14 мая 2025 г.

Читательский марафон "Отличная книга": темы мая

Здравствуйте, дорогие читатели и книголюбы!
   Читательский марафон "Отличная книга" заканчивается. Осталось чуть больше трёх недель до его завершения. ПризнАюсь: в этом году он у меня вымученный. Наверное, марафон, как и я, ждёт окончания учебного года и своего завершения. И всё же... Это сообщение долго не могла опубликовать: много проверки было, и руки не доходили именно до любимого блога.
   Вот уже восемь месяцев мы читаем отличные книги. Напоминаю: присоединиться к нам можно в любой день и в любое время дня и ночи.
   Ежемесячно (с сентября 2024 г.) мы читаем книги на одну из тем. Загляните в каталог, немало интересных книг можете себе подобрать. Его я закончу летом. Совсем скоро.
   14 мая 2025 г. открываем девятый читательский месяц. Участнику нужно самостоятельно подобрать книгу (или книги), соответствующую(-ие) теме месяца.

Темы марафона в мае:
2. Читаем роман А.Чаковского "Блокада" (50 лет произведению);
3. "Взвейтесь кострами, синие ночи..." (читаем книги о пионерах, пионерской организации) - 19 мая - день пионерии.

1. Читаем произведения Михаила Шолохова  (120 лет со дня рождения);

   Данные о книге(-ах) (автор, название) нужно оставить в форме. К этой форме Вы можете вернуться не единожды (если, например, прочитали книгу и у Вас появилось желание взяться ещё за одну по этой же или другой теме).
   Книгу можно перечитывать. Объём произведения может быть любым.
   Уважаемые дети! Прошу обращать внимание на возрастной ценз!
   Напишите отзыв о прочитанной книге (по желанию). Оставьте ссылку на свой отзыв (если опубликован он на Вашем ресурсе) или напишите мне на почту ron76@mail.ru. Пожалуйста, в теме сообщения указывайте: ЧМ_май_Ф.И.О. (полностью).
   Надеюсь на поддержку читательского марафона!
   Жду с нетерпением каждого из вас!

3 мая 2025 г.

#читаю2025

   Пост опубликован в ТГ-канале "В кабинете учителя русского языка и литературы": здесь
Виктор Ремизов "Вечная мерзлота" (18+)
   Роман Виктора Ремизова "Вечная мерзлота" читала больше месяца. Книга меня не отпускала весь месяц. Не отпустит, думаю, ещё долго.
   Писатель умело погружает читателя в послевоенную эпоху. Ты оказываешься в Сибири, где строится Великая Сталинская Магистраль, где строят её сотни тысяч осуждённых. Да, конечно, есть среди них самые настоящие преступники ("урки"), есть и те, кто, к сожалению, попал под колесо сталинских репрессий.
   Перед нами проходят судьбы многих людей и их семей. Причём автор в "Послесловии" пишет, о ком он рассказывает. Но в центре, конечно, Горчаковы и Белов.
   Георгий Николаевич Горчаков - "зэка", бывший геолог, осуждённый по политической статье на 25 лет (это уже второй его срок). Его жена Ася, с которой прожили-то всего месяц, а потом - арест. Прекрасная интеллигентная семья. Была. Только Ася не смирилась с прошедшим временем. Страницы, посвящённые ей, стали для меня непростыми. Столько силы, мощи в Асе, что невольно думаешь: такие женщины и помогли многим отчаявшимся выжить. Но Ася в то же время - хрупкая женщина, которой суждено пережить страшные времена.
   Сан Саныч Белов - капитан буксира "Полярный", смелый, отважный, талантливый. Сталин для него - кумир. Считает, что нет безвинно осуждённых. Даже когда узнаёт об аресте своего друга, думает, что произошла какая-то ошибка и обязательно во всём разберутся. Увы, ошибкой некоторое время будет считать Сан Саныч то, что произойдёт и с ним. Его путь к любимой женщине будет не просто тяжёлым, а очень тернистым.
   Роман "Вечная мерзлота" о красивых людях, о любви, о вере в человека и Бога. Ещё он о том, что всё можно преодолеть.
   Весь месяц я жила вместе с героями "Вечной мерзлоты". Ругала, негодовала, восхищалась, плакала. Читается роман легко и в то же время очень тяжело. Останавливалась, размышляла. И всегда задавала вопрос: "Как эти люди выжили и остались людьми?"
   Читайте!