1 января 2015 г.

2015-ый - Год литературы. Поехали...

   12 июня 2014 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал УКАЗ "О проведении в Российской Федерации Года литературы"
   И вот сегодня, 1 января, Год литературы взял старт в 365 дней. Выставки, ярмарки, фестивали, конференции - более 100 мероприятий запланировано уже. Кроме того, в каждом регионе по-своему отметят Год литературы, в первую очередь, библиотеки.
   Мы, учителя литературы, тоже становимся главными действующими лицами в течение всех 365 (трёхсот шестидесяти пяти) дней. 
   В своём блоге открываю страницу "Год Литературы" (да-да, именно с большой буквы, потому что для меня Литература - королева), где буду размещать различные материалы, посвящённые этому празднику. Возможно, какие-то темы подскажут читатели, коллеги, ученики, знакомые, друзья.
   Традиционно буду размещать "Литературные календари" (источник "1 сентября"), интересные сведения о писателях и книгах-юбилярах, делиться отзывами о прочитанных книгах (в рамках проекта "Читать не вредно - вредно не читать"), рассказывать о городских и школьных мероприятиях, посвящённых Году литературы. В общем, планов - громадьё. Хотелось бы, чтобы всё было осуществимо. 
2015-ый год вступил в свои права.
Год литературы начался... Поехали...

14 комментариев:

  1. Ольга Николаевна, здравствуйте! С Новым Годом и с Годом Литературы Вас поздравляю! Работы нас ждёт впереди много, хочется, чтобы она была приятной! Думаю, что обмен информацией в этом случае идёт только на пользу! Будем заниматься дружеским PR?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Михайловна, здравствуйте! Взаимные поздравления и пожелания! Однозначно это наш год. Трудности будут. Сочинение в 11-м классе разве не испытание? Прорвёмся. И читать станут многие, и участвовать в различных мероприятиях в том числе.

      Удалить
  2. С Новым Годом Литературы, Ольга Николаевна!
    Меня это событие тоже обрадовало! Значит, будет много новых литературных конкурсов? Очень хочется поучаствовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте! Поздравляю всех нас с наступлением Года литературы. Будем надеяться, что принесёт он нам много интересных событий и мероприятий.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! :) Поздравляю С НОВЫМ ГОДОМ! И особенно поздравляю с "Годом Литературы" - пусть Ваше "громадьё" принесёт удовлетворение!!! А в семье пусть царят мир, любовь, доброта, уважение! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, здравствуйте! Поздравляю Вас и всю Вашу семью с волшебным праздником Новый год. Сколько чудесных книг написано о Новогодье! Сколько ещё не прочитано нашим детям! Книги приносят в семью доброту, любовь, счастье.
      Всех благ, Екатерина! С Новым годом и Годом литературы! Здоровья, благополучия, радости, успехов!

      Удалить
  4. Поздравляю нас, Ольга Николаевна, с великим ГОДОМ ЛИТЕРАТУРЫ!!! Наконец, я думаю, книгам в нашей стране будет выделено достойное место! Творчества и вдохновения хочется пожелать все учителям литературы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, с Годом литературы! Продолжим воспитание книгой. Да ещё и повод есть! И всё у нас получится. Поехали...

      Удалить
  5. Ольга Николаевна, с Новым годом!!! С Годом Литературы!!! Думаю, что это событие значимо не только для учителя литературы, но и для всех любителей, знатоков и не очень... Поехали!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна Витальевна, С НОВЫМ ГОДОМ! И с Годом литературы, конечно, коллега!
      Этот год, надеюсь, станет очень-очень событийным для всех россиян! Будем читать, рассказывать, участвовать, слушать...
      Жанна Витальевна, поехали!

      Удалить
  6. С Новым Годом, Ольга Николаевна!
    Пусть в новом году исполнятся все Ваши самые заветные мечты! Пусть в Вашем доме всегда живут мир и любовь. Желаю Вам ярких искренних эмоций, света и тепла, улыбок и хорошего настроения! Пусть все Ваши родные и близкие будут здоровы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Александровна, здравствуйте!
      С НОВЫМ ГОДОМ! Вашей семье всех благ! Вам - оптимизма, радости, здоровья, творчества, улыбок! Вашим деткам - здоровья, радости, веселья!
      Пусть 2015-ый будет хоть чуть-чуть лучше ушедшего 2014-го.
      СЧАСТЬЯ!!!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Поздравляю Вас с Годом литературы! Да, придётся чуть больше потрудиться, но зато как интересно! С удовольствием читаю Ваши посты, спасибо! Очень многое или стёрлось из памяти, или просто не знала...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Поздравляю всех нас с Годом литературы в РФ! Вместе мы будем восполнять наши "стёртости", вместе будем узнавать новые имена, вместе будем путешествовать по прочитанным и не прочитанным ещё книгам.
      Спасибо, Лилия Павловна, за Ваши эмоции!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.