15 ноября 2013 г.

"Читать не вредно - вредно не читать!": "Страна чудес" и другие рассказы"

   Книгу, которую прочитала буквально за три дня, написал протоиерей Андрей Ткачёв, настоятель киевского храма во имя преподобного Агапита Печерского.
   "Страна чудес" и другие рассказы" - обладатель "Книжной премии Рунета 2013".
   Эта книга стала второй для меня после "Несвятые святые" издательства Сретенского монастыря.
   Пожалуй, лучше всего о книге может рассказать автор. Некоторые выдержки из интервью протоиерея с сайта "Сретенский монастырь":
   "Я не ставил перед собой какой-то определенной цели, когда начинал писать “Страну чудес и другие рассказы”... Я писал, что-то слепливалось, редактировалось, отмежевывалось. Не было такого – а дай-ка я напишу книгу. Главным посылом был постулат – если есть, что рассказать, нельзя не рассказывать".
   "Своей книгой я хотел обратить внимание человека на повседневные чудеса, которые нас окружают повсюду. Я опасаюсь прямого влияния на читателя, проповедничества. Современный человек не любит, когда ему все разжевывают. Поэтому очень важно было оставить свободу читателю – это главное, мне думается. Я рассказал историю – почитай и подумай. Коснулось, заплакал – замечательно. Не тронуло – ну, значит, не созрел вопрос..."

Протоиерей Андрей Ткачев
на церемонии награждения.
Фото: Православие.Ru
  
В сборнике рассказов мы находим, конечно, рассказы, и притчи, и очерки, и даже сказки. Всего - 31 история с незамысловатыми названиями: "Попутчик", "Урок", "Старик", "Старушка", "Учитель" и др. Но сколько в этой простоте мудрости! Героев - множество: и король, и старик, и судья, и священник, и учитель, и дети, и... Каждый герой - носитель Добра или Зла, Веры или безВерия.
 Прочитайте "Сказку" (посмотрите, как просто называется), которую нужно рассказывать детям не только в дошкольном возрасте! Здесь и разговор о ремесле (каком-то деле, которое должно быть у каждого из нас), и поучительная история жизни царской особы (мы-то ведь думаем, что все цари-короли только приказы отдавать могут!), и ответ на вопрос: "Какой должна быть семья?"
   А рассказ "Старик"! Смело можно назвать притчевой кладезью (и это всего-то на 10 страницах!).
   Заканчивается книга рассказом "Учитель". "Почему самые важные люди приходят внезапно, без предупреждения, и вскоре уходят навсегда? Почему самые важные слова в жизни нам говорят не те, кто должен это сделать, а другие люди, посетившие нас как бы мимоходом?.." - эти вопросы задают ученики после смерти Учителя математики и физики, просто приходившего к ним на замену. Дети полюбили его всем сердцем. Потому что поняли, что Учитель - это не только тот, кто должен объяснять законы физики, но и тот, кто учит жить.
   К рассказам вернусь неоднократно. Нужно ещё подумать и поразмышлять над многими вещами, простыми, но такими сложными.
   
   

1 комментарий:

  1. Доброе утро,Ольга Николаевна!С большим интересом прочитала Ваш отзыв о книге.Считаю,что такого рода произведения должны читаться в кругу семьи,они учат общечеловеческим ценностям,которые у нас порой утрачены или забыты.Обязательно найду эту книгу и прочту вместе с дочерью.
    Еще хотелось бы сказать отдельное "спасибо" за Ваши добрые и позитивные комментарии на блоге "Дважды Два",детям это так необходимо.

    ОтветитьУдалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.