Шотландский классик литературы А.Кронин - один из моих любимых писателей. Стараюсь ежегодно читать произведения автора.
В руки попал сборник произведений "Дама с букетом гвоздик". В нём - 4 произведения. Мне понравились абсолютно все.
1. "Дама с букетом гвоздик" (1933 г.)
В центре романа - Кэтрин Лоример, владелица антикварного салона. Я бы назвала её современной бизнес-леди. При этом эта женщина сделала себя сама (ещё один современный штамп): она построила успешный бизнес наперекор традициям того времени, у неё есть команда, этакие помощники, но решения принимает Кэтрин всегда сама.
На аукционе героиня покупает старинную миниатюру Ганса Гольбейна-младшего "Дама с букетом гвоздик". Приобретение становится судьбоносным.
Арчибальд Кронин показывает нам сильную, но ранимую женщину, готовую отказаться от своего счастья ради счастья близкого человека, своей племянницы, оставшейся сиротой после смерти родителей. Кэтрин любит Нэнси, живёт и работает для неё и ради неё.
Любовь, преданность, верность - те чувства, через которые проходят героини чудесного романа.
2. "Ночные бдения" (1939 г.)
Прекрасная повесть о жизни и труде медицинских сестёр. В центре произведения - Энн и Люси. В начале повести читателя ждёт трагедия из-за преступной халатности младшей из сестёр Люси. Кажется, она совсем не готова служить больным. Другое дело - Энн. Главное для неё, медсестры, - долг. Ради спасения своей сестры она признаётся в преступлении, которого не совершала, берёт вину на себя.
Признание меняет жизнь Энн: она оставляет больницу Шерефорда, приезжает в Лондон, где героине придётся пройти непростой путь в профессии.
Нужна ли была подобная жертва? Долг или любовь? - на эти вопросы отвечает А.Кронин в повести "Ночные бдения".
3. "Зачарованный снег" (1940 г.)
Чего не ожидала увидеть у Кронина, так это авантюрное произведение с элементами детектива.
Уже в начале повести в вагоне поезда мы встречаемся с главными героями Льюисом Мерридом и Сильвией. Он американец, путешествующий по Европе, она - загадка: грустна, бледна, неразговорчива. Льюис влюбляется в Сильвию. Он не знает, куда заведёт его эта любовь с первого взгляда, через какие испытания ему придётся пройти.
Сюжет очень динамичный.
4. "Женщина земли" (1933 г.)
Самое маленькое произведение в сборнике, но не менее интересное. Дэви Блэр работает в школе. Вообще-то он должен был стать священником, но так сложилось, что приход ему не дали. Права на семейную ферму он уступает младшему брату Робу.
Горько читать страницы, где мать говорит о том, что она не любит своего старшего сына. К счастью, приходит к ней понимание неверного отношения к сыну.
Предательство, оговор, сплетни, сила духа, смелость характера - обо всём в небольшой повести рассказывает А.Кронин.
Сильное произведение! В духе писателя.
Читайте произведения Арчибальда Кронина!

Комментариев нет:
Отправить комментарий
Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.