28 апреля 2015 г.

Их подвиг не забыт! Пионеры-герои: Юта Бондаровская (1928-1944)

Дети войны, вы взрослели под грохот снарядов,
Вам колыбельные петь матерям не пришлось,
Вы не носили красивых и пышных нарядов.
Пулей свинцовою детство от вас унеслось.

Дети войны провожали отцов молчаливо,
Все понимая – пришел расставания час.
От матерей своих прятали слезы стыдливо,
Не поднимая печально опущенных глаз.

Дети войны на заводах отцов заменили
«Все для победы! Для фронта!» - был лозунг один.
Жили в цехах, за станками и ели, и пили,
Ночи не спали, но верили – мы победим!

Дети войны под бомбежкой, в холодных окопах
Дети полков. Партизанских отрядов сыны
Родине отдали жизнь до последнего вздоха – 
Как вам хотелось дожить до конца той войны!

Дети войны – те девчушки, мальчишки – ребята!
Трудно сказать, да и было ли детство у вас?

Вместо домов вам достались сожженные хаты,
А в узелке – лишь сухарик один про запас.

Дети войны, как детьми вы остаться сумели,
Хоть повидали так много и горя, и зла.
Ваши сердца от жестокости не очерствели,
В клубах пожарищ душа оставалась светла.

А вам хотелось бегать и смеяться,
В небесной сини голубей гонять,
Но с детством рано довелось расстаться,
За день пришлось на годы старше стать.
Л.Г. Корнева

   Менее года назад в блоге я разместила сообщения о пионерах-героях: Марате Казее и Володе Дубинине. До сих пор рассказы о детях-героях читаются с интересом (судите сами: на сегодня о М.Казее страница просмотрена-прочитана 4090 раз, о В.Дубинине - 1874 раза). Это стало сигналом для меня: не знаю, дети или взрослые вспоминают имена героев, но решила продолжить собирать рассказы о детях Великой Отечественной войны, ставших Героями... 
   *****
   Эта 16-тилетняя девочка не дожила до дня Великой Победы 435 дней.
   Родилась она 6 января 1928 года в деревне Залозы Псковской области. До войны это была самая обыкновенная девчонка. Юта Бондаровская училась, помогала старшим. Жила до войны она в Ленинграде, училась в Петергофской школе №415.
   Война застала Юту в деревне под Псковом, куда она уехала на каникулы к двоюродной сестре мамы. Здесь увидела девочка врага.

  "Но лета в этом году не стало. Не стало вдруг. Июньской прозрачной ночью.

   Война заслонила солнце от людей чёрными крестами самолётов.
   Война грязным дымом пожарищ закоптила небо. Юта видела по ночам, как горело и рвалось оно в той стороне, где был Ленинград, где осталась мама…
   Видела, как шли и шли через их деревню беженцы. Горбатые от узлов с пожитками. Видела, как молча уходили на войну мужчины. Слышала, как плакали женщины, провожая на войну мужей, отцов, сыновей.
   И сердце её сжималось от горя и ненависти".


  Тяжело Юта переживала оторванность от Ленинграда. Когда она услышала вести о том, что её родной город окружили немцы, незамедлительно хотела действовать: Юта так мечтала освободить Ленинград и увидеть маму.
   "...убегу в лес к партизанам. ...Я сама их найду. Вот возьму сейчас и убегу. Ночью даже лучше, немцы давно спят, и никто не увидит. Буду подрывать немецкие поезда. Один за другим. Один за другим. Никто из фашистов к Ленинграду не подойдёт. А потом пойду в разведку, проберусь в Ленинград и спасу маму…»
   Юта попала в партизанский отряд. Когда партизаны решили её всё-таки отправить домой, она резко воспротивилась, и... её оставили. 

