11 июня 2013 г.

Литературный календарь: Виссариону Белинскому - 202 года.

     
Виссарион Григорьевич Белинский появился на свет 11 июня 1811 года в крепости Свеаборг, что в нынешней Финляндии. Отец, Григорий Белынский, был военным доктором и служил в Свеаборге. В 1816 году семья перебралась в Чембаре, Пензенская губерния. Здесь прошло и детство будущего литератора. Обучался мальчик сначала у домашней учительницы, а затем поступил в уездное училище. В 1825 году началось обучение в Мужской гимназии города Пензы. К окончанию четырехлетнего курса «не дотянул» всего полгода, поскольку учеба была очень скучной для него. Белинский решил стать студентом Московского университета, хотя у отца не было денег на содержание сына. Тем не менее, Виссарион поступил в университет в 1829 году на казенное содержание. Именно тогда фамилия Белынский была изменена на более мягкую и благозвучную.
     В этот период Белинский пробовал свои силы на поэтическом поприще, но вскоре решил перейти на прозу. В 1830 году, когда из-за холеры был объявлен карантин, студент засел за трагедию «Дмитрий Калинин», в которой прослеживалась сильная критика крепостного права. Благодаря этому произведению Виссарион надеялся поправить свое материальное положение, но в итоге лишь нажил крупные неприятности. Недовольство цензуры привело к тому, что в 1832 году Белинского исключили из университета. Официально – из-за неспособности к учебе и плохого здоровья. Реальной же причиной была именно критика крепостного права. В письмах домой Виссарион неоднократно упоминал о том, что университетское начальство относится к нему откровенно подозрительно. На некоторое время после выхода трагедии о Белинском, казалось бы, позабыли, но на самом деле готовилось его исключение.
     Вскоре после этого Белинскому удалось начать литературную деятельность. Его приняли на работу в журналы «Молва» и «Телескоп». Поначалу Виссарион размещал там переводы с французского, затем небольшие заметки, а в 1834 году опубликовал и первую критическую статью под названием «Литературные мечтания». Это сделало Белинского главным критиков в обоих журналах. В «Телескопе» Белинский активно работал вплоть до закрытия издания в 1836 году. Закрытие журнала тоже было делом царской цензуры, с которой Белинскому предстояло столкнуться еще не один раз.
     После закрытия «Телескопа» литератор остался без денег. Попытки найти работу оказывались бесполезными. Белинский был вынужден брать деньги у друзей, влез в немалые долги. Бедность не позволила завязать отношения с Александрой Бакуниной, что сильно подорвало душевное здоровье литератора. В 1838 году ситуация несколько изменилась благодаря посту негласного редактора журнала «Московский наблюдатель». В 1839 году Виссарион перебрался в Петербург и начал работать в «Отечественных записках». Здесь он проработал до 1846 года. В этот период Белинский разместил в журнале ряд статей о творчестве Лермонтова, Державина, Полежаева, Майкова, Пушкине.
     Тяжелая работа и длительный период бедности привели к тому, что у Белинского развилась чахотка. В 1846 году ослабленный Белинский был вынужден покинуть «Отечественные записки». Летом и осенью он отдыхал на юге, а потом начал работать в журнале «Современник». С мая по ноябрь Виссарион Григорьевич отдыхал за границей, но здоровье все равно стремительно ухудшалось. 7 июня 1848 года Виссарион Григорьевич Белинский умер в Санкт-Петербурге. Тело его было погребено на Волковском кладбище. А вскоре после этого жандармерия начала расследование по делу скандального письма Белинского к Гоголю, за одно лишь чтение которого чуть не казнили Достоевского.

Основные достижения Белинского

     Один из наиболее выдающихся литераторов Российской империи 1840-х годов. Многие видные государственные и творческие деятели позже называли Белинского «гениальным критиком».

Важные даты биографии Белинского

  • 11 июня 1811 года – рождение в крепости Свеаборг.
  • 1816 году – переезд семьи в Чембаре, Пензенская губерния.
  • 1825 год – начало обучения в Мужской гимназии города Пензы.
  • 1829 год – зачисление в Московский университет на казенное содержание.
  • 1830 год – создание первого крупного произведения «Дмитрий Калинин», подвергнутого критике цензуры.
  • 1832 год – отчисление из университета.
  • 1833 год – начало работы в журналах «Молва» и «Телескоп».
  • 1834 год – публикация первой критической статьи «Литературные мечтания».
  • 1836 год – закрытие «Телескопа», период тяжелого безденежья Белинского.
  • 1838 год – пост негласного редактора журнала «Московский наблюдатель».
  • 1839 год – начало работы в «Отечественных записках».
  • 1846 год – уход из «Отечественных записок», отдых за рубежом и работа в журнале «Современник».
  • 7 июня 1848 года - Виссарион Григорьевич Белинский умер в Санкт-Петербурге.

Интересные факты из жизни Белинского

  • За трагедию «Дмитрий Калинин» цензоры грозили Белинскому судом и Сибирью, запугав его так, что тот слег в постель.
  • В Пензе сегодня стоят четыре памятника Белинскому.
  • В молодости Белинский был весьма религиозным человеком, но в зрелом возрасте изменил свои взгляды на атеистические.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.