29 декабря 2020 г.

Финал "Книжного вызова", или Читаю...

   В начале года бросила сама себе "Книжный вызов". Пообещала прочитать 60 книг. УРА! Обещание, данное самой себе, выполнено. И этот пост последний пост-отзыв о прочитанных книгах. И будет всего лишь несколько строк о каждой. Просто возьмите книгу и читайте с удовольствием!
Источник
Нина Дашевская "Я не тормоз" (12+)
   Наконец-то добралась я до этой книги. Издательство "Самокат", как всегда, радует детей-читателей выбором авторов и произведений (но, увы, не стоимостью).
   Читала и понимала: это не только о тринадцатилетнем подростке Игнате, чей образ жизни - скорость. Это о каждом из нас, взрослом, вечно спешащем, торопящемся куда-то, боящемся опоздать, не успеть. Как следствие, не видящем ничего вокруг себя человеке, не умеющем наслаждаться красотой за окном или у подъезда. А жизнь ведь нам даёт шансы остановиться и задуматься. Так было и с Игнатом: брат пропал из детского сада, искал мучительно долго. Оказалось, что... 
Не понял мальчик в тот момент, что у него появился самый настоящий друг. Так и продолжал гонять на своём самокате, пока... 
   Нет-нет, трагедии не случилось. Всего лишь нога сломанная. Вот тут-то и самый настоящий СТОП прозвучал. И Игнат многое начал понимать: мальчишка-то умный!
   Остановитесь и оглянитесь. присмотритесь, не упустите главное!
Источник
Анна Гавальда "35 кило надежды" (16+)
   И эту повесть наконец-то прочитала. И всё как-то созвучно так стало.
   "Я ненавижу школу," - произносит тринадцатилетний Грегуар. И в этом трагедия не мальчика, а его родителей и учителей. Только лишь одна первая учительница разглядела в своём ученике "золотые руки и большущее сердце". И вот этой надеждой и жил Грегуар. Поддерживал его только один человек - дедушка. Один-единственный человек, кто ВЕРИЛ в ребёнка. А ведь это важно, чтобы в тебя хотя бы кто-нибудь верил. 
   С огромным трудом Грегуар учится. Ему не поддаются школьные предметы. И как бы ни старался, ничего не получается. Дедушка обладает выдержкой (чего не скажешь о родителях), он позволяет внуку понять, ЗАЧЕМ нужно знать математику или французский язык, например.
   Как трудно приходится Грегуару, когда дедушка, самый главный и самый любимый человек, попадАет в больницу. Теперь пришлось ВЕРИТЬ уже Грегуару в деда. 
   Повесть о силе веры, о надежде, о любви и дружбе. Коллеги, мамы и папы, ВЕРЬТЕ в своих учеников! Верьте в своих детей! 
Источник
Себастьян Фитцек "Посылка" (16+)
   Завершаю год триллером и детективом в одном томе. Выписала несколько книг немецкого писателя Себастьяна Фитцека. "Посылка" - первый роман писателя в моём читательском багаже.
   Всего лишь несколько героев, но раскрыть имя преступника трудно до последних страниц.
   Что может сделать с человеком любовь? Как, оказывается, просто свести человека с ума, довести взрослого человека до паранойи.
   Успешный психиатр Эмма Штайн стала жертвой преступника, страдающего психическим заболеванием. Но Эмма пострадала не только физически. Самое страшное, что из успешного врача она превратилась в пациентку психиатрической клиники. И именно её нужно ввести в определённое состояние, чтобы она заговорила. Заговорила и рассказала о тех, кого подозревала и кто мучил её; заговорила и призналась в любви и ненависти к своему отцу, источнику детских заболеваний Эммы.
   Читая, словно распутываешь клубок. Кажется, что распутываешь. На самом деле запутываешься ещё больше. Появляются узлы, развязать которые должна Эмма и её адвокат и друг. Что из этого получится? 
   Читайте роман "Посылка"!

