30 октября 2016 г.

Фестиваль методических идей молодых педагогов Самарской области: как это было

   27 октября уже в 7-ой раз открыл свои двери Фестиваль методических идей молодых педагогов в городе Нефтегорск (Самарская область).
   ПризнАюсь: услышала об этом фестивале впервые. К счастью, в нашей школе работают молодые специалисты. Юлия Эдуардовна Хохрина, учитель русского языка и литературы, согласилась представить свою методическую идею.
   Заявки поданы, участников немало. Методическая площадка "Русский язык и литература" работает в трёх аудиториях (около тридцати молодых специалистов представляют свои методические идеи).
   От Тольятти до Нефтегорска - чуть больше двухсот километров. И нет прямого рейсового автобуса. Необходимо доехать до Самары, а потом уже из Самары и до Нефтегорска. Но это очень непростой путь. 
   Благодарим нашего директора Клавдию Сергеевну Юрченко за то, что нам не пришлось думать о том, как добираться до Нефтегорска.
    2,5 часа в пути... Приехали в МКДЦ "Нефтяник", где состоялось торжественное открытие Фестиваля. Давно я не видела подобного шоу! Организованно, красиво, феерично! Ведущими были участники команды КВН "Отличники - перезагрузка" (команда Юго-Восточного образовательного округа).




   Перед молодыми педагогами и гостями Фестиваля выступили те, кто стоит во главе образования Самарской области.
   С тёплыми пожеланиями и словами поддержки обратилась ко всем Светлана Юрьевна Бакулина, заместитель министра образования и науки Самарской области.

   Надежда Борисовна Колесникова, депутат Государственной Думы РФ VII созыва (до выборов в ГД - заместитель министра образования и науки Самарской области), напомнила всем значение слова "идея", рассказала молодым педагогам о том, что всё новое - это хорошо забытое старое )) И нельзя не согласиться с этой мыслью ))

   Антонина Васильевна Гудкова, председатель Самарской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, вслед за Н.Б. Колесниковой напомнила всем значение слова "методика". Поддержала она также молодых педагогов.

   Молодые учителя и управленцы, победители Фестиваля прошлых лет, победители конкурса "Педагогический дебют" поздравляли с открытием Фестиваля молодых педагогов.

   Мне же больше всего понравилось обращение к участникам Фестиваля Сергея Сергеевича Кочережко, абсолютного победителя профессионального конкурса "Учитель года-2015". Он наша гордость!
   
   Команда КВН "Отличники - перезагрузка" (команда Юго-Восточного образовательного округа) показала свою программу. Посмеялись все зрители от души. Кажется, сняли напряжение и всем молодым специалистам.



   Патриотическая песня стала завершающим аккордом программы открытия Фестиваля. Девиз Фестиваля-2016: "Воспитать патриота!"




   Из "Нефтяника" все отправились в ГБОУ СОШ №1, где уже всё было готово для работы на методических площадках.
   Конкурсанты определились с порядком выступления (по жеребьёвке). Юлии Эдуардовне достался "№4".
   Первой представила свою методическую идею "Электронный сборник "Пробы пера" Анастасия Николаевна Разуваева, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ с.Покровка.
   Не буду описывать даже кратко суть идеи, т.к. нет у меня такого права.

   Полина Владимировна Козлова, учитель ГБОУ СОШ №10 г.о. Сызрань, представила методическую идею "Диалог с текстом как метод формирования коммуникативной личности".

   Гульназ Камиловна Хайрова, учитель МБОУ Гимназия №3 г.о. Самара, выступила с методической идеей "Использование сингапурских технологий".
 
   Юлия Эдуардовна Хохрина, учитель МБУ "Школа № 86" г.о. Тольятти, представила методическую идею "Развитие речи учащихся в 5-6-х классах (на примере изучения изобразительно-выразительных средств)".
   Юленька выступила блестяще! Не могу не сказать об этом! Она легко и раскованно рассказывала и вела мастер-класс. Молодец!



   Оксана Александровна Маланьина, учитель МБУ "Школа №45" г.о. Тольятти, выступила с методической идеей "Использование на уроках литературы технологии дифференциации по области интересов учащихся".
   Забегу вперёд: Оксана Александровна стала победителем. Отмечу, что идея, действительно, заслуживает внимание.



   Екатерина Геннадьевна Коромысленко, учитель МБОУ Школа №154 г.о. Самара, выступила с методической идеей "Эвфемизмы в речи, или как избежать конфликта".


Жюри внимательно слушает всех выступающих
   Ирина Сергеевна Филиппова, учитель ГБОУ СОШ п.Кинельский, представила методическую идею "Рабочий блокнот". От выступления конкурсантки веяло душевностью.

    Елена Вячеславовна Хохрина, учитель ГБОУ СОШ №1 с. Приволжье, представила идею "Технологии Web 2.0 в обучении русскому языку".

   Екатерина Анатольевна Крюкова, учитель МБОУ СОШ № 72 г. Ульяновск, представила методическую идею "Использование интеллект-карт".

   Итак, все выступили. Обязательное вручение сертификатов всем участникам.

      В 17:00 мы снова переезжаем в "Нефтяник", где и будут оглашены результаты. Но сначала небольшая фотосессия. 


      В "Нефтянике" снова фееричное закрытие!


   Всех молодых педагогов поздравила руководитель Юго-Восточного управления Министерства образования и науки Самарской области Елена Юрьевна Баландина.


   Поздравили участников фестиваля и наградили лауреатов специальными призами Глава муниципального района Нефтегорский Владимир Корнев, Глава Волжского района Александр Баландин, Глава г.о. Жигулёвск Владимир Классен, заместитель Главы муниципального района Алексеевский Александр Меньших, заместитель Главы муниципального района Борский Ирина Панарина.


