25 декабря 2022 г.

"Разговоры о важном": "Новый год. Мечты"


Здравствуйте, дорогие девятиклассники!
   Сегодня у нас завершающий в 2022 году разговор о важном. И он посвящён самому семейному и волшебному празднику – Новому году!
   С наступающим Новым годом нас сегодня поздравляет человек, ежедневная работа которого связана с личной ответственностью за каждого школьника страны, за каждого из нас с вами, за наше образование, за наше будущее – Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов.
Видеопоздравление С.С.Кравцова смотреть ЗДЕСЬ.

   Ребята, Новый год действительно волшебный праздник, это время, когда мы мечтаем и верим в лучшее. А как вы думаете, зачем человеку мечты? Полезно ли мечтать? Почему? Зависит ли способность мечтать от возраста? Ответы обучающихся
   17 декабря состоялся первый Съезд Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Один из тезисов принятой на съезде декларации звучит:
   МЕЧТА. Участники Движения умеют мечтать и воплощать свои мечты в жизнь. Смелые мечты открывают человеку новые возможности, а человечеству – неизведанные горизонты.
   Давайте посмотрим небольшой видеофрагмент и подумаем над смыслом фразы «смелые мечты открывают человеку новые возможности, а человечеству – неизведанные горизонты».
Видеоролик смотреть ЗДЕСЬ.
Презентация занятия:

   Ребята, проиллюстрируйте, пожалуйста, своё понимание фразы «смелые мечты открывают человеку новые возможности, а человечеству – неизведанные горизонты» фактами из биографии людей, о которых шла речь в ролике. Ответы обучающихся.
   Как вы думаете, почему у кого-то мечты сбываются, а у кого-то нет? От чего это зависит? Чем мечта отличается от цели?
   Почему люди перестают мечтать?
   Почему некоторые люди считают, что мечтать вредно?
   Ответы обучающихся.
   Мечты сбываются у тех, кто искренне верит в их исполнение и предпринимает действия для их осуществления.
   Есть такое народное выражение «если сильно захотеть, можно в космос полететь». Суть его в том, что всё достижимо. Мечты становятся реальностью, когда ты постоянно работаешь над их осуществлением. И это работа заключается, в первую очередь, в постоянном саморазвитии и в упорстве.
   В видеоролике упоминалось о всероссийском проекте «Мечтай со мной», в рамках которого ежегодно проходит замечательная акция «Ёлка желаний». На этой Ёлке висят шары, внутри которых мечты ребят, попавших в сложные жизненные ситуации. И любой взрослый может подойти к ёлке желаний, снять ёлочный шарик и исполнить мечту ребёнка.
   Как вы считаете, когда человек исполняет чью-то мечту, что он чувствует? Какие эмоции испытывает? Может кто-то из вас уже исполнял чью-то мечту, даже совсем маленькую, расскажите, пожалуйста. Ответы обучающихся.

   Приглашаю вас выполнить интерактивное задание «Новогоднее обращение "Мечтай!".
   В течение 2 минут составьте с использованием слов на экране (условие – не менее 7 слов) новогоднее обращение на тему «Мечтайте!» (команда 1 – для первоклассников страны, команда 2 – для выпускников российских школ, команда 3 – для родителей, команда 4 – для учителей). Запишите обращение в комментариях под данным постом.
ВИДЕОРОЛИК К ЗАДАНИЮ ЗДЕСЬ.
   Ребята, в России принято встречать Новый год с семьёй, с близкими и родными людьми. В каждой семье есть свои маленькие традиции, которые повторяются из года в год и тем самым придают этому празднику особую душевность.
   А какие новогодние или предновогодние традиции есть в вашей семье?
   Ответы обучающихся. 
   Отлично! Столько чудесных семейных традиций!
   Ребята, в конце нашего занятия вас ждёт новогодний сюрприз, но чтобы он стал нам доступен, нужно выполнить одно новогоднее задание.
Ответьте на вопросы новогодней викторины!

   Вы молодцы! Справились со всеми заданиями! И только сегодня, и только для вас поздравление с наступающим Новым годом от главного Деда Мороза страны! 

Видеопоздравление с Новым годом от главного Дед Мороза страны ЗДЕСЬ

   Ребята, и я присоединяюсь к поздравлениям Деда Мороза страны и желаю вам счастливого Нового года! Пусть сбываются все ваши мечты! Следующий раз поговорим о важном уже в новом, 2023 году.

9 комментариев:

  1. Ольга Николаевна и ребята! С наступающим Новым 2023 годом!

    ОтветитьУдалить
  2. В Новом году желаю каждому школьнику не останавливаться на достигнутых целях, много и упорно трудиться, чтобы успешно сдать экзамены, найти свой путь и, конечно же, верить в себя и не забывать мечтать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика!
      Пусть всё получится у тебя!
      Ты достойна, моя дорогая!

      Удалить
  3. Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте, мы все поздравляем вас с Новым годом! Хотелось бы выразить отдельную благодарность вам (за вашу работу), каждый из нас желает сказать вам огромное спасибо!
      Лопатин Олег

      Удалить
    2. Спасибо большое, Олег!
      С Новым годом!
      Мне приятно слышать искренние слова!

      Удалить
  4. С наступающим Новым годом всех и каждого!!! Пусть этот год будет замечательным, полным счастливых и согревающих душу и сердце моментов! Дорогие школьники, мечтайте, удивляйте, проводите время в кругу своих друзей и близких! Пусть наступающий год будет наполнен исключительно добрыми и хорошими событиями! У вас все получится!! 🎉🎉🎉🥳

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, дорогая моя девочка!
      С Новым годом!
      Всего самого замечательного тебе и твоей семье в новом году!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.