14 февраля 2022 г.

Читаю...

   Читательский марафон "Отличная книга" - 2021/2022 продолжается в течение почти полугода. Ежемесячно мы, участники, читаем книги на ту или иную тему. Я стараюсь, конечно, прочитать 2-3 книги в месяц тематических, но не отказываю себе в удовольствии и прочитать книги не по теме марафона. Вот о такой, не тематической, и расскажу сначала.
Источник
И.Грекова "Свежо предание" (16+)
   Прочитала, словно чистой воды выпила. Да-да, это о романе И.Грековой "Свежо предание". Надо сказать, что И.Грекова - псевдоним учёного-математика Елены Сергеевны Вентцель (1907-2002). Да вы прочитайте инициал имени вместе с первыми четырьмя буквами фамилии. Что получается? 
   Роман "Свежо предание" был написан ещё в 1962 году. А опубликован только в 1997 г. Почему так долго шло замечательное произведение к читателю? Наверное, ответ в самом произведении, в центре которого еврейская семья. 
   Все события разворачиваются в Петербурге, и в Петрограде, и в Ленинграде - словом, в одном городе. В 1912 г. встретились Исаак Левин и Вера Бергман - идейные революционеры. Родился сын, которого назвали как героя романа Л.Н.Толстого "Анна Каренина" Константином. Жизнеописание Константина Левина в центре романа И.Грековой.
   Россия XX века показана в жизни одного скромного человека. Личное горе и горе страны (блокада Ленинграда, Холокост), личная радость и радость России (победа в Великой Отечественной войне) переплетаются и идут рука об руку. А в центре всего - Константин Левин, на долю которого выпадет немало и горя, и радости. 
   Пересказывать сюжет нет смысла. Просто советую взять и прочитать. Да, некоторые страницы будут казаться очень уж наивными. Ну и что... Читайте!
Источник
Ю Несбё "Крысиный остров" и другие истории" (16+)
   Никак не могу пройти мимо книг Ю Несбё. Жду и жду новый роман о Харри Холе. Может, пишется, может, не пишется. Но вот то, что за короткий промежуток времени писатель выдаёт второй сборник рассказов - это факт. 
   Совсем недавно прочитала "Ревность" и другие истории". Теперь тоже "другие истории" вкупе с "Крысиным островом".
   5 рассказов, хотя некоторые по объёму смело можно считать повестью: "Крысиный остров", "Макулятор", "Цикады", "Сыворотка", "Чёрный конь"
   В каждом произведении Ю Несбё не отходит от своего принципа: развязка неожиданна всегда. Кажется, что вот точно угадал имя преступника в серии о детективе Харри Холе. Ан нет. Только кажется. 
