4 ноября 2014 г.

"Не имей сто рублей, а имей СТО ДРУЗЕЙ!"

http://www.belgorod.fm/
   Уважаемый читатель! Как ты думаешь, что объединяет эти иностранные пословицы и поговорки?
   Если сам бежишь прочь на 50 шагов, не смейся над тем, кто бежит на 100 (японская).
   Хороший человек и в 15 лет не ссылается на молодость, и в 100 лет не жалуется на старость (киргизская).
   Один грамм хвастливости портит 100 килограмм достоинства (французская).
   Какая душа в 5 лет, такая она и в сто лет (японская).
   ДорОга дружбы – столетняя дорога (афганская).
   
   А ещё есть и русские пословицы:
  • Одна весна на Родине лучше, чем сто весен на чужбине.
  • Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
  • Верный друг лучше сотни слуг.
  • Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
   Конечно, вы догадались! Да-да-да! Это цифра 100! 
   У меня сегодня блогопраздник! "Блог учителя русского языка и литературы" (никак не придумаю название блогу) теперь читает целая СОТНЯ! 
   И сотыми читателями буду считать двух блогеров. Объясню почему.

   1. Красивую цифру 100 подарил мне Ванечка Куничкин (Ваня, прости за фамильярность). Я почему-то была уверена, что Иван давным-давно является моим ПЧ, но ошиблась.
   Иван Куничкин, или Иван Никчинук (просто именно под таким псевдонимом я и узнала его), ученик 8-го класса гимназии №18 города Краснодара. Активный блогер. Суперактивный. Он не только является главным редактором блога "Наш "А" класс"... 

... но и создателем блога "Я и моя семья".



   Это Человек с приставкой ОЧЕНЬ! Очень активный, очень целеустремлённый, очень трудолюбивый, очень порядочный, очень талантливый... Максималист, активист, блестящий сын блестящих родителей.
   Ванечка не раз комментировал сообщения в блоге. Последний комментарий к посту о книге Ю.П. Вяземского "Шут". "Значит, читает Иван сообщения в блоге", - подумала я. А он не просто читал отзыв о потрясающей книге, оказывается, читал её сам! И мне как учителю литературы стало приятно-преприятно от того, что в далёком Краснодаре есть ученик, который пошёл вслед за мной и открыл удивительную книгу. Спасибо, Ванечка!

   2. Так как я сама подписалась на свой блог, то 101-й читатель и становится тем самым сотым. И здесь мне тоже было приятно познакомиться с учителем начальных классов гимназии №140 города Омска (в моём списке сибиряки прибывают) Еленой Борисовной Салий, автором блога "Вместе весело шагать". Очень-очень рада Вам, Елена Борисовна. Добро пожаловать! Надеюсь, мы с Вами подружимся блогами!
 
   И ещё благодарю Лилию Павловну Казанцеву, нашу уважаемую ГеографочкуЭто она напомнила мне о блогопразднике. Лилия Павловна, спасибо за Ваш опыт! Спасибо за нашу дружбу! Позвольте мне Вам преподнести подарки.
   Если Вы пройдёте по ссылке: http://www.ustream.tv/channel/iss-hdev-payload, то смело можете смотреть на нашу планету онлайн. Думаю, Вам, Учителю, Вашим ученикам будет интересно понаблюдать с камеры космического корабля за Землёй. Зрелище потрясающее!
   И ещё приглашаю Вас (а может, кто-то из блогодрузей тоже присоединится) вместе пройти бесплатный курс "Базовые сервисы Google для образования". Буду рада встрече и с Вами, Лилия Павловна, и с моими по-настоящему блогодрузьями!
   Спасибо всем вам, друзья, за то, что вы ЕСТЬ!
НЕ ИМЕЙ СТО РУБЛЕЙ, А ИМЕЙ СТО ДРУЗЕЙ!

