Удалить
  4. Дорогая Ольга Николаевна!
    Поздравляю Вас, труженицу, находящуюся в постоянном поиске нового, интересного, важного, полезного, нужного с Днём Блога! Да, праздник этот, как говорит моя мама, "местечковый", но он очень заинтересовал нас, для кого блог является не только хобби, но и увлечением!
    Благодарю за столь неожиданное упоминание меня и моей деятельности. Право, не стоило... Мне иногда кажется, что меня слишком много в блогах))))
    Я сегодня долгое время читала и перечитывала Ваши статьи, удивлялась и кое-где немного сердилась вместе с Вами и хочу пожелать Вашему блогу активных читателей, интересных статей, внимания и ПОНИМАНИЯ значимости ребятами и их родителями. А Вам - здоровья, терпения и творчества, а прежде всего - удовлетворения проделанной работой! Впереди столько интересно!
    Ольга Николаевна, я очень рада, что знакома с Вами, творческим и ищущим педагогом! Спасибо Вам за общение и интересные статьи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна! Мне очень приятно получать слова признательности от Вас, не меньшей, а даже большей труженицы. Вы для меня в блоговедении этакий маяк, к которому стремлюсь не только, конечно, я. Спасибо Вам за то, что объединили своим блогом нас, таких разных учителей и воспитателей.
      С праздником Вас, дорогая Лилия Павловна! Хочу пожелать Вам от нового учебного года получения только положительных эмоций, благодарных учеников, отзывчивых коллег!
      Огромное спасибо Вам за виртуальную дружбу!

      Удалить
    2. Лилия Павловна, какой же это местечковый праздник?! Интернет и местечковость - две вещи несовместные. И это не только День блогеров, а такой же праздник их многочисленных читателей со всего мира:-)

      Удалить
    3. Вот-вот, практически этими же словами я и ответила про "местечковость" ))))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Не знала я раньше о Дне Блога, но теперь, благодаря друзьям-блогерам, постараюсь не пропустить 31 августа 2014 года:))
    Огромное спасибо за чудесное представление моего блога, очень приятно!
    Хочется пожелать Вам не только чутких-внимательных-отзывчивых читателей, но и здоровья, семейного благополучия и много-много-много дней, наполненных особым радостным настроением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
      У Вас, действительно, великолепный блог! И в следующем, 2014, году, я в том числе постараюсь не забыть об этом дне.
      Всего хорошего, доброго, замечательного желаю и Вам, и Вашим родным и близким, и Вашим ученикам, и Вашим блогам.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.