22 октября 2014 г.

Изобразительно-выразительные средства языка, или Домашнее задание для учащихся 10-го класса

http://www.drofa.ru/
      Изобразительно-выразительные средства языка - одна из сложных тем в курсе русского языка. Эпитеты, метафоры, олицетворения, синекдохи, метонимии, литоты...
   На ЕГЭ по русскому языку задание, посвящённое средствам выразительности, представляет собой фрагмент рецензии с пропущенными терминами, которые необходимо восстановить, указав номера слов из приведённого списка.

В8. «Бесконечно меняющаяся картина мира описана автором текста с помощью разнообразных средств выразительности. Так, уже в первом предложении употреблены такие лексические средства, как __________ («...неброской, неяркой, скромной...» — предложение 1; «...ярких, выразительных...» — предложение 2). __________(предложения 10, 17) подчёркивают эмоциональное настроение автора текста. При описании пейзажей Севера В.Белов использует такой троп, как _____________ «сизоватая ольха», «шуточный ветерок» и т. д.). При описании природы Севера, её неповторимости автор употребляет такие синтаксические средства, как____________(предложения 3, 20)».

Список терминов:
1) сравнительный оборот
2) эпитеты
3) фразеологизм
4) контекстные синонимы
5) анафора
6) парцелляция
7) вопросно-ответная форма изложения
8) ряды однородных членов
9) риторические восклицания

   Только постоянные тренировки приведут к отличному результату. А кто из вас, уважаемые десятиклассники, откажется от высокого балла на ЕГЭ? Поэтому мы с вами продолжаем работать-работать-работать.
   Отличный материал для повторения каждый из вас сможет найти в материалах учителя русского языка и литературы из г. Краснодара Яны Алексеевны Торяник.


   Повторили? А теперь поупражняйтесь.
   Уважаемые читатели и гости блога! Приглашаю и вас выполнить это задание. Обещаю дать правильные ответы и поставить отметку!



Подытожим:



Жду ваши ответы.
До встречи на уроке русского языка!

6 комментариев:

  1. Ольга Николаевна, здравствуйте, как всегда, покажу Ваш материал своим старшеклассникам, успеваю на переменах зайти в блоги к друзьям-коллегам. Может быть, они поупражняются?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте!
      Спасибо за анонсирование материалов блога. Конечно, пусть упражняются. Я обязуюсь проверить и поставить отметку. Виртуальную.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна. У меня дочь учится в 8 классе и совсем недавно сталкивалась с заданием, где необходимо было рассмотреть, какие средства выразительности использует в произведении автор. Покажу ей Ваш материал. Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Анатольевна, здравствуйте!
      Материалов по теме очень много, но вот теория сложновата. В 11 классе на ЕГЭ это задание сохранили, и вес оно имеет немаленький, потому что непростое.
      А Ваша дочь пусть попробует поупражняться. Проверю и Вам сообщу результат.
      Спасибо, что зашли!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Очень интересное задание, только можно, я сегодня не буду его выполнять! Обещаю исправиться, как только решится вопрос со связью. Честное слово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Александровна, здравствуйте!
      Ой, заставили улыбнуться своим "можно". Конечно, можно. Но всё-таки буду ждать Вашего возвращения! До связи!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.