9 августа 2017 г.

Конкурсы, конкурсы, конкурсы...

Источник
Здравствуйте, уважаемые коллеги! 
   Частенько просматриваю образовательные сайты, где предлагают поучаствовать учителям в различных конкурсах. Они, конкурсы, действительно, бывают разными: хорошими и плохими, интересными и не очень, традиционными и сиюминутными... Очень подробно о различных конкурсах писала в своё время Л.П.Казанцева, автор блога "Географочка" (читайте здесь). Каждому из нас дано право выбора: участвовать в конкурсе или пройти мимо.
   Находясь на отдыхе (видимо, наконец-то расслабилась 😊), заинтересовалась некоторыми конкурсами. До начала учебного года ведь ещё три недели, так почему не начать готовить материалы. Коллеги, приглашаю и вас к участию. А может, наоборот, появится участник, который скажет, что ни в коем случае участвовать в конкурсе не надо. Обмениваемся мнениями и впечатлениями.
ХII Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Мой лучший урок" (на 2017/2018 учебный год)
   Участниками конкурса могут быть учителя и преподаватели общеобразовательных учреждений всех типов. Ограничений по возрасту и стажу работы нет.

   Конкурс проводится по 4 направлениям:
   1) гуманитарное (преподаватели русского языка и литературы, иностранных языков, истории, обществознания, МХК, музыки, изобразительного искусства, учителя начальных классов, воспитатели ГПД, психологи, логопеды).
   В рамках первого направления приём работ осуществляется по электронной почте vkmlu@mail.ru до 15 ноября 2017 года. Финал проводится с 1 по 7 декабря 2017 года. Заезд участников 1 декабря с 8.00. Отъезд 7 декабря после 16.00. Подтверждение об участии в финале Конкурса приглашённые педагоги высылают не позднее 24 ноября 2017 года.
   2) педагоги начальной школы.
   В рамках второго направления приём работ осуществляется по электронной почте vkmlu2@mail.ru до 15 ноября 2017 года. Финал проводится с 9 по 15 декабря 2017 года. Заезд 9 декабря с 8.00. Отъезд 15 декабря после 16.00. Подтверждение об участии в финале Конкурса приглашённые педагоги высылают не позднее 1 декабря 2017 года.
   3) дошкольное, дополнительное образование (воспитатели дошкольных учреждений, учителя технологии, ОБЖ, физической культуры, педагоги дополнительного образования образовательных учреждений всех типов, учреждений дополнительного образования, вожатые детских лагерей).
   В рамках третьего направления приём работ осуществляется по электронной почте vkmlu3@mail.ru до 15 декабря 2017 года. Финал проводится с 10 по 16 января 2018 года. Заезд 10 января с 8.00. Отъезд 16 января после 16.00. Подтверждение об участии в финале Конкурса приглашённые педагоги высылают не позднее 20 декабря 2017 года.
   4) естественно-научное (преподаватели математики, физики, химии, биологии, географии, информатики, экономики, экологии).
   В рамках четвёртого направления приём работ осуществляется по электронной почте vkmlu4@mail.ru до 30 января 2018 года. Финал проводится с 24 февраля по 2 марта 2018 года. Заезд 24 февраля с 8.00. Отъезд 2 марта после 16.00. Подтверждение об участии в финале Конкурса приглашённые педагоги высылают не позднее 14 февраля 2018 года.
   Положение о ХII Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов "Мой лучший урок" (на 2017/2018 учебный год) >>>>> здесь.
   Лирическое отступление: знаю точно, что в конкурсе участвовали блогодрузья - педагоги из Краснодара:
- Елена Алексеевна Викентьева (блог "Навстречу друг другу") в 2015 г. >>>>> знакомьтесь: "Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Мой лучший урок";
- Анна Анатольевна Гончарова (блог "Два плюс два") в 2016 г. >>>>> знакомьтесь: "Московские "каникулы";
- Виктория Александровна Свиридова (блог "Адвокат" детской души") в 2017 г. >>>>> знакомьтесь: "Москва, конкурс, повышение квалификации"


Источник
Международный конкурс «Образовательный потенциал XXI века»
  Конкурс проводится при поддержке Российской академии образования. Цель – дать слово учителям, поддержать тех, кто талантлив и неравнодушен.
   Участники получат дипломы и свидетельства международного педагогического конкурса и VIP-условия участия в педагогических форумах МАН «Интеллект будущего». Авторы лучших работ также получат дипломы «Учительской газеты» и рекомендацию Научного совета при отделении философии образования и теоретической педагогики РАО для поощрения и распространения на федеральном уровне.
   Номинации конкурса:

  • Современные образовательные технологии
  • Тенденции образования XXI века
  • Технологии развития навыков будущего, компетенций XXI века
  • Современный урок
  • Сетевые педагогические проекты
  • Современные образовательные технологии
  • Методические разработки командных игр, внеклассных мероприятий
  • Педагогическое эссе
  • Система выявления, поддержки и развития интеллектуально-одаренных детей
  • Педагогический проект
  • Дополнительное образование детей
  • Роль дошкольного образования в раскрытии потенциала человека
  • Программы экономического развития образовательных организаций
  • Экономические модели образовательных организаций
  • Бизнес-планы образовательных организаций
  • Практики предпринимательства школьников
  • Школьные бизнес-форматы
  • Научное и техническое творчество учащихся
  • Социально-значимые проекты школьников
  • Теория и практика в сфере экономики и образования
   Подробнее о номинациях и темах читайте на сайте конкурса «Образовательный Потенциал XXI века» >>>>> здесь.
   Стоимость участия:
- 250 рублей за 1 работу (электронный диплом/свидетельство);
- 360 рублей за 1 работу (бумажный диплом/свидетельство).
   Материалы необходимо отправить до 25 августа 2017 г.


Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Школьный задачник»
   Участники Конкурса «Школьный задачник» предоставляют разработанные авторские учебные задания, краткие рекомендации по использованию предоставленных заданий, при необходимости, презентационные материалы по применению заданий.
   Участие в работе Конкурса может быть как индивидуальным, так и командным. Количество педагогов-соавторов одной разработки не должно превышать 3-х человек.
   В рамках Конкурса авторских учебных заданий «Школьный задачник» выделены три номинации:
   Задания для практической работы на уроке (практические задания и упражнения, способствующие пониманию, усвоению пройденного материала: практикумы, тренажеры и пр.). Предоставляются разработки, содержащие не менее пяти заданий.
   Контрольные задания (задания для контроля знаний, умений, навыков обучающихся: тесты, опросники-анкеты, кроссворды и пр.). Предоставляются разработки, содержащие не менее пяти вопросов-заданий.
   Задания, стимулирующие познавательный интерес (задания для викторин, олимпиад, задания для внеклассных мероприятий, для урока-аукциона и пр.). Предоставляются разработки, содержащие не менее пяти заданий.
   В рамках каждой номинации будут выделены два вида разработок: Традиционный задачник (выполнен в текстовом редакторе WORD) и Электронный задачник (может быть выполнен в редакторе POWER POINT, табличном редакторе EXCEL или в другом редакторе).
   Стоимость участия: 360 руб.
   Подать заявку и отправить материалы необходимо до 15 сентября 2017 г.
   Положение о проведении всероссийского профессионального педагогического Конкурса «Школьный задачник» >>>>> здесь.

   Не могла пройти мимо конкурса для обучающихся. Возможно, кому-то будет интересно узнать о следующем мероприятии:
VI Международный конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков
   На Конкурс принимаются рукописи произведений, написанные на русском языке в прозе или в стихах для детей 12-17 лет.
   Заявки на участие могут быть отправлены до 31 октября 2017 года (дата отправки определяется по почтовому штемпелю) на адрес: 121069, Москва, Трубниковский переулок, д.28, Российский Фонд Культуры «На конкурс имени Сергея Михалкова». Документы для участия в конкурсе принимаются в комплекте: заявка, текст рукописи на электронном носителе (DVD,CD или флешка).
   Положение о VI Международном конкурсе имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков >>>>> здесь

   Пока остановлюсь. В сентябре будут новые конкурсы. Да и в октябре, и в ноябре... До июня. Участвуем, делимся опытом. А может, предложите действительно стОящие конкурсы. Если, конечно, не боитесь конкуренции ))

   Анонсы конкурсов, которые будут проводиться
в течение учебного года, можно читать в блоге

12 комментариев:

  1. Ольга Николаевна, интересная информация! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, информация для многих или некоторых учителей, действительно, важная. Буду надеяться, что и у меня получится принять участие.

      Удалить
  2. Ольга Николаевна, я тоже уже заскучала по работе,Ваша информация кстати.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла Юрьевна, здравствуйте! Рада слышать Вас))
      Я не то чтобы заскучала )) Пока есть немного времени подумать и решить ))

      Удалить
  3. Ольга Николаевна, спасибо за информацию. За конкурсом С. Михалкова слежу. Интересные книги для подростков потом издаются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, здравствуйте! А я вот о конкурсе этом узнала случайно )) Хотелось бы ещё узнать о некоторых хороших конкурсах.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Огромное спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Алексеевна, здравствуйте! Думаю, Ваш пример станет для меня заразительным ))

      Удалить
  5. Ольга Николаевна, очень подробно Вы все написали, переадресую Вашу статью своим коллегам. Уверена, кто-то найдет для себя что-то новое.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Как-то я про конкурсы пока не думала)))) У меня пока лето и отпуск, только собираемся на море, хотя и живём от него недалеко...
    У меня странные ощущения от конкурса "Мой лучший урок"... Вроде бы всё так, все правильно, но... Понаслушаюсь тех, кто был, и понимаю - деньги есть - езжай и побеждай. Или так и надо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Да я о работе пока тоже стараюсь не думать )) Но она сама о себе напоминает. Пока нахожусь на отдыхе отправила уже 4 письма (отчёты, объяснения). Вы только собираетесь на море, а мы уже собираемся с моря ))
      Как-то хотелось бы подробнее узнать о конкурсе "Мой лучший урок" )) Смотрю: делегация из Краснодара всегда такая многочисленная. Мне было интересно в блогах читать о встречах, семинарах, курсах. Люблю я слушать, учиться. За всё это надо платить?

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.