6 января 2014 г.

С Рождеством!

   Православные христиане 7 января отмечают один из главных праздников - Рождество Христово!

Ночь тиха. По тверди зыбкой

Звезды южные дрожат.

Очи Матери с улыбкой

В ясли тихие глядят.

Ни ушей, ни взоров лишних,

Вот пропели петухи –

И за ангелами в вышних
Славят Бога пастухи.
Ясли тихо светят взору,
Озарен Марии лик.
Звездный хор к иному хору
Слухом трепетным приник.
И над Ним горит высоко
Та звезда далеких стран:
С ней несут цари Востока
Злато, смирну и ливан.
Афанасий Фет

   
   Мне Рождество приносит светлую радость, ощущение какого-то вселенского счастья. Потому что это день Рождества Спасителя, это день Волшебства и Чудес. Кажется, что радуются все - от мала до велика. Особенно люблю наблюдать в храме за детьми: пусть многие из них ещё не понимают смысла этого дня (а мы, взрослые, разве всегда можем раскрыть смысл того или иного христианского праздника?), пусть радуются и веселятся потому, что радость окружает их (улыбается мама, угостила конфеткой какая-нибудь бабушка). Главное - Рождество наступило. И мы все, независимо ни от чего - верим или не верим в Бога - говорим "С праздником! Счастливого Рождества!"

