27 сентября 2020 г.

Читаю...

   Сентябрь, конечно, всегда непростой месяц для учителей. Но вот сентябрь-2020 запомнится, пожалуй, навсегда. Я уже писала об одном своём рабочем дне, где проговорилась, что читаю понемногу. Увы, это так. Но всё же читаю. Ни дня без прочитанной страницы! 
   В данный момент читаю две книги: дочитываю начатый 1 сентября "Пищеблок" А.Иванова и тоже заканчиваю читать роман Т.Драйзера "Дженни Герхардт" (в рамках блогового читательского марафона "Отличная книга").
   Нужно всё же рассказать и о прочитанном месяц назад. Речь пойдёт о двух зарубежных романах, которые я прочитала по рекомендации своих блогодрузей.
Источник
Джаннетт Уоллс "Замок из стекла. Что скрывает прошлое" (16+)
   Эту книгу прочитала по рекомендации Надежды Владимировны Волобуевой (её отзыв). Она так восхитилась книгой, что я сразу же заказала её в интернет-закупках.
   Как только начала читать, поняла, что где-то уже подобное встречала. Только там была самая настоящая секта, а здесь... даже не знаю, наверное, семейная секта. Там - это роман Тары Вестовер "Ученица". Здесь - это тоже автобиографический роман "Замок из стекла". 
   Замок мечтает построить отец героини-рассказчицы. Только это замок воздушный получается. Отец всю жизнь мечтает, но ничего для осуществления своей мечты не делает. Как и мать, собственно говоря. Многодетные родители всю жизнь живут беспечно. Детям нечего есть? Ничего страшного. Вон кустики с ягодками растут, можно их пожевать. Детям нечего надеть? Ещё старое не износилось (и ничего страшного, что платье девочка зашивала-перешивала несколько раз). В дом нельзя войти, потому что крыльцо развалилось? Ну и ладно. Через окно возможен вход и выход. Дочь получила сильнейшие ожоги, потому что сама включала газ? Ну не лежать же ей два месяца в больнице! Нужно "скрываться по-бразильски", т.е. быстро убегать. 
   Вот так и живут. Вечно в скитаниях, постоянно голодные. Старшая дочь Лори буквально сбегает из дома, чтобы учиться и начать жить самостоятельно. То же впоследствии сделает Джаннетт. Дети-то все были начитанными, в школе учились хорошо, хотя и стеснялись своего внешнего вида.
   Через какие трудности проходит героиня, как она взрослеет, какие ответы на главные жизненные вопросы ищет и находит - обо всём в книге.
Читайте!
Источник
Бернхард Шлинк "Чтец" (18+)
   Эту книгу прочитала по антирекомендации Людмилы Фёдоровны Кишкуновой (её отзыв).
   Повесть мне понравилась, если можно так сказать. Тема всё-таки тяжёлая. К этой теме Бернхард Шлинк подводит читателя тогда, когда читатель очарован главной героиней Ханной Шмиц, осуждает её за связь со школьником (мальчик из благополучной семьи, отец - профессор, да и сам Михаэль Берг учится хорошо). Очарование есть. В Ханне очаровательна тайна, которую она носит с собой. Да и Михаэль, как бы ни старался, раскроет её только через 8 лет, во время судебного процесса, где он, будучи студентом юридического факультета, окажется.
   Первая часть - знакомство, первый любовный опыт и чтение. Ханна любит, когда Михаэль ей читает книги. Почему она не читает сама? Ответ во второй части.
   Вторая часть - судебный процесс, на котором присутствует студент Михаэль. Среди обвиняемых Ханна - та, кого он просто потерял несколько лет назад, та, которую он любил. Здесь и раскрывается загадка Ханны.
   Её, как и несколько других женщин, обвиняют в убийстве заключённых евреев. Ханна была охранницей в Аушвице. Ей было 20 с небольшим лет. Она была безграмотной. Именно этот факт усугубил её вину, хотя она была виновата не больше и не меньше других охранниц. Её приговаривают в итоге к длительному тюремному сроку.
   В третьей части читатель наблюдает за тем, как Ханна и Михаэль общаются. Он ни разу не был в тюрьме, но начитывает на кассету великие произведения и передаёт материал Ханне. Она учится читать и писать самостоятельно и даже пишет письмо Михаэлю. Но вот почему он не нашёл силы приехать к ней в тюрьму? Ответа нет и у самого героя.
   Интересен взгляд писателя на тему Холокоста. Вопрос: "Как жили наши родители во время войны?" задаётся им на страницах повести. Есть и ответы. Читайте повесть "Чтец", чтобы понять, как мирные немцы проходили через жернова нацизма.
   Читайте!

