8 февраля 2020 г.

"Книжный вызов" - 6, 7: проза Д.Рубиной и М.Метлицкой

Источник
Источник
   Дина Рубина и Мария Метлицкая в моём списке чтения далеко не новички. И к творчеству обеих пришла после советов знакомых ("Белую голубку Кордовы" посоветовала Наталия Анатольевна Кирсанова, учитель географии, замечательный собеседник; "Всем сёстрам" подарила Надежда Владимировна Волобуева, автор блога "Моя ВолНа"). И не читать теперь Рубину и Метлицкую не могу. Но произведения их - небо и земля. 
   Как-то уже говорила писала,  что произведения М.Метлицкой для меня - это то, что позволяет отдохнуть, читаешь - словно сериал смотришь. Оказалось, что по книге "И шарик вернётся...", действительно, создан телесериал. Пока не смотрела. А вот книгу по совету же Надежды Владимировны прочитала (читательский марафон "Отличная книга")
   Роман (а может, повесть) - настоящая мозаика. Таня, Верка, Лялька, Светик, Зоя, Шура - мы знакомимся с ними, когда девочки учатся в школе. А далее - следим за их жизнями, настоящими, счастливыми и несчастными. Разные люди встречаются в нашей жизни: наверняка есть такие, как Лялька, - мечтающая, ищущая и находящая лучшую жизнь; есть и Светики - бессовестные, лживые, извлекающие из всего личную выгоду; а Зои - этакие Надежды Константиновны Крупские: верные до мозга костей делу партии, например, не желающие идти на компромисс, уничтожающие одним словом или взглядом;  а Верки - не слышащие никого, действующие только так, как подсказывает сердце, а не разум, приходящие к определённым выводам ("А вот мама-папа так и говорили, предупреждали") либо поздно, либо слишком поздно; да и Шуры - такие карабкаются изо всех сил, одинокие, несчастные; а Тани - девочки из благополучной семьи, живущие в любви и согласии со всеми, пока не повернётся жизненный шарик другой стороной.
   Другое дело - "Русская канарейка" Дины Рубиной. Не думаю, что можно забыть Леона Этингера или Айю. Хотя признАюсь: мне пришлось прочитать пересказ "Желтухина", чтобы восстановить родственные связи героев. Говорили мне: "Канарейку" нужно читать сразу. А я не послушалась )) 
   "Голос" - вторая часть трилогии. И снова бесподобный язык Рубиной не может никого оставить равнодушным. Даже нецензурная лексика вплетена как-то ажурно. 
   Леон Этингер - талантливый мальчик, обладатель самого высокого из мужских оперных голосов - контратенора. С ним мы познакомились ещё в "Желтухине". "Голос" продолжает рассказ о молодом человеке, агенте разведки, солдате, служившем в израильской армии. Можно ли порвать с разведкой? С какими людьми связывает тебя твоя очень опасная работа? Может ли личная неприязнь мешать работе? А любовь - не заставит ли сделать выбор между жизнью и смертью?
   Дина Рубина искусно закручивает сюжет. И нет мысли, что то, о чём пишет она, -  выдумка. Да и Леон Этингер своими делами и поступками доказывает, чтО есть жизнь. А ты, читатель, бежишь вместе с ним по улочкам Израиля, летишь в Алма-Ату, гуляешь по Италии. И следишь за перипетиями его судьбы и глухой беглянки Айи. 
   Леона и Айю соединили "Стаканчики гранёные" - песня из детства, откуда-то из глубины души услышанная, но навсегда связавшая двух очень одиноких людей. 
   Не буду откладывать в долгий ящик чтение "Блудного сына". Так хочется и насладиться языком, и погрузиться в распутывание жизненных лабиринтов.
   Читайте с удовольствием отличные книги!  

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за поздравление с днем рождения! Очень понравились ваши отзывы о книгах Рубиной и Метлицкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Рада видеть Вас! Ещё раз поздравляю )))
      Вы очень активный читатель! "Русскую канарейку" Д.Рубиной, думаю, без труда найдёте. Советую читать сразу три книги.

      Удалить
  2. Трилогию Рубиной прочитала не сразу,пришлось потом вспоминать те самеы родственные связи)
    Третья книг из трех не так понравилась.хот я прочитала с удовольствием. рубина - явление в мировой (не побоюсь этого статуса) литературе.
    Метлицую тоже люблю. Другая просто,возможно,масштаб личности не тот,но достойна чтения)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот, я не одна такая ))
      Буду надеяться, что в "Блудном сыне" не разочаруюсь.
      Да, Рубина - это имя в мировой литературе.
      Метлицкая - абсолютно другая, Вы правы. И, конечно, достойна чтения. Вот я и отдыхаю, читая её.

      Удалить
  3. Метлицкую "И шарик вернется " недавно прочитала, а сериал смотрела раньше. Понравилось, легко читается, можно отдохнуть, отвлечься...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Пока у нас в школах карантин, есть возможность почитать чуть больше. Вот и отдыхаю с Метлицкой и Рубиной )) И вообще с книгой.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.