   Министр образования и науки Самарской области Владимир Александрович Пылёв наградил лучших педагогов дипломами Министерства и ценными подарками.
 
  Наша учительница не стала победителем Фестиваля. Мы не переживаем по этому поводу. Важнее то, что ей понравилось участвовать! Она уже получила опыт! А это дорогого стОит. Значит, приедем в Нефтегорск в следующем году! Снова! И не вдвоём ))

22 комментария:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Ваша коллега, однозначно, стала победителем. Активное участие а профессиональных конкурсах, фестивалях- уникальная возможность приобретения опыта, новых знаний. Поздравляю Вас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Однозначно: это огромный опыт. Надеюсь, Юля и молодые коллеги почувствуют вкус выступлений.
      Спасибо за поздравления! ))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Интересное и яркое мероприятие! Нужны такие и почаще! Поддержка молодым педагогам очень нужна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр Сергеевич, здравствуйте!
      Мероприятие превосходное, Вы правы! Честно сказать: хочется, чтобы такие мероприятия, яркие, фееричные, иногда бы проходили и для учителей со стажем. Я бы была не против стать участницей такого мероприятия ))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Очень понравилась тематика выступлений участников! Вот бы хоть вполуха послушать, что рассказывали молодые специалисты. Уверена, что Ваша коллега Юлия Эдуардовна выступила просто блестяще

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна!
      Тематика, признАюсь, была интересной не вся.
      Я рада, что попала на это мероприятие. Идеи были, правда, интересными.
      Даже не сомневайтесь: Юлия Эдуардовна - блестящий оратор и учитель.

      Удалить
  4. Здравствуйте,Ольга Николаевна, с интересом прочитала о замечательном событии. Какие молодцы молодые учителя! Познакомиться бы с их выступлениями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла Юрьевна, здравствуйте!
      Согласна с Вами: молодые учителя - умницы! Только бы задержались в школе подольше ))

      Удалить
  5. Участие в таком значимом мероприятии для молодого педагога - это уже и есть победа! Все еще впереди, удачи, оптимизма и неуспокоенности желаю молодым педагогам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо за добрые пожелания! Очень всё это важно и молодым педагогам, и учителям со стажем!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Очень интересно было читать о мероприятии, которое проводится на таком уровне! Участие-это уже опыт! На следующий год Вы уже будете знать на что стОит обратить внимание при подготовке. Успехов и удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте!
      Уровень очень высокий. Участие - это огромный опыт. Я так и говорила Юлии Эдуардовне ))

      Удалить
  7. Добрый день, Ольга Николаевна! Интересный Фестиваль для молодых педагогов, с опытом участия придет и победа. От всей души желаю Юлии Эдуардовне творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, здравствуйте!
      Победы придут, и я в этом уверена.
      А самая главная победа - над собой ))
      Ваши пожелания, за которые Вам огромное спасибо, обязательно передам Юленьке ))

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ольга Николаевна!Прочитав Ваш пост, вспомнила о своем участии в 2010 г. Это был первый год проведения Фестиваля. Тогда я не смогла очно поучаствовать: только вышла из декретного отпуска.Представила материал для стендового доклада. Здесь http://resc.my1.ru/index/foto/0-95 архив Фестиваля с 2011 г. Потрясающий Фестиваль! Для участников - возможность презентовать свои идеи, узнать что-то новое, для зрителей - шанс познакомиться с интересными людьми. Думаю, для молодых педагогов само участие - это и приобретение опыта, и повышение уверенности в себе. Участие как маленькая победа. Маленькие/робкие шаги, которые когда-нибудь приведут к большим победам. Желаю Юлии Эдуардовне непрекращающегося вдохновения и творческих высот!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Борисовна, здравствуйте!
      Спасибо за архив! Вы молодец! Пионерка ))
      Фестиваль - это выход из школы, из тех четырёх стен, в которых мы находимся по 8-10 часов; это знакомство с коллегами; это получение опыта.
      Спасибо Вам за пожелания! Всё передам Юлии Эдуардовне ))

      Удалить
  9. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Пусть нет победы, зато есть опыт!
    И это результат участия в профессиональном конкурсе.
    Победы будут обязательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Александровна, здравствуйте!
      Думаю, что опыт важнее победы ))
      Но будем работать и дальше. Может, и повезёт выиграть с приобретением опыта?

      Удалить
  10. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Очень интересное мероприятие. Я думаю, выступление на таком фестивале - важное событие в жизни молодых педагогов!А впереди будет ещё много побед!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана Николаевна, здравствуйте!
      Мероприятие очень интересное - Вы верно заметили. Мы с Вами верно отмечаем, что выступление на Фестивале - очень важное событие в профессиональной жизни педагога. И пусть таких мероприятий будет больше.

      Удалить
    2. Ольга Николаевна, добрый день! ЗдОрово, когда молодых педагогов поддерживают и дают возможность показать себя.
      У нас в регионе проходит конкурс "Открытие" для молодых педагогов. Он построен по принципу "Учитель года".
      А на осенних каникулах уже третий раз состоялся форум "Горячие сердца" для студентов последних курсов и молодых специалистов. В первый день проходят коллективные игры, знакомство, а во второй мастер-классы творческих педагогов города Омска. В этом году я была мастером.
      Очень рада, что молодежь у нас в стране активная и творческая.

      Удалить
    3. Ольга Николаевна, здравствуйте!
      Молодых педагогов у нас стали поддерживать относительно недавно: и подъёмные им дают, и фестивали-конкурсы проводят.
      Я с Вами согласна: молодёжь нужно поддерживать.
      Прекрасно, что и у Вас в регионе молодых педагогов холят и лелеют))

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.