1 января 2020 г.

Моё зимнее чтение: война и идиллия

   2019-й читательский год остался в истории. В декабре прочитала две книги: к одной шла года два, к другой - полгода. Чтение обеих было непростым: и не в объёме только дело.
Источник
Николай Внуков "Наша восемнадцатая осень"
   Имя Николая Андреевича Внукова (1925-2011) стало для меня с дочерью открытием. "Наша восемнадцатая осень" (12+) - автобиографическая повесть. В ней рассказывается о мальчишках, которые в одночасье стали взрослыми. 
   1942-ой год. Селение Эльхотово, Северная Осетия. Мальчики ещё сегодня сидели за партами в 9-ом классе (нынешнем 10-м), ещё сегодня были дома, ещё сегодня дружили, играли, влюблялись, танцевали на школьных вечерах.
"- Да повестка же! - повторяет мать. - Распишись...
- ... Какая повестка?
- На войну, - говорит мать, и голос у неё странно сдавлен..."
"- Может быть, это ошибка, - шепчет она. - Может быть, они что-то там перепутали. Тебе ещё через два месяца восемнадцать, а призывают только с восемнадцати...
Я перечитываю повестку: "...надлежит в шестичасовой срок..."
Это приказ.
Первый в жизни военный приказ, который я обязан выполнить".
   Так семнадцатилетние мальчики (а повесть первоначально называлась "Наша семнадцатая осень", но цензура не пропустила: мол, не призывали с семнадцати лет) стали солдатами. 
   Идут уже бои за Кавказ, но мальчиков нужно хотя бы чему-то обучить. Попадают вчерашние школьники, друзья, одноклассники под командование сержанта Цыбенко, ставшего практически родным каждому бойцу. Сначала разведка боем. Рвутся снаряды, идут танки. Мальчишки воюют. Пулемёты, автоматы, гранаты - в их арсенале. Даже одного немца удалось пленить. Но впереди настоящий бой. Понимают ли солдаты, что завтра они могут погибнут? Понимают, но не осознаЮт. Да и время ли? Пока идёт подготовка к бою кто-то просит сообщить родным о гибели (если, действительно, погибнет) их сына, брата; кто-то отдыхает. 
   И вот 50 солдат начинают бой. Нет, они не наступают, они обороняются, гонят врага с родной земли, оттуда, где живёт мама, оттуда, где был мир. Пропустить врага нельзя! И это не только приказ командования. Это внутренне приказал себе каждый. Даже ценой своей жизни не дать пройти фашистам.
   50 мальчиков. Они стали солдатами, настоящими бойцами, героями. 31 погиб. 19 остались живы. Завтра и послезавтра они снова пойдут в бой.
"Я понял, что дерусь не только за будущее своё и своих друзей, но и за прошлое... за всю тысячелетнюю историю нашу, за голубое небо и за великую тишину над полями Родины..."
   Так просто о главном. И этим мальчикам-солдатам мы обязаны сегодняшним миром! Все они герои. Каждый из них герой.
Отзыв написан Елизаветой Голубевой
Источник
Александр Чудаков
"Ложится мгла на старые ступени"
   К роману этому шла долго. И вот когда всё же дошла, то оказалось, что читать отличную литературу невероятно тяжело. Может, сказывается то, что я учитель литературы и говорю с детьми о великих произведениях ежедневно. Оказалась я не совсем готовой к чтению романа-идиллии.
   Это не художественное произведение в полном его понимании. Перед нами воспоминания, мемуары человека, жизнь которого пришлась на непростые годы жизни нашей страны. Рос он не в Москве, откуда его отец и мать вместе с бабушкой и дедушкой вынуждены были уехать, чтобы затеряться там, куда ссылали. Так Антон растёт и учится в среде очень благородных, порядочных, умных людей. С ним много занимался дед, образ которого можно считать центральным. Всё, что есть в Антоне честного и благородного, - от деда. Интересно наблюдать за этой незримой нитью между дедом и внуком. Связаны крепко три поколения интеллигентных людей, тех, кто не боялся физического труда, тех, кто, несмотря на тяжёлые годы, выжил и с благородством нёс своё имя.
   Повествование, кажется, окутывает тебя: отличный язык (вспомнился мне роман "Дети мои" Г.Яхиной), неспешный рассказ, положительные герои, к которым ты, читатель, испытываешь огромное уважение.
   Читайте хорошую литературу! Да, это непросто, но очень нужно.
   Я же начинаю 2020-й читательский год. Каким он будет? Интересным - точно. С нетерпением ожидаю заказанные книги.
   Читайте! Давайте читать вместе!

