4 мая 2014 г.

Их подвиг не забыт! Пионеры-герои: Володя Дубинин (1927-1942)

   Совсем скоро многие страны мира и, конечно, Россия будут=будем отмечать "праздник со слезами на глазах", День Победы.
   На страницах блога начала рассказывать о подвигах детей, пионеров-героев (в первом сообщении можете прочитать о подвиге Марата Казея).
http://stat.mil.ru/index.htm
   Когда я училась в школе, то с огромным интересом читала книги о пионерах-героях. Будучи пионерами, мы с одноклассниками обсуждали эти книги, много говорили о подвигах наших ровесников. Наверное, тогда нашими учителями, библиотекарями проводилась огромная работа по воспитанию в нас патриотизма.
   Сегодня, обращаясь к героическим страницам истории нашего Отечества, хотела бы, чтобы и мои ученики=наши дети восхищались Личностями, Героями, Великими Творцами.
   Лет в 12 прочитала повесть Льва Кассиля "Улица младшего сына", позже посмотрела одноимённый фильм (режиссёр Лев Голуб, производство "Беларусьфильм", 1962 год). Герой книги - Володя Дубинин, 14-тилетний пионер, ставший разведчиком в годы Великой Отечественной войны.

   На Крымском полуострове есть город Керчь, город-герой.

   Здесь 29 августа 1927 г. в семье в семье Никифора Семёновича и Евдокии Тимофеевны Дубининых родился сын Володя. Никифор Дубинин в годы Гражданской войны воевал против белых в партизанском отряде, позже стал моряком. Работал и на Чёрном море, и в Заполярье, так что семья успела попутешествовать по стране.


Семья Дубининых: Никифор Семенович, Евдокия Тимофеевна
и их дети: Владимир и Валентина.
http://i.ucrazy.ru/files/i/2008.7.16/1216224996_getphoto1.jpg
   В 1936 году Володя поступил учиться в школу. Володя увлекался спортом, рисованием, художественной самодеятельностью. В Доме пионеров занимался в авиамодельном кружке и его модели всегда были лучшими. За активную общественную работу и хорошую учёбу его посылали отдыхать в «Артек».
Володя Дубинин.
Фото с сайта http://www.aif.ru/
   Грянула Великая Отечественная война.  Ушёл на фронт отец - моряк Никифор Семёнович, а Володя с матерью и сестрой Валей переехали временно к своим родственникам в посёлок Старый Карантин, находящийся в шести километрах от Керчи (в первые месяцы войны фашистские войска уже подходили к Керчи. Жители города активно готовились к подпольной борьбе).
   Володя Дубинин также мечтал о борьбе с оккупантами. С захватом Керчи партизаны ушли в Старокарантинские подземные каменоломни возле города. Уже 7 ноября 1941 г. в глубоких недрах появилась подземная партизанская крепость. Именно отсюда партизаны и совершали свои вылазки.

   12-тилетнего Володю партизаны любили, для них он был общим сыном. Со своими друзьями Толей Ковалёвым и Ваней Гриценко Володя Дубинин ходил в разведку. Юные разведчики доставляли ценные сведения о расположении частей врага, о численности немецких войск. Партизаны, опираясь на эти данные, планировали свои боевые операции. Разведка помогла в декабре 1941 г. отряду дать достойный отпор карателям. В штольнях во время боя Володя Дубинин подносил солдатам боеприпасы, а после заменил тяжелораненого бойца.

   Володя был маленького роста, поэтому мог выбираться по очень узким лазам. Благодаря данным Володи советская артиллерия подавила точки немецкой дивизии, которые рвались к Сталинграду. За это его наградили орденом Красной Звезды.

   Гитлеровцы пытались уничтожить партизан: замуровали и заминировали все входы в каменоломню. В эти страшные дни Володя Дубинин проявил большое мужество и находчивость. Мальчик организовал группу юных пионеров-разведчиков. Ребята через потайные ходы выбирались на поверхность и собирали необходимые партизанам сведения. Однажды Володя узнал, что немцы решили затопить каменоломни водой. Партизаны успели из камня соорудить плотины.

   Юный разведчик помогал выслеживать диверсантов-сигнальщиков, дежурил на крышах во время воздушных тревог, помогал строить бомбоубежища. Серьёзным испытанием для Володи  стал день, когда фашистская бомба попала в родную школу. Он видел, как горели книги, учебные пособия, и в этот день с особой силой понял, что такое война…

http://popovskaya-musey.blogspot.ru/
   В конце декабря 1941 года воины-десантники освободили Керчь. Партизаны знали об этом, но выйти на поверхность не могли, кругом были мины. Воинские части начали разминирование проходов. И тут опять на помощь старшим пришли пионеры. Володя Дубинин через знакомый лаз, выбрался на поверхность, показал сапёрам места установки мин.

