10 июля 2020 г.

"Книжный вызов" - 35, 36: светлые книги о главном

Источник
   Отпуск наступил... Но в этом году мой отдых кардинально противоположный всем предыдущим (последним годам 8 точно). Если моря нет, то будем его искать )) Да хотя бы в книгах. 
   За 10 июльских дней прочитала два великолепных произведения! Рекомендую всем любителям качественной литературы!
   Роман Марго Стедман "Свет в океане" (16+) погружает читателя в начало ХХ века (1918-й г.). Место действия - Австралия.
   Том Шербурн возвращается с Первой мировой войны. Он одинок: не общается с отцом и братом, ничего не хочет знать о тех, кто любит его, и кого, наверное, любит он. 
   Том узнаёт об открытии вакансии смотрителя маяка на острове Янус. Его, военного, сдержанного, умного, принимают на эту должность. Перед отъездом Том знакомится с семьёй Грейсмарк. Изабель, дочь Грейсмарков, не будет стесняться и буквально сама сделает предложение Тому. Знакомство в несколько дней... и как в сказке: стали жить-поживать и добра наживать.
   Увы, всё не так сказочно. Жизнь на острове отнюдь не проста, но у Тома и Изабель нет ни капли огорчения. Они вместе, они любят друг друга.
   В жизни не может быть как в сказке. Каждый из нас часто стоИт перед выбором: как правильно поступить? что нужно сделать, чтобы остаться человеком?
   Эти вопросы встают перед Томом и Изабель после того, как к острову прибивается ялик, в котором находятся мёртвый мужчина и живая новорождённая девочка. Смотритель маяка обязан сообщить о любом происшествии на острове, но Том, борясь сам с собой, не оставляет запись об этом в журнале. Конечно, он делает это ради любимой женщины, ради Изабель. Она принимает девочку как свою дочь. После трёх мёртворождённых детей спасённая девочка стала Божьим подарком.
   Около четырёх лет Том и Изабель жили для Люси, своей дочери. Но всё это время совесть не давала Тому покоя, мучительно направляя его по пути правды: найти настоящую мать девочки. 
   Кроме истории Тома и Изабель, читатель знакомится и с историей родителей Люси - Ханной и Фрэнком. Почему Фрэнк оказался в лодке вместе с новорождённой дочкой? Найти ответ на вопрос можно, конечно, прочитав его. Ненависть к немцам, которая существовала в обществе после войны, тсала причиной разыгравшейся трагедии. Трагедии, участниками которой стали Изабель и Том.
   Что такое материнская любовь? Как жить, когда предал родной человек? Какой всё же сделать выбор? На что способна женщина? 
   Много вопросов. Найдёт ли каждый из нас ответы? Возможно. 
   Это, действительно, светлая книга при всём своём трагизме. Книга о самом главном.

