8 января 2023 г.

"Разговоры о важном": "Светлый праздник Рождества"

 

      Здравствуйте!
   Ребята, закончились зимние каникулы, на календаре сегодня 9-ое января, и вы, наверное, уже догадались, о чём сегодня пойдет наш разговор? О Рождестве, которое многие люди в нашей стране отметили совсем недавно – 7 января. Неделя, которая сейчас идет, считается Рождественской неделей. Так что это за праздник, какова его роль в жизни нашей страны, и какие ценности он в себе несет? Именно об этом наш сегодняшний разговор.
   Думаю, никто в нашей стране не сможет вам рассказать о Рождестве лучше, чем тот человек, который сегодня обратится к вам. Это Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 
Видеообращение Патриарха ЗДЕСЬ.
   Ребята, как вы думаете, почему праздник Рождества имеет для России особое значение? Ответы учащихся
   Исторически возникновение российской государственности тесно связано с христианством, православные традиции оказали большое влияние на формирование российской культуры. Христианство объединило Русь, сделало ее сплочённее и сильнее.
   По мере вхождения в состав российского государства разных народов российская культура обогащалась и их религиозными традициями.
   Тем не менее, для всех жителей нашей страны праздник Рождества олицетворяет собой образ любви, света, добра, милосердия, сострадания к ближнему, отчего и особенно близок россиянам абсолютно разных национальностей и вероисповедований. 
   Ребята, я хотела бы поговорить с вами сегодня не столько о самом празднике Рождества, сколько об особенном духе Рождества. Я имею в виду то особенное настроение, которое люди испытывают в эти дни; то, как люди стремятся вести себя в эти дни; то, какими они хотят быть в эти дни. Что вы об этом знаете: какие свои качества или поступки люди стремятся продемонстрировать в Рождественские дни? 
   Ответы школьников. 
   Рождество относится к тем праздникам, которые сближают нас, наши семьи, наше общество, призывают нас быть внимательными друг к другу! Видимо, поэтому теме Рождества посвящено очень много фильмов, мультфильмов, музыкальных произведений, живописных полотен, книг и стихотворений. Одно из них я вам предлагаю сейчас послушать, а затем обсудить. Принадлежит оно Борису Пастернаку, а написано оно было в 1947 году.
   Видеоролик ЗДЕСЬ.
   Рождение Иисуса Христа – чудесное событие. Чудо. Но это чудо в стихотворении Бориса Пастернака происходит в обыденной обстановке – «дул ветер», «спросонья», «звери в пещере», «ослики в сбруе» … Как вы полагаете, что Пастернак хотел нам сказать этим соседством обыденного и чудесного?
   Чудесные вещи могут случаться в обычной повседневной жизни. Кто-то вас поддержал в ситуации, когда другие не замечали или унижали. Это уже маленькое чудо для вас. Кто-то помог вам, кому-то оказали помощь вы. И значит, совершили маленькое чудо для него. Возможно, появление чего-то хорошего, доброго в ситуации, которая совсем к этому не располагает – это и есть дух Рождества.
Праздник Рождества особенный. В это время все люди смотрят с надеждой в будущее, дарят тепло своих сердец близким людям, загадывают заветные желания и верят в то, что они сбудутся. Предлагаю вам принять участие в игре и вспомнить о традициях празднования Рождества в России, его основных символах и обычаях.

   Традиция рождественской благотворительности в современной России зародилась в связи с Рождеством и восходит своими корнями к знаменитым дарам волхвов. Ребята, а вы помните, что в декабре темой одного из «Разговоров о важном» было волонтёрство? Так вот – волонтёрство тесно связано с Рождеством и просто пронизано его духом. Каждую зиму в нашей стране проводится множество рождественских волонтёрских акций, благотворительных концертов, выставок, ярмарок, спортивных мероприятий. Я познакомлю вас лишь с некоторыми из них... 

   Праздник Рождества особенный. В это время все люди смотрят с надеждой в будущее, дарят тепло своих сердец близким людям, загадывают заветные желания и верят в то, что они сбудутся. Предлагаю вам принять участие в игре и вспомнить о традициях празднования Рождества в России, его основных символах и обычаях.
Вопросы викторины ЗДЕСЬ. Ответы появятся позже.
   Завершая занятие, хочу подвести итоги нашего сегодняшнего разговора о важном.
   В нашей стране все религии существуют в мире и согласии, одним из принципов конституционного строя России является равенство всех религий.
   Несмотря на то, что только Рождество имеет статус общегосударственного праздника, в ряде российских регионов отмечаются, например, мусульманский праздник Ураза Байрам, буддистский – Весак и другие. Все они несут в себе единые ценности: человеколюбие, милосердие, сострадание к ближнему.
   Более того, у нас действует Межрелигиозный совет России, в который входят главы православной, мусульманской, иудейской и буддистской религиозных общин страны. Почетным председателем совета России является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
   Ребята, как вы думаете, для чего создан такой совет? Ответы ребят.
   История показывает, что только уважение к религии и культуре других народов способствует миру, согласию и процветанию страны. Закончить наш сегодняшний разговор хочу пожеланием всем нам – пусть дух Рождества не покидает нас. Хороших дней и вечеров со своими близкими!

Тематические сообщения в блоге:

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за увлекательный урок! Я думаю, праздник Рождества имеет особое значение для России, потому что издревле вера объединяла народ и государство, а образ "единения" олицетворяет собой любовь и добро.
    Люди стремятся продемонстрировать свои самые лучшие качества в Рождественские дни, возможно, чтобы показать свою искреннюю любовь своей семье и близким, чтобы дорогие люди запомнили их любовь, ведь не всегда найдутся силы и храбрость показать её им.
    Предположу, что такой совет создан, опять же, для объединения всех народов и наций, вне зависимости от их вероисповедания. Также и для того, чтобы было меньше религиозных разногласий и конфликтов, как в прошлые времена. С Рождеством!

    ОтветитьУдалить
  2. Счастливого Рождества, Ольга Николаевна!

    ОтветитьУдалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.