26 сентября 2019 г.

Моё осеннее чтение : Д.Рубина "Русская канарейка. Желтухин" (18+)

Источник
   К этой книге я шла очень долго. По книжным меркам, конечно. Лет семь, наверное. Прочитаны "Белая голубка Кордовы", "Синдром Петрушки", а вот "Русская канарейка" - не могла взяться за неё. Объяснений нет. Ну и когда взялась...
   Читала долго (коллеги поймут почему). Читала с удовольствием. Всё-таки Дина Рубина пишет изумительно. Языком произведений не устаёшь наслаждаться. 
   "Русская канарейка. Желтухин" - первая книга трилогии. "Голос" и "Блудный сын" обязательно будут прочитаны. Позже. 
   Впечатления от "Желтухина" описать невозможно. Впечатления описать трудно. Герои романа реальны, кажется, ни одного невозможно выдумать. Автор предлагает нам, читателям, прожить жизнь каждого из них. А ты очаровываешься обликом Зверолова, тебя завораживает дом Этингеров, ты пытаешься понять Айю и хоть немного помочь Илье, восхищаешься смирением Леона. 
   Пересказ сюжета не неблагодарное дело. Просто пересказать этот роман невозможно. Читая, ты будто погружаешься в мир пазлов. Только собираешь не картину, а героев. Понять, куда тебя выведет очередной фрагмент, нельзя.
   Жизнь... Какая она была, есть, будет... И всему в этой жизни есть место: и любви, и ненависти, и жизни, и смерти, и добру, и злу, и...
   Прочитав роман, ещё раз убедилась - Дину Рубину буду читать ещё. Читайте и Вы! Читайте с удовольствием!

19 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Книги Дины Рубиной встречала и в городской библиотеке и в книжных магазинах, но не читала. Может стоит почитать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Конечно, нужно почитать книги Дины Ильиничны.

      Удалить
  2. Ольга Николаевна, здравствуйте! Я прочитала эту книгу раньше, она была на моей книжной полке в феврале. Мой отзыв http://serdzerasum.blogspot.com/2018/03/2018.html#more

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Обязательно вспомню Ваш отзыв о книге Д.Рубиной.

      Удалить
  3. Ни одного произведения автора не читала (тёмная совсем). Заинтересовало, что пишет интересным языком. Буду думать...
    Сама заканчиваю интересную книгу о балете интересного автора. Снова сомнения... Надо ли в блоге писать о книгах, что читаю, учитывая, что они далеко не каждого заинтересуют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я не решаюсь писать отзывы о прочитанном...

      Удалить
    2. Здравствуйте, Галина Станиславовна! А мне нравится читать и писать отзывы о прочитанных книгах. Многие в своих блогах пишут только о книгах, которые прочитали.

      Удалить
    3. Ну не тёмная совсем, конечно)) Просто не пришло время для Рубиной у Вас, Галина Станиславович))
      Язык удивительный, даже нецензурная лексика не воспринимается неправильно.
      Ваши отзывы буду точно читать с удовольствием! Пишите))

      Удалить
  4. Читала, знаю, нравится. Поддерживаю Вас, Ольга Николаевна, книги Дины Рубиной читать нужно, и деть это с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, я для себя Рубину открыла относительно недавно. Читаю с удовольствием и улыбкой, конечно. Да и слёзы иногда появляются.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! В рамках читательского марафона я прочитала ещё одну книгу. Приглашаю посмотреть мой пост от 27 сентября.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Обязательно обращусь к отзыву.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна)Как я Вам завидую...Хочу читать, но столько работы(((Об отзывах вообще молчу...Вы умница!Спасибо большое за отзыв)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Борисовна, здравствуйте!
      Работы много и у меня: два 11-х класса уже не оставляют времени (провела репетиционный тур ЕГЭ по литературе, написали все и репетиционное итоговое сочинение). Проверки - уйма. И всё же чуть-чуть, но читаю.
      Рада видеть Вас и, конечно, СПАСИБО!!!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Николаевна! О книгах Дины Рубиной наслышана, но сама не читала. Наверное, пора почитать её произведения. Спасибо за интересный отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте!
      Читала и Улицкую, и Рубину... Нравится многое, но всё же Рубина немного больше. Хотя... "Зелёный шатёр" Улицкой - глубокое и нежное чтение.
      Читайте с удовольствием!

      Удалить
  8. Ольга Николаевна, добрый день! Имя такую нагрузку в школе, вы прочитали объёмную книгу Д.Рубиной. Мне тоже понравился первый том "Желтухин". А вот продолжение..."Голос" и "Блудный сын" у меня, как у читателя, восхищения не вызвали. Слишком затянуто, перегружено подробностями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Ивановна!
      Да... Читала месяц. Сентябрь - непростой месяц. Но находила хотя бы немного времени для чтения (даже десять минут в день читала).
      Продолжение прочитаю, конечно. Но слышала тоже не совсем лестные отзывы. Прочитаю, поделюсь своими впечатлениями.
      Спасибо за Ваш комментарий!
      Приглашаю к участию в марафоне "Отличная книга"!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.