34 комментария:

  1. Ольга Николаевна! Поздравляю Вас с блогопраздником, который наступила по-настоящему, два раза)))))) Искренне желаю Вам всегда отзывчивых читателей, чтобы среди них было как можно больше учащихся и их родителей, желаю продолжать вести блог, писать почаще и крепкого здоровья, чтобы на всё это хватило сил! И названия блогу! ))))
    Р.S. Ольга Николаевна, надеюсь, я для Вас тоже настоящий блогодруг... ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте!
      Прошу прощения за долгий ответ: готовилась к областной конференции.
      Благодарю Вас за поздравления! Ведь это с Вашей лёгкой руки у меня появились читатели 100-й и 101-й. Спасибо Вам за науку и дружбу.
      P.S. Вы уже посмотрели на Землю из космоса?

      Удалить
  2. ПОЗДРАВЛЯЮ Вас, Ольга Николаевна!
    Трудно быть оригинальной в пожеланиях! Желаю Вам и Вашему блогу стать долгожителями, приобрести еще много друзей ("штук" 100, а то и 200!) и вдохновения! P.S. Рада, что поздравила Вас одной из первых...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Александровна, здравствуйте!
      Трудно быть оригинальной в ответах на поздравления.
      Спасибо Вам огромное, что заходите, приходите и остаётесь, да ещё и комментируете!
      Будем ждать продолжения... наплыва числа читателей!

      Удалить
  3. Ура, Ольга Николаевна! Растет число блого-праздников! Вот и я сейчас готовлю сюрприз всем своим друзьям, в числе которых, вне всякого сомнения, и Вы. А потому не буду писать много красивых слов. Еще совсем немножко, и все можно будет услышать на "Азбуке".
    С праздником, с 100-м ПЧ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура, Надежда Александровна!
      Наши праздники практически рядом прошли! Спасибо Вам большое, Друг! Пусть мы будем...

      Удалить
  4. Ольга Николаевна! Поздравляю Вас с прекрасной сотней замечательных друзей! С удивлением узнала, что Ваня стал 100 (99) Вашим читателем. Я тоже была уверена, что он давным-давно Ваш ПЧ! Ведь он (раскрою тайну) частенько пользуется Вашими советами по книгам.. Спасибо за такой замечательный и полезный блог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! А у меня почему-то не получается стать Вашим ПЧ... Пишет "извините, мы не можем обработать ваш запрос"... Не пойму, в чем причина? Буду пытаться ещё и ещё, но знайте, я тоже Ваш ПЧ, только не зарегистрированный :)

      Удалить
    2. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
      Огромное Вам спасибо за поздравления! За эпитеты, которые Вы подобрали блогу! Особенно за "полезный".
      Будем стараться вместе дальше. Правда? Очень радостно, когда ТАКИЕ родители, как Вы, живёте жизнью своего ребёнка, его интересами. Спасибо!

      Удалить
    3. Ирина Валерьевна, спасибо за такой комментарий! Спасибо за Вашу отзывчивость. Я знаю, что если читает Иван, то и мама рядом!
      Буду ждать всё-таки Вашего появления на правой боковой панели!

      Удалить
    4. Ольга Николаевна! Добрый день. Я стала Вашей ПЧ, но почему-то без фотографии... Надеюсь разберусь с этим и исправлюсь. ;)

      Удалить
    5. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Рада-рада-рада! Свершилось чудо! Хотя... Вы же и так частенько были у меня в гостях.
      Спасибо Вам!

      Удалить
  5. Ольга Николаевна, спасибо за приветствие! Очень люблю читать блоги учителей русского языка и литературы, так как в начальной школе это мои любимые предметы. "Вместе весело шагать" - мой новый блог для первоклассников, он ждёт офориления. До этого я вела блоги "Мальчишкам и девчонкам..." и "Давайте жить дружно" - это мои выпускники.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, Борисовна, здравствуйте!
      Спасибо за Ваше присутствие и комментарий. Надеюсь, не последний :)))
      Блоги Ваши видела, и поняла, что новый "Вместе весело шагать". Давайте шагать вместе!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна! С блоговым юбилеем! Как же здорово, что Ваш замечательный блог уже читают 100, нет! 101 читатель! Ваши посты интересны, всегда продуманы. Мне особенно интересны статьи проекта "Читать не вредно - вредно не читать". Если произведение незнакомое, то его хочется прочесть, а если я его уже читала, то интересно Ваше мнение по поводу содержания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Петровна, здравствуйте! Здравствуйте, такой далёкий друг!
      Спасибо огромное за поздравления! Жду Вашего одноимённого праздника! Будем вместе гулять!!! Слышны будут наши радостные кличи от Чукотки до Самарской области!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Примите искренние поздравления! Пусть и дальше всё будет успешно, порядочно и душевно! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна Витальевна, здравствуйте!
      Рада-рада-очень рада Вам!
      Спасибо за пожелания! Так нравится слово "порядочно"! Буду стараться! Вы для меня ориентир порядочности, успешности и душевности.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Поздравляю с блоговым праздником! Всегда с удовольствием читаю Ваш блог. Благодаря Вашим статьям прочитала много книг, о которых и не слышала. Дальнейшего развития и процветания блогу, ну, и красивое имя! :) Спасибо за ссылки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Геннадиева, здравствуйте!
      Огромное спасибо за поздравления! Спасибо за добрые слова! Мне всегда становится уютно от Вашего прихода!