   "…Мальчишка в рваной шапке, босиком, с нищенской сумкой через плечо брёл по деревне. От дома к дому.
   Возле немецкого штаба мальчишка задержался. Он подходил к каждому немцу и подолгу клянчил хлеб. Немцы отмахивались от него, как от назойливой мухи".
   Переодевшись мальчишкой-нищим, Юта помогала партизанам: собирала по округе сведения о расположении врага. Неоднократно ей угрожала смерть. Одну из её подруг-партизанок Машу разоблачили немцы. В корзинке девочки-"нищенки" нашли взрывчатку. Машу расстреляли.
   После освобождения Ленинградской области от фашистских захватчиков Юта осталась в партизанском отряде. Как раз тогда формировалась 1-я Эстонская партизанская бригада для борьбы с врагом на территории Эстонии.
   Бригада начала свой путь из Гдова. Оттуда пошли к поселку Каменный Пояс, расположенному на берегу Чудского озера. Чтобы попасть в эстонские леса, надо было перейти через озеро. Бригада с боем переходила линию фронта.В этих тяжёлых боях потеряли хозяйственный обоз, лошадей... Отряд в триста человек с ранеными на носилках передвигался пешком по колено в снегу. Голодными шли по льду озера день и ночь. Юта стойко выдержала этот переход.
   Ни разу никто не слышал, чтобы она жаловалась. Напротив, когда отряд вышел на противоположный берег озера, Юта первой вызвалась пойти в разведку, узнать, нет ли поблизости села. Её отпустили. Вскоре Юта вернулась. Она, оказывается, наткнулась на хутор. Разведчица узнала, что фашистов поблизости нет. А партизаны семь дней ничего не ели. Пришлось пойти в хутор. Это было 28 февраля 1944 года. Партизаны разместились в избах на отдых. Стояла глубокая тишина. И вдруг — выстрелы и крики: "Фашисты!" На ходу схватив автоматы, партизаны бросились навстречу врагу. Вместе с ними была и Юта. Но когда партизаны, перебив почти всех гитлеровцев и выиграв бой, отошли к лесу, Юты среди них уже не было. Её нашли позже. Юта Бондаровская, маленькая героиня большой войны, пионерка, не расставшаяся со своим красным галстуком, пала смертью храбрых. Боевые друзья-партизаны похоронили отважную пионерку у небольшой речки, текущей вблизи хутора Ростов, в восемнадцати километрах от Чудского озера. 
   "Юта спала крепко, даже во сне прижимала к себе автомат. Внезапно густую ночь разорвали выстрелы. Юта вскочила, стала растирать глаза обмороженными пальцами. Руки не слушались.
   Дверь в избу распахнулась.
   - Немцы!!!
   Сон слетел мгновенно. Юта бросилась следом за партизанами.
   - Куда?! - крикнул командир. - Назад! Без тебя справимся!
   Но разве Юта могла сидеть в избе, когда товарищи бьются насмерть?
   Сжимая автомат, она выбежала на улицу.
   Соседняя изба горела. Яркое пламя полосовало чёрное небо, и в его отсветах хорошо были видны немцы.
   Партизаны пошли в атаку. Вместе с ними шла Юта.
   Неожиданно сзади застрочил немецкий пулемёт. Юта стремительно повернулась на выстрелы, пошатнулась и упала на снег.
   - Юта, Ютик, ты ранена?
   Юта попыталась подняться и снова упала. С автоматом на вытянутых руках".
   В Ленинграде осталась мама Юты. 
   Юта Бондаровская посмертно награждена орденом Отечественной войны 1-й степени, медалью «Партизану Отечественной войны» 1 степени.



О подвиге Юты: Жанна Браун "Юта Бондаровская" (Москва, 1982) - читать ЗДЕСЬ. (Цитаты приводятся по этой книге.)

ИСТОЧНИКИ:

13 комментариев:

  1. Ольга Николаевна, читала Вашу статью, у самой дрожь по телу. Дети на войне... Как это было страшно,когда самым юным гражданам пришлось на себя взвалить недетские заботы, терпеть наравне со взрослыми голод, холод, все тяготы и лишения.
    Современные школьники всегда восторженно слушают истории о сверстниках, да еще таких - настоящих героях. Спасибо, что напомнили о Юте Бондаровской, обратили внимание на источники.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте!
      В детстве кто из нас не зачитывался книгами о пионерах-героях? К сожалению, сегодня имена этих героев мало знакомы нашим детям. К счастью, мы имеем возможность рассказать через блог о каждом из них. То, что сообщения о пионерах-героях в течение года пользуются популярностью, для меня стало сигналом для продолжения рассказов об этих детях,
      Спасибо Вам, что зашли ко мне в гости (я так долго отсутствовала!).

      Удалить
  2. Много юных жизней загубила война. Погибла девушка, оборвалась ниточка, которая вела в будущее. Не родились её будущие дети. Жестоко. За что?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваня, думаю, вопрос "ЗА ЧТО?" не риторический. За отца и мать, сестру и брата, жену и мужа, сына и дочь. В этой войне все знали, за что каждый борется. Наша задача - не забыть, помнить, уважать, ценить.

      Удалить
  3. Ольга Николаевна! Мурашки по коже. Спасибо за публикацию. Помню, как в детстве зачитывалась книгами о пионерах-героях! Как хочется, чтобы молодое поколение прониклось этими историями! Соотнесло себя (практически с такими же по возрасту) ребятами-героями. Поразмышляло, смогли бы они сами вот так отдать свою жизнь за Родину, не задумываясь?! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, и слёзы, и горечь, и гордость. Всё смешивается, когда читаешь истории о детях-Героях. Они не задавали никаких вопросов, просто знали, что ДОЛЖНЫ помочь старшим в освобождении своего посёлка, города, страны.
      Очень хочется, чтобы нынешние ровесники пионеров-героев задали себе тот самый вопрос, который задали Вы, Анна Владимировна!

      Удалить
  4. Ольга Николаевна, сижу и сморю на прочитанный пост... впечатлил очень сильно.
    Я всегда очень проникаюсь военными подвигами ребят. Насколько сильно и самоотверженно они любили Родину!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Александровна, здравствуйте!
      Рада познакомиться с Вами! Рада Вас видеть.
      Думаю, не найдётся того человека, который бы не восхитился подвигом детей. Они самоотверженно любили родных и Родину, за которую и погибли!

      Удалить
  5. Спасибо вам огромное! Я использовала ваш материал в презентации, получилось здорово! Ещё раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Петракова Виктория27 апреля 2017 г. в 19:09

    Очень интересная информация!Читала задержав дыхание.Дети моего возраста(немного постарше)выполняли столь важные задания!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо огромное.
    Помним всех.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста.
      Приятно, если собранный материал о Юте Бондаровской Вам понравился.

      Удалить
  8. В нашу Ленинградскую школу №112 приходила мама Юты, выступала перед пионерами. Есть фотография. Не знаю как загрузить, поделиться.

    ОтветитьУдалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.