25 октября 2022 г.

Читательский марафон "Отличная книга": выбираем тему ноября

   Читательский марафон "Отличная книга" идёт своим чередом. Несмотря на то, что я практически ничего не успеваю, всё же читатели пишут, чтО сейчас читают, публикуют отзывы. Обещаю совсем скоро привести наш каталог в полный порядок.
   В предыдущем сообщении я предложила каждому участнику марафона подумать над темами читательского ноября. Предложения поступили. Наша задача - выбрать одну. Достаточно проголосовать либо здесь (форма ниже), либо "В кабинете учителя русского языка и литературы" (канал в Telegram).
   Голосование продлится до 18:00 (время московское) 31 октября 2022 г.
   Предложенные темы:
1. "Самое странное (нелепое, загадочное, оригинальное) название книги, по которому трудно понять сюжет произведения" - Ирина Михайловна Полещенко (блог "Волшебный фонарик").
2. "Награждается книга" (книги, награждённые или номинированные на различные литературные премии: Нобелевская премия, Пулитцеровская премия, Букеровская премия, «Большая книга», «Ясная поляна», «Национальный бестселлер» и т.д. (любая премия на выбор читателя). Детские/подростковые премии: Премия Х.К.Андерсена, Премия им. В.Крапивина, Корнейчуковская премия, Книгуру и т.д. (список есть на сайте "ПроДетЛит" в разделе "Литпремии"). А можно рандомно выбрать книги для чтения и придумать собственные номинации, в которых лично Вы, читатель, присудили бы премию книге, автору, произведению, в зависимости от читательских впечатлений. Например: «Моё открытие года» или «Никогда не читать!») - Татьяна Владимировна Рязанцева (блог "Дневник чтения").
3. "Драгоценные книги" (УКРАШЕНИЯ В КНИГАХ, а также книги, в названиях которых используются драгоценные камни, металлы и пр. - Наталия Викторовна Кузнецова (блог "Разноцветный мир").
4. "Многоликое время" (в названии книг могут быть любые слова, имеющие отношение к временным рамкам любой длительности, о прошедшем, настоящем и будущем времени) - Надежда Владимировна Волобуева (блог "Моя ВолНа").

9 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Как здОрово Вы придумали! А меня все темы заинтересовали! Я думаю, что к ним можно будет вернуться в течение года.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте!
      Я с грустью констатирую: популярность блогов затухает. Просмотров мало, поэтому опрос провожу и в Telegram.
      Радует, что несколько верных друзей здесь, рядом.
      Так и будем читать, общаться.

      Вам спасибо за предложенную тему. Согласна с Вами: читать будем книги по всем темам.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
    А темы всё заковыристее и заковыристее))
    Помните первые темы: название населенных пунктов, семейное родство, название водоемов...?
    Выбрала 4 тему, как наиболее актуальную (для меня)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
      Темы, правда, интересные.
      А я выбрала вторую тему. Но всё такое интересное!

      Удалить
  3. Ольга Николаевна, мне кажется, что все эти темы надо взять. Та тема, которая займет первое место, будет в ноябре, второе место - в декабре и т.д.
    Авторы тем не должны голосовать? Мы же все равно будем голосовать за свою тему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Голосуйте, пожалуйста!
      Думаю, такой принцип и возьмём. Но надо что-то ещё придумать))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна. Поддерживаю предложение взять эти темы в порядке набранных голосов. Все они интересные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Поддерживаю такой принцип и я. Посмотрим, что получится))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Прочитала несколько книг по теме ноября https://serdzerasum.blogspot.com/2022/11/blog-post_29.html

    ОтветитьУдалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.