18 декабря 2013 г.

Олимпиада не за горами, или Коллекция олимпийских слов

   Олимпиада всё ближе... До начала Олимпийских игр осталось всего-то 50 дней! Спустя 34 года Олимпиада вернётся в Россию, в Сочи. Не скрою - очень люблю следить за успехами наших спортсменов, являюсь болельщицей со стажем. Моя первая Олимпиада - канадская. 1988 год, Калгари. Мне 11 лет. В память буквально врезались выступления наших прославленных фигуристов: Натальи Бестемьяновой и Андрей Букина (в танцах на льду) и Екатерины Гордеевой и Сергея Гринькова (в парном катании). Не могу не любоваться ими снова и снова.


   
   И вот с учащимися 6 "Б" и 9 "А" класса мы решили собрать коллекцию слов, имеющих отношение к Олимпиаде. В течение 50 дней будем размещать в блоге сообщения о том или ином виде спорта, о том или ином спортсмене или спортсменах, принёсшем или принёсших нашей стране (и СССР, и РФ) олимпийские награды. Таким образом у нас снова получится целый музей слов.
   Мне бы хотелось, уважаемые читатели, чтобы и вы делились своими воспоминаниями о любимых видах спорта и спортсменах.
   Сегодня (так уж получилось) размещаем первое сообщение о фигурном катании, которое написала ученица 9 "А" класса Виолетта Ларькина.

"ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ
   Этимология
   Калька с англ. figure skating «фигурное катание на коньках» (вид спорта начинался с рисования красивых фигур коньками на льду).
   Фигурное катание - зимний, конькобежный вид спорта. Основная идея заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с переменами направления скольжения и выполнением дополнительных элементов (вращением, прыжками, комбинаций шагов, поддержек и др.) под музыку.
   Евгений Плющенко - выдающийся российский фигурист, олимпийский чемпион 2006 года (Солт-Лейк-Ссити), двукратный серебряный медалист Олимпиад (2002 и 2010 годов), трёхкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы, первый в мире фигурист-одиночник четырёхкратный победитель Финалов мировой серии Гран-при по фигурному катанию (1999-2000, 2000-2001, 2002-2003, 2004-2005), десятикратный чемпион России в мужском одиночном катании. Заслуженный мастер спорта России. Евгений Плющенко стал первым в истории фигуристом, выполнившим на соревнованиях каскад четверной тулуп - тройной тулуп - тройной риттбергер (на Кубке России в 2002 г.), первым среди мужчин выполнил вращение бильман, каскад тройной аксель-ойлер-тройной флип (2001)".

1 комментарий:

  1. Жанна Витальевна, здравствуйте!
    Спасибо! Всё-таки Новый год скоро, захотелось что-то и в блоге новогоднее представить.
    Фигурное катание обожаю и я. С удовольствием смотрела в первые годы "Ледниковый период". Сегодня как-то не всегда. Получается урывками. Но вот совсем недавно смотрела передачу "Наедине со всеми" (ведущая - Юлия Меньшова), где гостем программы была Татьяна Анатольевна Тарасова. Я получила такое наслаждение от её разговора, от её воспоминаний!
    Жанна Витальевна! Вообще очень много всяких штучек в блоге "Blogodel - Blogger, Блогспот". Если речь об увеличивающихся картинках, то тогда это здесь: http://blogodel.com/2013/11/Samoe-prostoe-uvelichenie-kartinki-pri-navedenii-kursora-dlja-Blogspot-Blogger.html

    ОтветитьУдалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.