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.)Не слышала о Внукове)Заинтересовали.Обязательно прочитаю!Спасибо за отзывы!Роман-идиллию вспоминаю с улыбкой на устах.)Особенно главу про Ваську Гагина))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна!
      Вот и я ничего не слышала о Внукове. Углядела книгу в "Лабиринте". Выписала ещё летом. Прочитала только что.
      А вот Чудаков дался мне совсем непросто, даже очень трудно. Может, неподходящее время было выбрано для книги.

      Удалить
    2. Заказывала книгу Внукова в "Лабиринте". Пока была в Уфе (готовилась к госэкзамену), книгу из пункта самовывоза отправили обратно(( И никаких предупреждений не поступало от магазина.Разочарована... А в "Book24" нет такой книги(

      Удалить
    3. Здравствуйте, Наталья Борисовна!
      Очень жаль. Я просто не знала о такой "функции". Может, нужно было пометку сделать, что заберете позже срока доставки? Конечно, и магазин поступил неправильно.
      Надеюсь, Ваша встреча с книгой всё же состоится.

      Удалить
    4. Знаете, там пункт самовывоза от Boxberry, и, как я поняла, срок хранения только неделя.Была, конечно, очень удивлена, что от "Лабиринта" не поступило никаких предупреждений по поводу срока хранения.Встреча обязательно состоится.На следующей неделе заказ должны доставить в Уфу.А я там буду.)

      Удалить
    5. Всё хорошо, что хорошо кончается))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Интересные книги о войне! С Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      С Новым годом!
      Книги о войне будем читать обязательно: год у нас юбилейный, победный!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за интересные отзывы! Книгу Внукова надо обязательно прочитать. У Вас внушительный план чтения на 2020 год. Увидела там и Б. Васильева "Не стреляйте белых лебедей".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна!
      Этими книгами закончила читательский 2019-й год.
      Продолжаю читать!
      А книгу Б.Васильева купила после Вашего отзыва. Буду читать))
      Приглашаю Вас стать участником читательского марафона "Отличная книга"!))

      Удалить
  4. Ольга Николаевна, спасибо за рекомендации! Вы так много читаете! У меня не получается, к сожалению, хотя очень хочется. С наступившим вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, С НОВЫМ ГОДОМ!!!
      Читаю немного )) Не хватает времени. В декабре всего две книги прочитала. Конец четверти, полугодия дал о себе знать. Но в правиле у меня: ежедневно читать не меньше 30 страниц. В праздники, в отпуске, конечно, "отрываюсь".
      Читаем вместе!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Читая Ваш пост, захотелось снова вернуться к книге Чудакова "Ложится мгла..." Очень непростая книга, сложное повествование, но как дополняют комментарии М.Чудаковой! Впервые с романом познакомилась в журнальном варианте. Спасибо Вам, Ольга Николаевна!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Ивановна, здравствуйте!
      С Новым годом!!!
      Рада Вам!
      А я вот не могу пока предположить, вернусь ли к роману. Слишком непросто он мне дался.
      А вот комментарии М.Чудаковой я не читала. Может, с ними и читается легче?

      Удалить
  6. Ольга Николаевна, захотелось прочитать повесть "Наша восемнадцатая осень". Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Повесть эта небольшая по объёму, Анна Владимировна! Книга-то детская. Читайте!

      Удалить
    2. Прочитала "Наша восемнадцатая осень"... плакала.
      Подробности будут в блоге, когда слёзы просохнут...

      Удалить
    3. Плакала и я... Не могу спокойно читать книги о Великой Отечественной войне. Спасибо, Ирина Валерьевна!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.