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Поздравляю Вас с успешным выполненеием поставленной задачи.
    Две книги я читала, а вот "Посылку" захотелось прочитать.
    Думаю, под настроение начну.
    А вот мне не удасться составить список для чтения, потому что я - человек настроения.
    "То в детство вдарюсь, то в политику" )))
    Просто каждый день ищу что-то, что хотела бы прочитать.
    Большой помощью в этом стали отзывы блогодрузей о книгах, хотя, как показала практика, некоторые мнения не совпадают.
    Тем не менее, хоть какое-то краткое понятие имеешь о том, что это за книга.
    А вот аннотациям на обложках не верю.
    Как правило, я в книгах заостряю внимание совершенно на другом.)))
    Интересно, на следующий год Вы тоже будете читать по советам других?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Спасибо за поздравление ))
      Список для чтения не составляю и я. Поставила цель - прочитать определённое количество книг. Смогу - не смогу: вот такой был вызов. Смогла. УРА!
      Из 61-ой книги прочитала 10 по совету "лайвлибовцев" (скоро напишу о новых советах).
      Аннотациям редко доверяю и я. Иногда только могу купиться. Но многие книги читаю по зову сердца. Конечно, могу признаться только в том, что практически не перечитываю ничего. В этом году только перечитала роман Т.Драйзера - очень захотелось.

      Удалить
  2. Поздравляю, Ольга Николаевна) "35 кило надежды" читали в классе)Деткам очень понравились некоторые эпизоды, книга переходила из рук в руки, и у кого-то она "затерялась", потом еще раз выписывала)Остальные книги я, к сожалению, не читала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Борисовна, здравствуйте!
      Рада Вас видеть. Как-то из-за занятости редко общаемся.
      "35 кило надежды" я наконец-то прочитала. Многие ученики, дочь прочитали давно. А я вот только. Всё руки не доходили. Думаю, в 5-м классе в следующей четверти читать. Почему бы и нет? Спасибо за идею!
      А вот сожаления не испытывайте! Читайте! Ведь сколько книг из Вашего списка я не читала, а значит буду испытывать радость от встречи с интересной книгой. Жду-не дождусь, когда получу "Симона" Н.Абгарян.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Вы, конечно, молодец, что запланированное выполнили! А я ничего не планирую далеко вперёд, живу ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
    Из предложенных книг не читала только "Посылку", для меня это новый автор, буду знать, что Вы её рекомендуете и читать можно. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
      Да, запланировала количество книг. Знаете: это меня подстёгивало. Особенно в декабре, когда, думала, что не успею. Но... успела. УРА!
      На следующий год тоже запланирую. Но вот думаю, что количество бы уменьшить. Или... для чистоты эксперимента считать ещё и произведения, изученные с учениками на уроках литературы.

      "Посылка", думаю, произведёт впечатление. Самый настоящий триллер.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Ставить перед собой цель и идти к ней-это замечательно! Вы большая умница! Много читаете и показываете своим ученикам, что это современно, что это модно! Я постоянно читаю Ваши отзывы о прочитанных книгах и это помогает мне выбирать книги для личного чтения, это помогает мне в работе. Спасибо Вам огромное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Очень хочу, чтобы мои ученики читали. Пока не всё получается. Откровенно пятиклассники говорят: "Читать не любим!" Для меня это маленькая трагедия. Думаю, как же научить любить книгу и процесс чтения?
      Спасибо Вам огромное за добрые слова! Очень приятно, что отзывы помогают выбрать книгу. Как и мне ))
      Приглашаю Вас присоединиться к читательскому марафону, может, ученики ОЦ подтянутся.

      Удалить
  5. Пускай наступающий Новый год будет полон чудесных событий, волшебных
    подарков и приятных сюрпризов! Желаю праздничного настроения, огромного счастья и стального здоровья! Пусть все заветные мечты сбудутся в эту сказочную ночь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, и Вас с наступающим Новым годом!
      Оптимизма, радости, всего самого доброго!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Приятно осознавать, что запланированное получилось, тем более такое объёмное, полезное и приятное дело, как чтение. Пусть в новом году тоже всё удастся.
    Из представленных книг заинтересовал детектив. Этого автора я не знаю. Говальду читала, про Дашевскую не слышала, если не ошибаюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Да, получилось. Хотя и сомневалась. Вот и книги были выбраны небольшие по объёму, чтобы успеть. Но давно планировала их прочитать.
      Фитцека не знала и я. Прочитала на "LiveLib" о его произведениях. Заинтересовалась, выписала в интернет-закупках три книги, вот "Посылку" прочитала.
      О Дашевской немало говорили в прошлом читательском марафоне. Её читали. Это современная детская писательница.
      Гавальду, конечно, тоже читали многие. И Вы в том числе ))

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.