12 мая 2013 г.

Андрею Вознесенскому - 80 лет (исполнилось бы)

Мы с тобою прячемся от времени,
здесь, у океана на краю,
кривоногий, лживый, как сирены,
неземную песенку пою.
Так пою, как никогда не пелось!
Век к концу торопится, заметь,
высказать всё то, что не успелось.
Что другому веку не суметь.     

12 мая 1933 г. родился поэт Андрей Андреевич ВОЗНЕСЕНСКИЙ. Напечатанное выше стихотворение взято из его книги «www. Девочка с пирсингом. ru: Стихи и чаты третьего тысячелетия» (2000). Вот ещё одно, из этой же книги, относящееся к изобретённой им форме видеом.


Смысл России в час распитий
простучит состав в степи:
наша культ-столица — Питер,
Питер — питерпитерпитерпитерпи–ТЕРПИ.



Интересные факты
  • В фильме «Москва слезам не верит» Андрей Вознесенский играет самого себя. У памятника Маяковскому он читает стихотворение «Параболическая баллада». В фильме допущена фактическая ошибка. Эпизод датирован 1958 годом, а стихотворение написано в 1959 году.
  • Во время встречи Никиты Хрущева с интеллигенцией Вознесенский взял слово с трибуны, а Хрущев стал обвинять его в «антисоветчине» и кричал, чтобы он завтра же уезжал из страны. Андрей Андреевич держался мужественно и повторял «Дайте мне договорить».
  • Андрей Вознесенский попал в аварию — такси выбросило в кювет. Вознесенского извлекали из покореженного автомобиля. С сильным сотрясением мозга он должен был лежать месяц. Но уже через пару дней сбежал в редакцию.
  • Неприятный случай случился у Вознесенского в Переделкине на даче. Поэт в шесть утра гулял, и вдруг на него напала стая собак. На нем было 36 укусов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.