   А что здесь? Включены некоторые элементы фантастики. События происходят в недалёком будущем. Например, в повести "Крысиный остров" действие разворачивается в тех местах, где спрятались люди от эпидемии. Но вся фантастика уходит на второй план, когда перед тобой разыгрывается человеческая драма. Как наказать виновника смерти твоей дочери? Как спасти любимую женщину от бессмертия? Способен ли блудный сын простить отца? На что способен отвергнутый мужчина? Эти и другие вопросы в центре внимания и писателя, и читателя. Ответ у Несбё есть. И писатель  не щадит наши чувства. Для него важнее правды ничего нет, как бы горька она ни была.
   А я вновь кладу в копилочку замечательную книгу любимого писателя. Да и рассказ "Сыворотка" несколько подходит к теме февраля - "Вкусная книга".
Источник
Дайна Джеффрис "Дочь торговца шёлком" (16+)
   С каким интересом начинала читать роман! С какой радостью закончила затянувшееся чтение!
   Роман обещал быть интересным. События происходят во Вьетнаме. Как мне это импонировало! Ну что я знаю об этой азиатской стране? Да практически ничего. И вот на страницах романа разворачивается ИСТОРИЯ! Вьетнам борется за свободу! Долгое время государство управляется Францией. Естественно, французы считают Вьетнам своим домом, своей страной. Так считала и Николь, дочь одного из влиятельных людей. Её мать умерла во время родов. Николь и не знала свою маму, но при этом долгое время считала, что Сильвия, родная сестра, считает её виновницей смерти матери. 
   Жизнь Николь в доме отца - сплошное противостояние. Кто лучше: Сильвия или Николь? Ответ был всегда одинаковым. Вот Николь и чувствовала себя гадким утёнком. 
   Отец подарил ей магазин шёлка. Девушка любила свой магазин. Тут она познакомилась с молодым человеком, вьетнамцем, настоящим революционером, борцом за независимость Вьетнама. Именно он и собьёт с доброго пути Николь. Она покинет дом ради борьбы за независимость Вьетнама, когда разочаруется в отце, в сестре, в Марке (агенте ЦРУ, в которого Николь влюбилась).
   И тут начинаются вьетнамские сказки и любовный роман с претензией на исторический роман. 
   Совсем недостоверно рассказывается о побеге Николь! Условия, в которых она находилась, не каждому мужчине под силу, а тут... хрупкая девушка с больными ногами такие выкрутасы показывает. Вернулась... живёт с сестрой... встречается с Марком... рожает ребёнка... каким-то неведомым образом передаёт дочь в руки полусумасшедшей сестры. НЕ ВЕРЮ! И потом все эти "ореховые глаза", "любовь навеки" как-то выбросили меня из атмосферы книги.
   Роман захватил меня, но вот дочитывала уже с трудом. Читается легко. Верю всё же, что произведение нашло своего читателя. Но для меня это произведение на один раз.
   Ещё не читала, но слушала "Леди Макбет Мценского уезда" Н.С.Лескова в исполнении Любови Полищук (бесподобно!), "Асю" И.С.Тургенева, "Шинель" Н.В.Гоголя. Перечитывать некогда, а вот послушать - в самый раз.
   Читайте и слушайте с удовольствием!