Источник
   Роман Е.Водолазкина "Авиатор" (16+) уже давно ждал своего часа. Это моё первое знакомство с творчеством писателя.
   Читала "Авиатора" долго. Не потому, что неинтересно. Да и к подобной литературе даже нельзя применить такой эпитет. А потому, что это настоящая литература. В лучших традициях русской классической литературы.
   Сюжет фантастичен. Несмотря на это, герои - настоящие, живые. Они заставляют нас либо восхищаться, либо страдать, либо смеяться, либо плакать.
   1999-й год. Санкт-Петербург. В больничной палате приходит в себя мужчина. Он ничего не помнит. Врач же советует ему всё записывать. Всё-всё. Так по кусочкам можно собрать воспоминания. 
   Читатель знакомится с Иннокентием Платоновым, тем самым больным, родившимся в 1900 г. Мы читаем своеобразный дневник. Вместе с героем гуляем по дореволюционному Петербургу, чувствуем запах булочных, слышим звук конок, а потом и трамваев... Впоследствии становимся свидетелями "страшных лет России". Иннокентий Платонов арестован, сослан на Соловки. Без шанса выжить. Что ему терять в этой мирской жизни? Уже нечего. Поэтому он без лишних слов соглашается на эксперимент: становится лазарем - так называли ссыльных, которых готовили к заморозке на несколько десятилетий. Как тут не вспомнить Евангельскую легенду о Воскрешении Лазаря! И герой проводит подобную параллель: если Лазаря ввоскресили, значит и он, Иннокентий Платонов, вернулся спустя 60 лет в настоящую жизнь за чем-то. Вот только бы знать за чем. И есть ли люди, которые связывают его с тем временем?
   Так герой начинает жить в новой России. Скучает ли он по времени своему? Безусловно, да. Он любит гулять по кладбищу, разговаривать подолгу с людьми, оставившими след в его сердце; он ищет "новинки" - и не находит (конечно, технический прогресс в данном случае не в счёт) в духовной жизни страны; он "дружит" с властьдержащими (тем-то попиариться надо на размороженном человеке), хотя предки их его же и послали на верную гибель в Соловки... 
   И за всем этим язык и история. Две глубины, охватить которые не удастся никому. Ты наслаждаешься языком Водолазкина (я так же буквально упивалась языком Гузели Яхиной), ты погружаешься в историю своей страны (здесь провожу параллель с романом Захара Прилепина "Обитель"), где нет правых и неправых. Евгений Водолазкин очень осторожно, на по-настоящему реалистично говорит о страшном времени.
   Как человеку остаться человеком? Что такое жизнь? Каков путь каждого из нас? - все эти (и не только эти) вопросы задаёт своим романом писатель. 
   А над всем царит любовь. Она ведь на все времена. Несмотря на весь трагизм повествования, и эта книга светлая. Она о главном в нашей жизни - о жизни земной и вечной.

Читайте с удовольствием!

12 комментариев:

  1. Стедман не читала, но заинтересована. А вот Авиатор не впечатлил. Вообще Водолазкин нравится, очень понравились в этой книге описания дореволюционной России, язык хороший, но сюжет... Есть что-то неестественное в воскрешении человека, и особенно в его любви к внучке любимой девушки, которой сейчас 90 лет. Я не приняла это произведение. Вот Лавра читала с восторгом. Ольга Николаевна, спасибо за рекомендации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, здравствуйте!
      Стедман буквально на одном дыхании прочитала, чего не скажу о Водолазкине. Да, противоестественное есть, конечно, но всё же... Я наслаждалась языком, дореволюционной эпохой.
      "Лавр" в планах. Спасибо Вам за мнение!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Сейчас вышла на работу (ЕГЭ), на чтение времени не остается, но взяла на заметку, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, здравствуйте!
      Для меня ЕГЭ теперь только в ожидании результатов. Вам - выстоять.
      Читайте! Думаю, Вам понравится.
      Рада видеть и слышать Вас.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Заинтересовал роман Марго Стедман. Надо бы прочитать. Роман "Авиатор" и у меня в планах есть, но он ждёт моего настроя. Такую литературу надо читать в хорошем самочувствии))
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Да, роман "Авиатор" не будет прочитан быстро, Вы правы: нужен настрой.
      "Свет в океане" читается легче, но тема тоже непростая...
      Читайте! Вам понравится. Только платочки точно пригодятся.

      Удалить
  4. Роман "Авиатор" я читала, а "Свет а океане" нет. Сюжет романа очень понравился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, "Свет в океане" Вам точно понравится. А ещё есть фильм, который я буду смотреть.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга! Я смотрела фильм "Свет в океане". Очень понравился. А про книгу не знала. Водолазки не в планах. Сразу всё-таки хочу "Лавр" прочитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, здравствуйте!
      Фильм "Свет в океане" хочу посмотреть и я. Книгу прочитала - можно теперь и кино посмотреть.
      А Водолазкин давно ждал свою очередь. Дождался "Авиатор". Теперь "Лавр" на очереди. Но позже.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Водолазкин давно стоит в планах, но прочитала пока "Соловьёв и Ларионов", одолела не сразу, Хорошую прозу не всегда легко читать, нужно размышлять. Про "Свет в океане" читала в Интернете, но пока не читала. Спасибо. что предложили для чтения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
      Да, Вы правы: хорошую прощу читать непросто. Но надо))
      "Свет в океане" очень рекомендую. Столько проблем поднимает автор! Но главное: решить многое для себя. Мне не удалось встать на чью-то сторону.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.