1 апреля 2020 г.

"Книжный вызов" - 16: интеллектуальный детектив

   Если бы я знала, что книгу, которую беру для чтения в качестве совета в игре "Новогодний флешмоб" объёмом более семисот страниц, то, наверное, отказалась бы. И сделала бы это зря. Да-да. Роман Жоэля Диккера "Правда о деле Гарри Квеберта" (16+) - отличное произведение. 
   Гарри Квеберт - первоклассный писатель. В 2008 г. к нему приезжает его ученик Маркус Гольдман. Ученик, превзошедший учителя. О Маркусе Гольдмане не говорит и не пишет только ленивый. Его первый роман имел оглушительный успех. Нужен второй роман, а он... не пишется. И тогда Маркус, тридцатилетний молодой мужчина, уезжает из Нью-Йорка (может, даже сбегает) в Аврору, "городок на берегу океана, в пятнадцати минутах езды от границы Массачусетса". Здесь живёт Гарри Квеберт, а ему-то Маркус ни письма не написал, ни звоночка телефонного сделал за успешный год. И когда стало невмоготу, молодой писатель приезжает к учителю.

   По приезде Маркус Гольдман оказывается втянутым в преступление, которое совершено тридцать три года назад. Найдена убитой потерявшаяся девочка. Нола. Нола. Нола.... Её имя тысячи раз будет написано Гарри Квебертом в 1975 г. Нола стала настоящей музой для писателя, у которого не получается писать роман. Нола вдохновила Гарри Квеберта. Нола полюбила Гарри Квеберта. Он же полюбил её. Запретная любовь. Но разве можно запретить любить? 
   И вот теперь тело девочки находят на территории дома Гарри Квеберта. Долгих 33 года он ждал её, свою Нолу. И дождался... Теперь он подозреваемый и ему грозит смертная казнь.
   За расследование берётся Маркус Гольдман. Это расследование и станет в дальнейшем книгой, которую так долго ждали его поклонники.
   Читатель оказывается то в 1975-м, то в 1992-м, то в 2002-м, то в 2008-м годах. Он идёт за героями, вместе с Маркусом срывает маски добропорядочных людей с некоторых жителей Авроры, сочувствует, негодует, утешает, ругает... Жители Авроры становятся соседями читателю: ты заходишь к ним в дома, узнаёшь об их образе жизни, их увлечениях и заботах.
   Динамичный сюжет не оставляет равнодушным. 
   Читайте с удовольствием!

6 комментариев:

  1. Очень интересный роман! Спасибо! Городская библиотека закрыта. В онлайн я читать не могу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Михайловна, книга интересная, хотя отрывками... не ханжа я, но всё же...
      Дождёмся работу библиотек и будем продолжать читать отличные книги!

      Удалить
  2. Хороший детектив! Вот что нужно сегодня в наше карантинное время! Спасибо за рекомендации, Ольга Николаевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, здравствуйте!
      Читаем и читаем! Пусть будет прочитано немало книг в это карантинное время!

      Удалить
  3. Ольга Николаевна! Вы не все книги включили в список для чтения в апреле. Я сама рекомендовала 2 книги. Ещё в блоге Алины Ивановны я видела отзыв о сказке Оскара Уайльда "Соловей и Роза".
    Вы добавите эти книги?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Я составляю список для чтения после внесения советов в соответствующую форму. Вы же каждый месяц это делаете!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.