2 июля 2017 г.

С днём рождения, блог!

Источник
   В суете последних июньских дней пропустила 25 июня - день рождения на просторах Интернета моего блога. Оглянулась
назад и ахнула: блогу-то 5 лет! На мой взгляд, внушительная цифра.
   Пятый год был непростой. Не писалось, не читалось. Нет, депрессии не было. Не было времени. Кажется, что вот сентябрь пройдёт и будет легче. Но наступает октябрь, ноябрь, декабрь... и становится всё труднее. И вот уже июль постучался как-то громко и пришёл-то быстро )) Слава Богу, дожили до отпуска, можно и побеседовать с блогодрузьями, и порадоваться вместе с каждым из них, и поспорить...
   А блогодрузей у меня, к счастью, немало. С удовольствием буду заходить в гости к каждому, читать посты недельной или двухмесячной давности с большим удовольствием ))
   Ко мне, к счастью, заходят и блогодрузья, и анонимы )) А просмотров на сегодняшний день более одного миллиона! Только за последний месяц сообщения блога просмотрели более 12 000 раз!
 
   
Самая читаемая "пятёрка" сообщений:
1. "Итоговое сочинение по литературе-2: направление "Время" (я немного недоумеваю: это сообщение было актуально два года назад, но и сегодня к нему обращаются: за всё время 88 811 просмотров);
2. "Материалы для подготовки к сочинению-рассуждению на лингвистическую тему" (34 416 просмотров);
3. "Литературные аргументы для сочинения: Человек и природа" (24 937 просмотров);
4. "Пишем сочинение на лингвистическую тему_Выпуск №2 "О грамматике: связь грамматики с лексикой, синтаксисом" (24 611 просмотров);
5. "Рабочие материалы к сочинению "Путешествие на поле славы" (для 5-го класса)" (24 366 просмотров). 


"Пятёрка" стран, чаще всего просматривающих блог:
1. Россия (908 720 просмотров),
2. Украина (40 003 просмотров),
3. Соединённые Штаты Америки (14 659 просмотров),
4. Германия (12 669 просмотров),
5. Казахстан (11 113 просмотров).


"Пятёрка" самых активных комментаторов:
1. Анна Борисовна Ткаченко - 273 комментария (блог "Директор.RU"),
2. Лилия Павловна Казанцева - 231 комментарий (блог "ГЕОГРАФОЧКА"),
3. Анна Анатольевна Гончарова - 129 комментариев (блог "Два плюс два"),
4. Светлана Николаевна Кирсанова - 122 комментария (блог "Modern English Teacher"),
5. Ольга Николаевна Иващенко - 101 комментарий (блог "Обучение с увлечением").

   Как учитель литературы не могу, конечно, обойти вниманием и моё участие в проекте "Читать не вредно - вредно не читать!". Прочитано с удовольствием столько книг, что сама диву даюсь ))


"Пятёрка" блоговых книг (моих отзывов):
1. "Не пускайте Рыжую на озеро" (3596 просмотров),
2. "Где нет зимы" Дины Сабитовой: книга о доброте, искренности и любви" (1603 просмотра) 
3. "Страшно. Больно. Горько: "Книжный вор" Маркуса Зусака" (1199 просмотров),
4. "Может ли обучение быть интересным? Д.Бёрджес "Обучение как приключение" (1134 просмотра),
5. "Читать не вредно - вредно не читать!": "Облачный полк" - книга о Подвиге" (1016 просмотров).

   Статистика говорит о разном... Статистика говорит о многом... Но веду же блог не для статистики... Для себя, своих учеников, их родителей, коллег. Только, к сожалению, неактивны мои же ученики, их родители, да и коллеги из родного города не спешат просто сказать блоговое "Здравствуйте"... К счастью, коллеги из разных городов нашей страны всегда заглядывают в блог, оставляют о себе весточку. И меня это очень-очень радует. Блогодружба существует. Это я точно знаю! Спасибо вам, друзья, за каждый миг общения! Спасибо вам, друзья, за возможность общаться и развиваться!
   Пятилетка №1 завершена! Всё отлично! Будет, верю, ещё лучше!
С днём рождения, "Пишичитай"!
Планы у нас с тобой, к счастью, имеются!
Источник

34 комментария:

  1. Ольга, с днём рождения блога! Внушительная статистика: мне до Вас далеко. Новых творческих вершин и блогодрузей. Здравствуйте (это я к вам с блогом обращаюсь) в прямом смысле этого слова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! И, конечно, ЗДРАВСТВУЙТЕ! Статистика статистикой, а дружба дружбой (надеюсь, Вас не обидела). Люблю Вас, Ваш блог, обожаю с Вами общаться 😜 И развитием моих ИКТ-компетенций обязана во многом Вам! Спасибо! Отличных впечатлений в отпуске и несколько спокойных дней))

      Удалить
    2. Спасибо, Ольга, за добрые слова. Мою роль Вы явно преувеличиваете: всё в нас самих. Удачного отпуска!