   Несколько лет назад прочитала статью "Христос рождается, славите!" (автор - Л.А. Корнеева) в газете "Русский язык". В ней интересно, простым языком рассказывается библейская история Рождества Христова, говорится о том, чтО такое Рождество, даётся этимологическая справка многих рождественских слов. 
   Позвольте мне, уважаемые читатели, разместить эту статью у себя в блоге (не полностью). Просто потому, что не хочу пересказывать такой интересный авторский материал. (Все выделения и подчёркивания мои).
   "...Рождество Христово – один из главных и любимых православных праздников на Руси. Это событие, с которым мы все связаны, связаны потому, что от Рождества Христова ведется наше летосчисление. А еще потому, что в этот день ... все человечество, включая и нас с вами, – обрело надежду. В мир пришел Спаситель.
   Вспомним великие события тех дней; вдумаемся в смысл слов и выражений, живущих в современном языке.
   Итак, в мир пришел Спаситель. Спаситель – именно таково значение имени Иисус. А Христос означает «помазанник». Так называли царей и первосвященников...
   Как известно, ко времени Рождества кесарь Август приказал произвести перепись населения. «И пошли все записываться, каждый в свой город. Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна» (Лк. 2; 3–5).
   Название города Вифлеем имеет глубокий смысл и в переводе означает «Дом хлеба»... Город этот находился на расстоянии примерно 3 суток пешего пути от Назарета, где жили Мария и Иосиф...
   Город был переполнен, и путники не могли найти себе пристанища. Они укрылись в пещере у Вифлеемских ворот за городом. Сюда в бурю загоняли скот. Здесь и совершилось таинство пришествия в мир Христа Спасителя. «Когда же они были там, наступило время родить Ей. И родила Сына Своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице» (Лк. 2; 6–7). Пещера, о которой сказано выше, имеет еще одно название – вертеп. Слово это обычно употребляется совершенно в ином значении. Чаще – притон разбойников, преступников, реже – ящик с марионетками, служивший местом для устройства кукольных представлений на евангельские сюжеты. Между тем второе значение как раз связано с Рождеством. В настоящее время вертеп находится под алтарем храма Рождества Христова – особо чтимой святыни Вифлеема. Он облицован мрамором, а место Рождества указано большой серебряной звездой, вокруг которой написано: «Здесь родился Иисус Христос от Девы Марии».
   В Вифлеемской долине недалеко от пещеры когда-то пас стада своего отца прославленный царь Давид. И теперь, в ночь Рождества, пастухи так же сторожили стада. Внезапно воссиял яркий свет, перед пастухами явился Ангел Господень, который возвестил им: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь. И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк. 2; 10–12). После этого явилось множество ангелов, которые славили Бога.
   Когда видение окончилось и пастухи пришли в себя, они отправились в Вифлеем, нашли Пречистую Деву и Младенца, лежащего в яслях, и поклонились Ему.
   Что же такое ясли? Это слово прочно вошло в наш язык, и значение его всем известно – «воспитательное учреждение для маленьких детей». Но это – второе значение. Первое значение этого многозначного слова – «кормушка для скота». В повествовании о Рождестве Христа ясли – это стойло для скота с кормушкой, которая представляет собой каменное углубление в скале. В это углубление Дева Мария положила солому, а на нее – родившегося Младенца Христа.
   Вслед за пастухами поклониться Младенцу пришли волхвы. Это были халдейский царь Мельхиор – почтенный старец, перс Валтасар – человек первой возмужалости и эфиоп Каспар – цветущий юноша. В современном понимании слово волхв чаще всего означает «волшебник», «чародей», «колдун». Но в древности у персов и других восточных народов волхвами называли мудрецов, особенно ученых, наблюдающих за звездным небом. Пришли они, как известно, привлеченные необыкновенной звездой, появившейся на небе перед Рождеством Христовым. Появление ее было предсказано за 1450 лет до этого события. Звезда должна была возвестить Рождение Царя, который будет владеть всем миром.
   Звезда не подчинялась небесным законам. Она двигалась впереди каравана, указывая волхвам путь, пока не привела их в Вифлеем. Волхвы поклонились Младенцу и поднесли Ему дары: золото – царю, ладан – Богу, смирну – человеку. Ладан в древности подносили царям в знак особого благоговения. Смирна – это дорогое благовонное масло, которым помазывали усопших.
   В современном русском языке есть такое выражение: дары волхвов. Оно означает дары, поднесенные чистосердечно и с любовью, дары от мудрых людей, знающих жизнь...
   А между тем дары эти существуют по сей день и с особым тщанием хранятся на Афоне, в монастыре святого Павла... (Как вы, наверное, слышали сегодня в "Новостях", как раз к Рождеству дары волхвов доставили в Москву, в Храм Христа Спасителя.)
    В России Рождество Христово отмечается 7 января. Этот день соответствует 25 декабря по церковному календарю (или по юлианскому стилю). Празднику предшествует шестинедельный пост, последний день которого называется Рождественским Сочельником. Слово сочельник происходит от сочиво. Это особое блюдо, которое готовят из мака или пшеницы с медом и вкушают в последний день поста.
   Вечером 6 января начинаются праздничные богослужения, где звучат песнопения, возвещающие о Рождении Христа".

8 комментариев:

  1. Ольга Николаевна! С праздником! Мира, благоденствия, радости и света Вам и Вашим близким!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Петровна, с Рождеством Христовым! Светлой радости, мира, здоровья Вам и Вашим близким!

      Удалить
  2. С Рождеством Христовым, Ольга Николаевна! Успехов Вам и Божьей помощи во всех начинаниях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Рождеством Христовым, Надежда Александровна!
      Света в душе и радости - всего того, что дарит этот Светлый Праздник!

      Удалить
  3. Ольга Николаевна, с Рождеством Христовым!!! Счастья, позитива, здоровья и много-много друзей!!!
    Рада знакомству!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна Витальевна, вечер добрый!
      С Рождеством Вам, с этим Светлым Праздником! Мира и любви, радости и добрых людей на своём жизненном пути.
      Знакомству рада очень-очень и я!!!

      Удалить
  4. Ольга Николаевна, со Светлым праздником Рождества Христова! Счастья, здоровья и благоденствия! И рождественских чудес!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, с Рождеством Христовым!
      Дай, Бог, Вам здоровья, сил, мира, счастья, радости, творчества!
      С РОЖДЕСТВОМ!!!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.