3 мая 2020 г.

"Книжный вызов" - 20, 21: повесть о дружбе и роман-детектив

   "Книжный вызов" самой себе... Непросто... 60 книг за год, 5 книг в месяц. Месяц дистанционного обучения всё же дался непросто в плане чтения в том числе. Несмотря на трудности, читаю каждый день.
Источник
Дружба начинается...со слежки
   Японская литература очень редкая в моём круге чтения. Но когда что-то попадается, то начинаю читать не без удовольствия. Японский менталитет не имеет ничего общего с нашим, русским, вот и хочется познать через художественную литературу тайну человека другой культуры.
Кадзуми Юмото
(род. в 1959 г.)
   Погружение обычно для меня проходит долго: изучаю разные слова (например, названия блюд), интересуюсь системой обучения и пр.
   Открыв "Друзей", читая страницу за страницей, поняла, что эта детская книга - убери японские имена - о наших любопытных мальчишках.
   Кто не любил в детстве страшилки о призраках и мертвецах! Кто не переживал за плохую отметку в контрольной работе! Кто не переговаривался с родителями!
   Вот-вот... Всё это есть здесь, в книге японской писательницы Кадзуми Юмото "Друзья" (12+).
   Трём мальчишкам хочется посмотреть на мертвеца. А рядом живёт одинокий старик, который ну совсем скоро - по их мнению - должен уйти в мир иной. Вот они и начинают за ним следить... ожидая.
   Конечно, Вы догадались, что мальчики подружатся с дедом. И эта дружба самая настоящая. Ведь друзья должны друг друга обогащать. Вот дед и учит каждого доброте, дружбе, состраданию, уважению - всему тому, что он накопил за свою долгую одинокую жизнь.
   Грустно и светло читать страницы, посвящённые общению старика с мальчиками. Столько доброты, пожалуй, в простых действиях: выброс мусора, поедание арбуза, развешивание белья, штопка москитной сетки и пр.
   Большой и маленькие, опытный и зелёные, одинокий и одинокие. Да, кажется, что у мальчиков есть мамы и папы (правда, не у всех), но дети одиноки. То, что не говорят родителям, рассказывают старику.
   Детская радость и детское горе - всё есть на страницах книги "Друзья".
   Читайте с удовольствием!
Источник
"Это скверная память, которая работает только назад" (Л.Кэрролл)
Франк Тилье
(род. в 1973 г.)
   С детективами Франка Тилье уже знакома (год назад читала его роман "Сновидение"). В рамках "Новогоднего флешмоба" прочитан ещё один роман очень модного сегодня французского писателя. Но "Фантомная память" (18+) - тот роман, который читала медленно и долго. Слишком много для меня нового: термины психиатрии и математики приходилось в буквальном смысле перечитывать несколько раз, чтобы понять. Хотя, не скрою, медицинские термины изучать интереснее, а математические выглядят более загадочными. Загадки начинаются с числа "пи", продолжаются спиралью наутилуса, развиваются решением гипотезы Ферма... Да, детектив "Фантомная память" нельзя назвать простым. Преступник - очень умная личность. К сожалению, любовь к науке и подвела его. Жажда признания может в буквальном смысле погубить. 
Наутилус
   В центре - расследование нападения на молодую женщину Манон Муане. Она должна была стать жертвой жестокого преступления, но ей удалось спасти. Как? Об этом она никогда не вспомнит, потому что её память готова держать информацию только четыре минуты. На пятой минуте она уже ничего не сможет вспомнить. Лейтенанту Люси Энебель предстоит распутывать дело, в котором будет много математики и психиатрии, в котором ей предстоит побороть саму себя, в котором ей необходимо избавиться от собственных страхов и домыслов. Найти Профессора - вот цель Люси и Манон. Им обеим: полицейскому и жертве - предстоит стать практически подругами. Для общего дела. Для того, чтобы обезвредить страшного преступника, очень умного и изворотливого Профессора.
   Любите детективы? Читайте и расследуйте!

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николоаевна!
    Снова Вы радуете нас новыми именами.
    Заинтересовалась, попытаюсь найти в интернете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
      Всё мечтаю перечитать многое. Но... столько книг, которые я никогда не читала! Как быть? Имена, оказывается, известные (Тилье-то точно). А вот японская писательница уже в хорошем возрасте... А узнала об этой книге только недавно.
      Буду рада, если мы с Вами эмоционально совпадём)

      Удалить
  2. Детективы очень люблю. Спасибо за рассказ о новых книгах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот детектив Тилье мне показался нудноватым что ли... Но вот "Сновидение" понравилось больше.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Детективы тоже читаю охотно, но сейчас всё закрыто... Читаю свои книги из книжного шкафа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
      А ведь книг-то, оказывается, не прочитанных немало ))
      Тилье достала и я с книжной полки, а вот Юмото скачала и читала в телефоне.

      Удалить
  4. Ольга Николаевна, здравствуйте. Я только недавно думала о прочтении этой книги. Читала отзывы. Я всегда когда хочу что-то прочитать ищу у вас. И вот нашла в очередной раз. Спасибо. Буду знакомиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      К сожалению, не знаю Ваше имя)
      Приятно слышать, что мои отзывы помогают выбрать книгу для чтения.
      И "Друзья", и " Фантомная память" - книги, заслуживающие внимания.
      Спасибо за комментарий!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.