17 мая 2013 г.

18 мая - Международный день музеев

В музее бархатный уют
И мрамор полосатый.
В музее тапочки дают,
А стулья - экспонаты!
На них сидеть уже нельзя
И мимо тапочки скользят.

На потолке - картины,
В цветах порхают тети,
Но лучше лечь на спину,
Иначе не поймете.
Наверно раньше в зале

Все на спине лежали?


А на стенАх - портреты;
Напудренные дамы,
Усы и эполеты
На нас глядят из рамы:
- Мы жили тут когда-то,

Вы помните, ребята?


И долго, долго смотрят вслед,
Чтоб я не повредил паркет.


        Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В России в этот день музеи открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно и активно представляют свои выставочные залы и новые экспонаты.
   К этому культурному событию нередко приурочены открытия новых выставок и проведение тематических фестивалей. В музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, проходят музейно-театральные представления.
      Публика уже привыкла к тому, что 18 мая — Международный день музеев и планирует на этот день программу культурного отдыха. В праздник в музеях всегда много посетителей, даже когда он совпадает с рабочим днем.
      К данному празднику приурочена и международная акция — «Ночь музеев». Как правило, она проводится в ночь с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая. Ночь музеев — инициатива немецких коллег.
      В России Ночь музеев проводилась уже несколько раз. К этой акции в России присоединяются и негосударственные музеи, и частные галереи. По мнению экспертов, со временем Ночь музеев приобретет популярность не менее, а, может быть, и более чем сам Международный день музеев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.