11 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Прочитала Ваш отзыв на книгу "Чтец" и освежила в памяти отзыв Людмилы Фёдоровны Кишкуновой.
    Сразу вспомнила своих читателей. Один принесёт сдавать книгу со словами: "Очень понравилась! А нет ли чего-нибудь похожего?". Второй признается: "Не смог дочитать - не понравилась".
    Как жаль, что в наших библиотеках нет этой книги, очень захотелось составить своё мнение о ней.
    А Вы берёте книги в библиотеке, или читаете онлайн?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна!
      Я соглашаюсь с Вами: важно составить собственное мнение о произведении. В "Чтеце" мне удалось увидеть непонимание необразованного человека важных трагических событий.
      В библиотеку, к сожалению, не хожу. Хотя... Очень люблю библиотечную атмосферу.
      Книги покупаю. Библиотека большая у родителей. Теперь много книг и в моей семье. Мою библиотеку можно считать общественной: даю книги читать коллегам и ученикам.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Прочитала и Ваш отзыв на книгу, впервые наши мнения разошлись. Ну что ж... Зато книгу уж я не забуду. Сколько после этого книг прочитано, иные уж забыты. Но мне всё же показалось, что в героине была некоторая доля лицемерия- неграмотный человек. Она же так долго общалась с мальчиком, можно было научиться читать. Так было удобнее...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
      Так это и замечательно, что наши мнения разошлись )) Мы просто на разное обратили внимание.
      Да, Ханна долго общалась с мальчиком, но ведь она ни разу не признАлась в том, что неграмотная. Михаэль узнал об этом только на суде.
      Я не могу сказать, что мне её жалко или не жалко. Тема слишком зыбкая.

      Удалить
  3. Я читала книгу Шлинка. Мне Ханну очень жалко. Её трагическая жизнь говорит о том, как важно уметь читать. Необразованного человека очень легко обмануть. Что и произошло с Ханной. Она очень любила книги.
    Но ей было стыдно признаться, что она не умеет читать. Даже на суде, когда решалась её судьба.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Не могу сказать, что мне жалко Ханну. Её судьба, думаю, предопределена, к сожалению, ходом исторических событий. Война помешала ей стать просто любящей женщиной.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Прочитала отрывак из "Замок из стекла", захотелось прочитать дальше.
    Буду искать книгу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
      Не знаю, может "Замок из стекла" есть в библиотеке. В магазине книга не стоИт на полке дешёвых изданий.
      Не знаю, буду ли перечитывать когда-то. Устала морально я от неё.

      Удалить
    2. Нашла в интернете и прочитала.
      https://knigindom.ru/read/?book=24433
      Здесь можно прочитать полностью и бесплатно.
      Мне понравилось. Отзыв будет позже в блоге.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    "Замок" прочитан, впечатления яркие. Очень!
    "Чтец" есть в списке запланированного чтения. Разногласия во впечатлениях только подогревают интерес к чтению. Конечно, я буду читать! Интересно, какое у меня сложится мнение? Хотя, я читатель благодарный, в том смысле, что не понравиться мне трудно, в каждой книге стараюсь видеть ценность, полезность. Такой читательский индивидуальный подход)) Нужно постараться мне не понравиться))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, здравствуйте!
      Я не могу сказать, что буду мучиться над книгой долго (но вот "Маленьких женщин" вымучивала). Стараюсь тоже искать что-то задевающее струны души.
      "Чтец" совсем небольшая повесть. Но я не могла прочитать её быстро. Тема непростая. Есть философские размышления, отступления, которые требуют собственной работы ума.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.