      Удалить
    3. Нет-нет, не преувеличиваю ))
      Отпуска и Вам прехорошего!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Поздравляю Вас с блогоюбилеем!
    Пять лет - это прекрасный возраст! Если по человеческим нормам, то Ребенок перестаёт быть младенчиком и вступает в возраст "дошкольник-подготовишка"... а это значит много новых занятий, знаний и подготовка к новому этапу развития.
    Очень хочется поделать блогу "Пишичитай" и его автору обязательно (!) иметь много свободного времени для общения с блогодрузьями. Пусть работа только радует и даёт повод для новых постов в блог!
    ПОЗДРАВЛЯЮ! УРА!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Огромное спасибо за поздравления! А ведь именно Вы напомнили мне об этом блогопразднике ))
      Как-то быстро пролетели эти 5 лет. Сколько не написано, сколько не высказано! Надеюсь, многое получится дальше. Пусть времени на общение будет больше )) Спасибо Вам за общение, дружбу, понимание!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! С блогоюбилеем Вас! 5 лет для блога - это ЗДОРОВО, а более миллиона просмотров - это КРУТО!!! Желаю процветания Вашему блогу, а также прибавления заинтересованных читателей и блогодрузей!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Валентиновна, здравствуйте!
      Очень рада Вас видеть! Спасибо Вам за поздравления и пожелания! Редко общалась в этом учебном году с Вами, надеюсь исправиться и почаще заходить в гости ))
      Спасибо!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Поздравляю Вас и блог!!! 5 лет - это серьёзный срок, для блога очень большой. Очень приятно общаться с Вами! В блоге много интересных материалов - отзывов о книгах, рассуждений, советов... Спасибо! Радуйте и дальше своих читателей! Ура! Ура! Ура!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Огромное спасибо за поздравления и тёплые слова в мой адрес! Буду надеяться на дальнейшее общение и сотрудничество ☺ Будем радовать друг друга 😛

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! От всей души поздравляю Вас 5-летием блога! Это очень здОрово! Цифры внушительные! Очень рада, что есть Ваш замечательный блог! Пусть будет много интересных постов, постоянных читателей и блогодрузей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Спасибо большое за поздравления! Цифры внушительные? Может быть... Но за цифрами стоите Вы, хорошие люди и блогодрузья. Поэтому пятилетка важна в первую очередь тем, что в моей жизни появились такие люди, как Вы ))

      Удалить
  6. С хорошей датой, Ольга Николаевна.
    Не грустите по поводу коллег/родителей/учеников, не заглядывающих в блог: для многих эта форма общения до сих пор остается непонятной...
    Пусть все планы Пятилетки №2 осуществятся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галина Станиславовна!
      Грустить? Ни в коем случае! Ведь есть Вы ))
      Спасибо за общение и дружбу!
      Планы пятилетки № 2 постараются воплотиться в жизнь ))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Николаевна ! Поздравляю с первой пятилеткой! !! Верю, что во второй будут не менее яркие события и радости. Радости, благополучия и взаимности во всем!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте!
      С П А С И Б О ! ! !
      Если Вы верите, значит всё обязательно случится и произойдёт ))

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Поздравляю Вас и ваш блог с пятилетием! И ничего страшного, что год был передышкой. Желаю блогу и хозяйке не болеть, а здравствовать, не грустить, а радоваться и радовать своих читателей. Пусть множатся темы, постоянные читатели появляются регулярно и обязательно с добрыми словами в комментариях. Отдельное спасибо хочу сказать Вам за многих блогодрузей, которых я нашла благодаря Вам. "Пишичитай" - интересно и полезно о русском языке и не только!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Спасибо за поздравления ))
      Да, так получилось, что блоговедение для меня стало отдушиной. Я рада, что есть блог, который подарил мне настоящих друзей. Да, общение пока виртуальное, но кто сказал, что мы не встретимся. Хочется, чтобы творческие встречи блогеров были и у нас, в Тольятти. Но пока мы очень разрозненны. Будем надеяться, что с нашими общими блогодрузьями мы обязательно встретимся!