23 комментария:

  1. Долго соображал, как прочитать инициалы и что получится))
    ну не физик я,а лирик)
    Грекову люблю, давно читала.
    Про слушать: Любовь Полищук, в закладочку. Это же та самая? Актриса?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      А я вот заметила, что аудиокниги не воспринимаю.
      Как-то совсем другие акценты и интонации.

      Удалить
    2. Ирина, здравствуйте!
      Ну вот ИГРЕК получается))
      Любовь Полищук - да, актриса. И так она увлекла меня, что я в один присест послушала "Леди Макбет Мценского уезда".

      Удалить
    3. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
      А я вот пока аудио слушаю только то, что по работе надо. Некогда уже перечитывать. И знаете: знакомый текст очень удачно слушается.
      Вот начала сейчас слушать "Преступление и наказание". Целый радиоспектакль! Там такие актёры классные!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Посмотрела по каталогу библиотеки гимназии. В фонде оказалась книга Елены Сергеевны Вентцель "Теория вероятностей". А вот книг И. Грековой нет. Жаль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Владимировна, здравствуйте!
      И.Грекова публиковалась в журналах. Знаю точно, что в "Новом мире". В основном, она писала рассказы. Может, поэтому её книг нет в библиотеке?

      Удалить
  3. Ольга Николаевна, какие интересные книги вы прочитали. Спасибо, что рассказали нам, своим читателям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, мы все читаем интересные книги. Не могу, правда, сказать, что все книги читаю с интересом. Но так, наверное, и должно быть. Читая, учимся отделять зёрна от плевел.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна. Беру в список Грекову. Хоть и много что-то мне стало книг по этой теме попадаться. Ну да ладно, ещё одну. До Несбё всё никак не доберусь, хоть всегда соблазнительно после Ваших отзывов, но объять необъятное никак не получается. Выдохнула на третьем отзыве)) Читать не буду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, здравствуйте!
      И.Грекову, наверное, стОит прочитать из-за того, что она является современником тех событий, о которых рассказывает.
      У Несбё это второй сборник рассказов. Читается книга быстро. Я удивлена, что Вы не читали детективы о Харри Холе))
      Ну а про Вьетнам... Захватило. Но вот перевод, язык, события - всё как-то не то после И.Грековой.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! С удовольствием читаю Ваши отзывы. Много книг прочитала по Вашим рекомендациям. Добавлю в свой список Грекову.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте!
      Спасибо за добрые слова!
      Я всегда именно это и выделяю в марафоне: чтение по отзывам.
      Сегодня столько всякого-разного! Мы всё же помогаем друг другу хоть немного определиться с чтением.
      Роман И.Грековой Вам обязательно понравится.

      Удалить
    2. Наталья Викторовна, фильм "Благословите женщину"(реж.С.Говорухин) -по мотивам повести И.Грековой "Хозяйка гостиницы".

      Удалить
    3. Спасибо, Ирина Ивановна! Этот фильм мне хорошо знаком, очень люблю его!

      Удалить
  6. Есть хорошая одноименная экранизация пр роману "Перелом"

    ОтветитьУдалить
  7. Ольга Николаевна, повести и рассказы И.Грековой(псевдоним Е.Вентцель - Игрекова) мне давно знакомы. В домашней библиотеке есть сборник под общим названием -"Кафедра"(1983-й год издания).
    В журнале Новый мир,№4, 1908, опубликована интереснейшая статья о жизни и творчестве писателя и учёного...кому интересно - можно найти и прочитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Ивановна!
      Рада Вас слышать.
      В книге "Свежо предание..." тоже интересная статья о писателе. Может, она одна и та же: в журнале и в книге?
      Спасибо за комментарий, Ирина Ивановна!
      Думаю, что ещё почитаю произведения И.Грековой.

      Удалить
    2. Думаю, что в книге короткая информация. А в журнале большая и подробная:
      https://magazines.gorky.media/novyi_mi/2008/4/pisatel-i-grekova-professor-e-s-ventczel.html

      Удалить
  8. Доброго вечера, Оленька. Обзор прочла с интересом, а упоминание в финале Лескова, "Леди Макбет Мценского уезда", просто затормозило. Буря эмоций! Этот спектакль гремел в театре Маяковского в постановке Андрея Гончарова, билетик можно было достать двумя способами: выстоять ночь у касс театра, во время месячной распродажи, или купить с нагрузкой, т.е. с другим билетом на что-то непопулярное. Вот так мы и добыли заветные билеты, а очерк Лескова читала в метро по дороге в театр. Дочитала, когда в зале гас свет. Потрясающие декорации в стиле жостовской росписи, на сцене круглый подиум, который превращается то в спальню, то в двор, и история, которую смотришь на одном дыхании. Гундарева в роли Катерины царила на сцене! Не помню ни одного актера, они все служили кордебалетом для примы, абсолютно оправдано. Эта трагическая роль, которую Гундарева играла с поистине шекспировским размахом, считается ее непревзойденной вершиной в театральной карьере.
    Что до аудио, при условии талантливого исполнения. Мне чаще мешает чужой голос, мне достаточно голоса автора. За редчайшим исключением, как Евгений Онегин в чтении Смоктуновского. А текст Лескова изумительный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Александровна, здравствуйте!
      Как рада слышать Вас!
      Спасибо за Ваш комментарий!
      Постараюсь найти в интернете постановку с Гундаревой. Впервые узнала об этой роли любимой актрисы.
      Слушала в исполнении Любови Полищук. Нужно было перед уроком текст вспомнить и... заслушалась.

      Удалить
  9. Забыла сказать: доберетесь до "Ужина" Германа Коха, позовите, пжл, очень интересно сравнить впечатления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Коха прочитала два года назад. Отзыв здесь: https://olgagolubeva.blogspot.com/2020/03/14-16.html

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.