      Удалить
  9. Добрый день, Ольга Николаевна! С блогопраздником Вас! Желаю дальнейшего процветания блогу, достойных наград, активных постоянных читателей. Успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, здравствуйте!
      Спасибо Вам большое-пребольшое!
      Как много блогодрузей! Как здорово слышать и слушать Вас, друзья!
      Ольга Александровна, спасибо за общение! Продолжим общение... :)))

      Удалить
  10. Добрый вечер, Ольга Николаевна! Я очень рад блогодружбе с Вами! Спасибо за то, что стали навигатором в мире книг для сотен читателей.
    В мире сотен миллионов книг,
    Издающихся большими тиражами,
    Очень-очень важен проводник,
    С широко раскрытыми глазами.
    Человек, который прочитал,
    Много книг и с нами поделился
    Тем, что в этих книгах сам узнал,
    И чему, быть может, удивился.
    Следуем проторенной тропой,
    Среди миллионов тонн изданий
    Ведь есть заветный "ключик золотой"
    Выкованный вашими стараниями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ванечка, здравствуй!
      Я в умилении и в восхищении! Благодарю тебя, мой друг! Позволь иногда тебя называть своим учеником. Только иногда. Ты мне бальзам на сердце пролил. Спасибо, дорогой человечек!

      Удалить
    2. Ольга Николаевна, здравствуйте! Ну конечно же я и Ваш ученик! Ведь Вы учите меня ориентироваться в мире книг, а в современном "книгоиздательстве" очень легко заблудиться. Спасибо Вам!

      Удалить
    3. Иван, вот и договорились! Мы будем дистанционно учиться друг у друга. Мой принцип "Учу других, учусь сама!"

      Удалить
  11. Ольга Николаевна, примите и мои поздравления с блогопраздником! Желаю читателей отзывчивых, друзей надежных, а событий только приятных!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте!
      Спасибо большое за Ваши поздравления! Вы отзывчивый блогодруг, а событий у нас приятных хватает. Ведь правда?

      Удалить
  12. Ольга Николаевна, дорогая! От всей души поздравляю Вас с праздником! Всегда рада быть у Вас в гостях, столько интересного, позитивного, важного нахожу у Вас для себя, коллег, ребятишек.
    Мне интересны блога все страницы,
    Он раздвигает для общения границы!
    Сегодня все Вас поздравлять готовы,
    Ваш блог читаем, материалы новы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте!
      Сначала Ванечка, теперь Вы поздравляете в стихах! Я продолжаю находиться в полном умилении. А глаза при этом уже мокрые. Спасибо Вам огромное за добрые слова! Я благодарна Б(л)огу и судьбе за нашу блоговстречу и блогодружбу!
      Как не снизить планку? Это тяжело, но вполне возможно! Только вместе с блогодрузьями и только вперёд!

      Удалить
  13. Сто - красивая цифра)
    Зашла в блог Вани - молодчина!
    Желаю,чтобы все!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за поздравления!
      Рада, что блог Вани приглянулся. Он активист.

      Удалить
  14. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Поздравляю Вас с таким замечательным блогопраздником! Желаю, чтобы друзей становилось все больше и больше! Очень красивое осеннее оформление блога!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!
      Рада Вас видеть и познакомиться с Вами и Вашими Колокольчиками.
      Надеюсь, что и с Вами мы станем блогодрузьями!
      Огромное спасибо за поздравления!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.