17 июня 2020 г.

"Книжный вызов" - 29, 30: два взгляда на один вопрос

Источник
   К творчеству Кадзуо Исигуро это уже мой второй подход. Роман "Не отпускай меня" пока мне не поддался. К "Остатку дня" я же подошла потому, что мне его посоветовали прочитать в игре "Новогодний флешмоб".
   "Остаток дня" (16+) - метафоричное название. Что остаётся у человека в пожилом возрасте? Ради чего он жил? Ради чего нужно жить? Что есть жизнь человека? Эти философские вопросы, пожалуй, и поднимает в романе английский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро.
   Перед нами качественная английская литература. Р.Киплинг, О.Уайльд, Дж.Р.Р.Толкин, Ч.Диккенс... В этот ряд можно смело ставить и К.Исигуро. 
   XX век, 50-ые годы. Поместье Дарлингтон-холл. Дворецкий Стивенс ведёт повествование. Рассказывает о своём деле, которому он посвятил всю свою жизнь: "... тем из нас, кто хочет оставить след в жизни, нужно понять, что лучший способ добиться этого - сосредоточиться на собственной деятельности, то есть отдавать силы наилучшеу обслуживанию тех благородных джентльменов, от которых по-настоящему зависят судьбы цивилизации".

   Стивенс достиг совершенства в своей деятельности: всю свою жизнь служил лорду Дарлингтону, влиятельному человеку в Великобритании. Именно в его поместье приезжают различные высокие чины, проводятся встречи международного уровня (ведутся разговоры о влиянии Гитлера на Европу, поднимается еврейский вопрос, ведутся разговоры о Второй мировой войне). Дворецкий Стивенс - эталон. Он не просто сосредоточился "на собственной деятельности", его жизнь есть Служба (да-да, именно так, с заглавной буквы), его жизнь подчинена Служению. Можем ли мы не восхищаться такими людьми? Безусловно, дворецкий Стивенс заслуживает глубокого уважения как высочайший профессионал. Но... Он проживает, увы, не свою жизнь. Не может показать свои чувства к отцу (кажется, что это чужие люди), не может подняться к умирающему отцу (в это время проходит важная встреча в поместье), не может откликнуться на страдания и чувства мисс Кентон... Многое не может... Так прошла большая часть его жизни. Уже нет лорда Дарлингтона, Стивенс теперь служит мистеру Фаррадею. Дворецкий продолжит служить, всё так же безупречно выполняя все обязанности. А жизнь... практически прошла.
   Читала роман непросто. Неспешное повествование, политические темы, философские размышления - то, что тормозило моё чтение. И всё же... Роман заставил задуматься над вечным вопросом: "Что такое жизнь?"
Источник
   Как-то так вышло, что и следующая книга, которую я прочитала, задаёт те же самые философские вопросы. Но Л.Улицкая идёт дальше. В книге "О теле души" (18+) "новые рассказы", исследующие философию души, а значит, приближающие нас к вопросу: "Что такое смерть?" 13 рассказов разделены на две группы: "Подружки", "О теле души". В каждом рассказе присутствует незримый (а иногда и видимый) образ смерти. "Алиса покупает смерть" - рассказ, который потряс меня более остальных. Красивая, но одинокая женщина. Когда ей далеко за 50, встречает своё счастье, мужчину, врача, у которого, собственно, и просит большую дозу снотворного, для того чтобы в нужный момент выпить его и не проснуться (страх женщины, наверное, понятен: одинокая душа, заболеет - кто поможет?). Снотворное-то ей положили в коробочку, но после некоторых обстоятельств Алисе нужно находить силы, чтобы жить.
   Или рассказ "Человек в горном пейзаже". Сколько таких Толиков нас окружает! Его жизнь - жизнь тихого, ничем не примечательного человека: плохо учился, но учителя жалели, потому что Толик был безвредным; ушёл в армию - служил на границе. Но самое главное - герой нашёл дело, ради которого и жил. Ещё в школе записался в кружок, где учили фотографировать. Так фотография и стала делом его жизни. Пока... Пока он не заболел... И снова пограничное состояние души: между жизнью и смертью. 
   И так в каждом рассказе... Анатомия души человека... Жизнь и смерть... Куда стремится душа?
   Читайте и постигайте!  

11 комментариев:

  1. Удивительно, что книгу Исигуро, японца по происхождению, назвали самой английской об английском дворецком.
    А я сейчас читаю вторую книгу о Китае. Первая была Гамильтон Лин "Китайский алхимик" и сейчас Джоан Хэ "Наследница журавля". Везде закрученный приключенческий сюжет.
    Ольга Николаевна, спасибо за рекомендации. Наша библиотека в последнее время приобрела много Исигуро, но руки не доходят как-то...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Витальевна! Книга самая что ни на есть английская. И скучно было, и интересно, и туманно...
      Ваше увлечение Китаем восхищает. Можно мне отметить Ваши книги в летнем читательском проекте "Книжное путешествие"?

      Удалить
    2. Да, конечно, я что-то ваш пост этот потеряла с Книжным путешествием...
      Что касается Китая, то приобрела книги для участников конкурса и увлеклась сама читать)) Читаю одну за другой, а писать отзывы некогда, ещё работаю на удаленке... Но напишу)

      Удалить
    3. ирина витальевна, достаточно просто всё найти: над сообщениями находятся ссылки и справа картинка "Книжное путешествие".
      На карте и в таблице уже есть Ваше путешествие с книгой Н.Спаркса "Каждый вздох".

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Какие интересные темы, можно сказать что уже актуальные, пора об этом думать))
    Очень захотелось почитать Улицкую.
    Интересный факт: если книга имеет кинообложку (кадр фильма), то меня это отталкивает. Вот на сколько я не зритель))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Об этом думать никогда не поздно - это точно. Но только пофилософствовать ))
      Улицкую купила в интернет-закупках. Книгу можно прочитать часа за два. Цена и печать, конечно, несоизмеримы. Полиграфия качественная, но... я бы вместила больше текста на одну страницу.
      Ещё у Улицкой выкупила "Лестница Якова". Хочу прочитать. Но пока начала читать детектив.
      Об обложках: в данном случае меня она и привлекла. Я очень захотела посмотреть фильм с Энтони Хопкинсом. Вот он и есть настоящий дворецкий. Его роль эта. Так что не отталкивайте и книги с фотографиями из фильмов ))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Эти книги я не читала. Спасибо за интересный отзыв. "Лестницу Якова" читала. Понравился роман.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      "Лестницу Якова", надеюсь, летом этим прочитаю... Полки не хватает уже - столько желаний!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Вот и у Вас Л.Улицкая, которую я только что читала и еще буду читать, чтобы понять себя в жизни и в смерти...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алина Ивановна!
      Улицкая - непростой писатель. Многое у неё я не принимаю. Её точка зрения на некоторые вещи не совпадает с моей. Но книги её достаточно интересны.

      Удалить
    2. Впереди - лето! Будем разбираться с Улицкой и с собой!))

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.