  В канун 1942 года командование поставило задачу разведчику Дубинину добраться до Аджимушкайских каменоломен и связаться с базировавшимся там партизанским отрядом.
http://vseprootpusk.ru/kerch

http://ru.visitua.info/

   Но, когда Володя отправился выполнять приказ, наткнулся на… советских солдат. Это были бойцы морского десанта, которые в ходе Керченско-Феодосийской операции освободили Керчь.
Художник В.А. Печатин.
Высадка десанта в Феодосии
http://www.zorich.ru/index.asp

   Радости Володи и его боевых товарищей не было предела. Но гитлеровцы окружили Старокарантинские каменоломни сетью минных полей, и партизаны не могли покинуть их. Выйти там, где выходил Володя, взрослые физически не могли.
   И тогда Володя вызвался быть проводником у сапёров. Первый день разминирования прошёл успешно, но 4 января 1942 года около 10 утра у входа в каменоломни прогремел мощный взрыв. На мине подорвались четыре сапёра и Володя Дубинин.
   Погибших сапёров и Володю похоронили в братской партизанской могиле в Молодёжном парке Керчи.
Братская могила партизан Старокарантинских каменоломен,
в том числе пионера-героя Володи Дубинина.
Фото с сайта http://wikigogo.org/ru/136396/
   Посмертно Владимир Дубинин был награждён орденом Красного Знамени.

   Городу Керчи ещё предстояли яростные бои, вторая оккупация и долгожданное окончательное освобождение 11 апреля 1944 года.
   В 1973 году Керчи было присвоено звание «Город-герой».
   В сражениях за Керчь мужество и героизм проявили тысячи советских воинов, но подвиг Володи Дубинина не затерялся среди них.
   Его именем названа одна из улиц родного города, а 12 июля 1964 года установлен памятник юному партизану - работа скульптора Л.С. Смерчинского. На нём Володя изображён выходящим из каменоломни в разведку.
http://deti.mail.ru/
  
Источники:

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна. Спасибо за ещё одну статью, ещё одну память. Есть замечательная песня В.Шаинского на слова Н.Олева о Володе Дубинине в исполнении Большого Детского Хора и солиста Серёжи Парамонова, которого считали Советским Робертино. Мне она очень нравиться. Включаю её в классные часы, посвящённые пионерам-героям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна!
      Спасибо за подсказку: о песне слышу впервые. С Вашего позволения добавлю её в сообщение.

      Удалить
  2. Ольга Николаевна, спасибо, напомнили, а ведь мы выросли на подвигах пионеров - героев. Современным ребятишка об этом следует рассказывать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Сегодня на уроках в 5-ом и 6-ом классах рассказала немного о пионерах-героях. Никто не знает ни одного имени. А в их возрасте мы уже и книги до дыр зачитывали о пионерах. Жаль.
      Только все вместе мы сможем сохранить Память о ВСЕХ бойцах этой беспощадной войны.

      Удалить
  3. Оля, здравствуй!
    Я тоже сторонник того, чтобы детям рассказывать об этих удивительных мальчиках и девочках, которые по силе духа были взрослыми мужчинами и женщинами. Помнится, как были шокированы дети из моего класса, когда я им в подробностях рассказывала, что фашисты с ними делали и как они выстояли. Дети не могли понять: КАК можно было это выдержать и не сломаться. Планирую и в этом году тоже что-нибудь рассказать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Света!
      Согласна: нужно говорить нашим детям много о тех страшных годах, о людях, выстоявших и погибших. Фашизм не должен повториться!
      К сожалению, страшное происходит сейчас на Украине! И об этом нужно говорить!

      Удалить
  4. Доброго времени суток (вечера или ночи), Ольга Николаевна! Спасибо за идею украшения блога Георгиевской ленточкой! Ответно, (для экономии Вашего времени) хочу выслать Вам скрипт С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!! (см. ниже), который сделала в программке "Генератор анимированного текста" (у меня в блоге КАНЕВЧАНКА установлен), но поняла, что не получается через блог-платформу (отказ после трех попыток). Если пожелаете, вышлю скрипт по электронке. С уважением, Е.И.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Ивановна!
      Спасибо большое за Ваше бескорыстие!
      Высылайте по электронке. Жду. Мой адрес: ron76@mail.ru

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.