      Удалить
  9. Здравствуйте, дорогая Ольга Николаевна!
    Поздравляю Вас и любимый блог с отличным юбилеем - 5- летием! С днем рождения, "Пишичитай"! Продолжай расти на радость твоих постоянных читателей! Желаю Вам, Ольга Николаевна, хорошего и полноценного летнего отдыха, отличного настроения и радости! А любимому блогу желаю новых читателей и интересных потов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна, дорогой и замечательный блогодруг!
      Огромное спасибо за поздравления и тёплые пожелания!
      Без нашего блогерского общения не было бы и блога. Продержался он уже в блогосфере целых пять лет! Надеюсь, что впереди у нас ещё немало интересного!
      Спасибо Вам! Обнимаю 💖

      Удалить
  10. С Днём Рождения, "Пишичитай"! Как мне это название нравится! Персонаж серьезный и смешной одновременно. Пусть блог, как и его хозяйка, конечно, процветает, а интересные идеи появляются как можно чаще! Пусть друзей будет больше!
    P.S. А я тоже свой блогоюбилей пропустила. Напишу об этом попозже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Светочка! Буду стараться процветать )) С блогоюбилеем и тебя!

      Удалить
  11. Ольга Николаевна, неужели уже 5 лет?! Даже не верится... Хорошего и солнечного Вам лета, а блогу новых читателей и друзей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, самой не верится ))
      Лето, надеюсь, будет солнечным! А Чёрное море, верю, ласковым!
      Отличного лета и ярких впечатлений и Вам!
      Спасибо за пожелания! Обнимаю!

      Удалить
  12. Люблю дни рождения любимых блогов! Ура – 5 лет! Это так много и так мало! Столько уже написано-рассказано и столько еще предстоит сделать. Успеха и процветания! Благодарных читателей и радости творчества!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Витальевна!
      Столько тёплых пожеланий! Пусть всё сбудется! С помощью друзей, конечно, всё получится!
      Спасибо! Обнимаю))

      Удалить
  13. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Примите и мои поздравления с пятилетием блога! Данные статистические Вы привели внушительные! Так держать! Процветать и радовать читателей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Алексеевна, здравствуйте!
      Статистика, правда, внушительная. Но самое главное - у меня есть самые лучшие блогодрузья! Спасибо Вам огромное за поздравления и искренние пожелания! Рада видеть и слышать Вас! ))

      Удалить
  14. Дорогая Ольга Николаевна, поздравляю. Прекрасный юбилей. Пусть и у Вас, и у Вашего блога, и у Ваших родных всегда всё будет на "5"!!! Искренне рада,что есть Вы и Ваш интернет-ресурс. Да, бывают периоды в жизни, когда все не так, ничего не успеваешь или не хочешь. Но вот подумаешь о далеких друзьях, сразу легче. Ведь так, Ольга Николаевна? Всегда на связи, с уважением и признательностью к Вам)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, огромное спасибо, дорогой и очень замечательный человек ))
      Вы правы: друзья далёкие, но такие близкие дают силы!
      Лично в Вас всегда нахожу поддержку. Спасибо Вам огромное за радушие, гостеприимство и просто за то, что Вы есть в моей жизни! Обнимаю!

      Удалить
  15. Добрый вечер, Ольга Николаевна! Искренне рада за Вас и Ваш блог.Лично меня "Пишичитай" вдохновлял, вдохновляет, и...не сомневаюсь, будет вдохновлять.Помнится, знакомство произошло благодаря проекту "Читать не вредно - вредно не читать". Действительно, статистика о многом говорит. Ольга Николаевна, все Ваши посты написаны от души и для души.К сожалению, в силу обстоятельств не всегда получалось у меня (простите) написать комментарии, но читала и читаю Ваши статьи с большим удовольствием. Поздравляю с блогоюбилеем! Пусть всё задуманное осуществится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Борисовна, добрый вечер!
      Какие высокие слова Вы написали! Большое-пребольшое спасибо! Хочу надеяться, что мы с Вами подружились надолго )) Хотелось бы и встретиться. Живём-то ведь недалеко друг от друга (в пределах одного региона). Кто знает...
      Комментировать не всегда у нас получается, к сожалению. Но вот так появимся друг у друга - значит, живы, значит, связь есть, значит, всё ещё интересны друг другу.
      Наталья Борисовна, спасибо Вам огромное за тёплые слова. Спасибо за поздравления! После таких пожеланий хочется бежать дальше и идти вперёд ))

      Удалить
  16. С пятилетием вашего малыша,Ольга Николаевна!Пусть блоговедение будет отдушиной,невидимой связующей нитью объединяет единомышленников,доставляет вам радость.Как и для многих,молчание или редкие визиты аудитории,на которую блог рассчитан,является загадкой.Но подтягиваются для общения те, кто ,действительно,начитан и умеет формулировать мысли.Не сомневаюсь, что ученики и родители захаживают,но молча.А мы,"блоговедущие"преподаватели,кто-часто,кто-редко,всё же рядом! Успехов Вам!
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Анатольевна, СПАСИБО!
      Очень рада видеть и слышать Вас! Пусть "блоговедущих" будет больше ))
      Спасибо!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.