12 февраля 2020 г.

Дистанционное обучение: задания на 13-ое февраля 2020-го г. для 6 "А", 6 "Б" классов по русскому языку

Источник
Уважаемые учащиеся 6 "А" и 6 "Б" классов!
   Предлагаю вам выполнить задания за 13-ое февраля 2020-го года (работаем за субботу).
Тема урока: "Имя числительное как часть речи"
1. Это интересно!
   Счёт возник ещё в глубокой древности. Числа первого десятка играют огромную роль: из них возникло многообразие числительных. Слово ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ произошло от слова ЧИСЛО. По частоте употребления в речи числительное занимает восьмое место. Среди девяти тысяч самых употребительных слов русского языка - 55 числительных. Самые частотные числительные: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 10. От них образовано много слов других частей речи. 
   Частотность употребления числительных в речи подтверждается большим количеством фразеологизмов, в которых они используются. Например, все как один, в один голос, за один присест, в два счёта, палка о двух концах, как две капли воды, наговорить с три короба, идти на все четыре стороны, как свои пять пальцев и др.
   Числительные часто употребляются в образной речи (пословицы, поговорки, загадки). Вспомните речения, в которых употребляются числительные.
2. Тяжело в учении - легко в бою
На какой вопрос отвечают слова, обозначающие число?
- Образуйте от этих числительных слова, отвечающие на вопрос КОТОРЫЙ ПО СЧЁТУ?
- Выполните упражнение (письменно, на листе) по заданию. Выслать переписанный текст с выполненными заданиями необходимо до 14:00 13-го февраля 2020-го года.
3. Посмотрите видеоурок. Потом прочитайте параграф 67 (учебник, стр. 42-44).

4. Тяжело в учении - легко в бою-2
   Попробуйте записать цифрой слово ВДВОЁМ. У вас наверняка ничего не получится. А теперь - ДВА. Это вы сделали с лёгкостью, написав "2". Так вот числительные и слова со значением количества нередко можно спутать. Поэтому запоминаем: если можно обозначить число и словом, и цифрой - это числительное; если же мы можем только слово записать - это НЕ числительное. Да и имена числительные будут отвечать на вопросы СКОЛЬКО? или КОТОРЫЙ ПО СЧЁТУ? А вот, например, слово ВДВОЁМ отвечать на вопрос КАКИМ ОБРАЗОМ? Значит это наречие.
   Выделите из данных слов числительные (УСТНО):


5. Поиграем?! 
- Прочитайте зашифрованные слова: 
СМОР1А, ПО2Л, ЭЛЕК3К, МЕ3КА, 100Л, ВИ3НА, ПА3ОТ, О5, 100РОНА, 100ЯНКА, ПИ100ЛЕТ, 40А, 7Я, 100П, 100Н.
ПО ЖЕЛАНИЮ
- Предложите свои слова подобного типа. Записать их необходимо в совместную презентацию >>>>> ЗДЕСЬ до 18:00 13-го февраля 2020-го года. Подпишите слайд обязательно.
- Нередко числительные играют важную роль и в ребусах. Попробуйте разгадать:

Источник
Источник 
   В совместную презентацию можете включить ребусы, составленные самостоятельно. Вам может помочь генератор ребусов >>>>> здесь.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!- Образуйте от этих числительных слова, отвечающие на вопрос КОТОРЫЙ ПО СЧЁТУ?-это устное или письменное задание?

    ОтветитьУдалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.