15 декабря 2019 г.

Читательский марафон "Отличная книга": что читаем в декабре


Уважаемые участники читательского марафона "Отличная книга"!
Уважаемые гости блога!
Уважаемые любители книги!
   Четвёртый месяц продолжается читательский марафон "Отличная книга". Более ста дней дети и взрослые читают книги, которые сами же и называют отличными.
О декабрьском чтении
Книжных советов было получено 17. Заявили о своём участии 28 человек. Выбрано для чтения - 12 книг. В лидерах следующие произведения: Гавальда А. "35 кило надежды" (совет Виктории Тремасовой) - 9 человек выбрали для чтения, Брэдбери Р. "451° по Фаренгейту" (совет Алины Ивановны Костюк), Громова О. "Сахарный ребёнок" (совет Инны Токиной), Пантлеев Л. "Фенька" (совет Ирины Михайловны Полещенко) - по 4 человека.
О голосовании за лучшие отзывы
   За ноябрьские отзывы проголосовали по 21 человеку в группах "Дети" и "Взрослые". Отличный результат! Но... голосовать невероятно трудно - это отмечают многие участники марафона.
   Уважаемые участники читательского марафона "Отличная книга"! Уважаемые наблюдающие за движением марафона! Как вы считаете: возможно ли отменить голосование за отзывы? Может, как предлагает Ирина Валерьевна Куничкина, следить за выбором книги для чтения? То есть посмотреть, сколько раз в рамках марафона будет книга прочитана. Какие ещё есть предложения? Очень их жду в комментариях! 
   То, что мы с вами меняем первоначальные правила, говорит о том, что марафон живёт... И мне это очень нравится.
   И всё же объявим результаты голосования за ноябрьские отзывы (ссылки не оставляю, любой отзыв каждый из вас может прочитать на странице "Отличная книга": наши отзывы"):
"Дети"
   6 голосов читатели и гости блогам отдали за отзыв Эмиля Шайхутдинова о рассказе А.П.Чехова "Человек в футляре", 5 голосов - за отзыв Виктора Дивунова о книге Дж.Боуэна "Мир глазами кота Боба", по 4 голоса - за отзывы Яны Примак (А.Беляев "Человек-амфибия"), Константина Каленика (Дж.Боуэн "Мир глазами кота Боба"), Майи Казьминой (Р.Брэдбери "Рассказ о любви"), Кирилла Тарасова (М.Зусак "Книжный вор").
"Взрослые"
   9 голосов - за отзыв Алины Ивановны Костюк о романе Р.Брэдбери "451° по Фаренгейту"; по 7 голосов - за отзывы Ольги Николаевны Голубевой о книгах Дж.Грина "Виноваты звёзды" и Ф.Флэгг "Рай где-то рядом", 6 голосов - за отзыв Надежды Владимировны Волобуевой о книге Дж.Грина "Виноваты звёзды", 5 голосов - за отзыв Ирины Валерьевны Куничкиной о романе Р.Брэдбери "451° по Фаренгейту".
Спасибо всем вам, читатели и гости!
   Читать продолжаем... Ещё не поздно выбрать книгу для чтения (слева на панели - "Книжные советы"). Впереди - две недели декабря. Даже если читать страниц по 20 ежедневно, то прочитать страниц 250 вполне возможно.
   Выбираете, читаете, пишете отзыв (до 31 декабря 2019 г.) и высылаете мне на почту ron76@mail.ru или публикуете в своём блоге или на сайте и оставляете под сообщением ссылку.
Читайте с удовольствием!

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я за отмену голосования. Это трудно в плане времени, да и душевные порывы, откровения и мнения трудно сравнивать тоже, как оказалось. Давайте читать в удовольствие. С книгой декабря чуть позже, ещё не написала отзыв, но прочитана и в выборе уверена.
    Ольга Николаевна, маленькая поправка: "Впереди две недели ноября"? )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Прошу прощения у Вас и всех тех, кто оставил комментарии, за долгое молчание: работа...
      Спасибо Вам за мнение!
      Согласна: читать нам доставляет удовольствие. И все участники - огромные молодцы.
      Жду, конечно, Ваш отзыв.
      Поправка верная))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я тоже за отмену голосования! И вам легче. Не надо ещё голосование отслеживать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Спасибо Вам за мнение!
      Легче мне или тяжелее)) Неважно)) Марафон задумала - значит должна...

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Конечно, лучше не голосовать! Главное - читать книги, рассказывать о них, чтобы другие читали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Спасибо и Вам за мнение!
      Договариваемся: продолжаем читать вместе.

      Удалить
  4. Дорогая Ольга Николаевна! Дорогие участники марафона! Я за отмену голосования всеми руками))) Я ЗА чтение! Как здорово, что мы читаем, что мы вместе, что можем делиться мыслями, настроением...Я и мои школьники иногда читаем не то, что рекомендованное...Простите. Так получается. Но очень хочу, чтоб ы засчитывалось и такое чтение...Случайно что-то прочитала, поделилась мыслями - и стали все читать...Это ж здорово!Я бы и рекомендаций границы расширила, чтобы можно было добавлять...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЗДравствуйте, Ольга Николаевна и Алина Ивановна!
      Я за расширение границ!
      Как это сделать?
      Элементарно: просто продолжать советовать, как советовали это в рамках конкурса.
      Теперь, когда границы "голосования" устранены, можно позволить.
      А для удобства читателей можно сделать отдельную страничку, в виде графика, куда просто добавлять новые произведения и "ставить плюсики" (желательно активные, если есть отзыв)
      Я Вам на почту пришлю подробности.
      Надеюсь, это не полный бред))

      Удалить
    2. Алина Ивановна, здравствуйте!
      Благодарю Вас, учитель, за мнение!
      ЗА чтение и я. Голосование вначале служило мотиватором. Оказалось, что к четвёртому месяцу марафона стало ясно: удовольствие мы получаем от чтения, никаких призов за это никому не надо. Отлично!
      Принимаю и Ваше предложение по поводу расширения границ рекомендаций. Только обдумать это нужно.

      Удалить
    3. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
      Письмо получила, пока не было времени вникнуть. Но суть уловила. Мне кажется, я и вела подобные таблицы: кто посоветовал, кто читает.
      Границы рекомендаций расширим. Договорились.
      Письмо Ваше шикарное! Спасибо!!!

      Удалить
  5. Добрый вечер, Ольга Николаевна! Да, я тоже поддерживаю участников марафона, больше освободится времени для чтения.
    Завтра опубликую свой отзыв о выбранной книге. Хорошего вечера!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, здравствуйте!
      Спасибо большое и Вам за мнение!
      Очень приятно слышать Вас, присоединившуюся к участникам марафона.
      Отзыв видела уже. Обязательно сделаю ссылку.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна! О вашем блоге узнала от Ирины Михайловны Полещенко, она у меня в подписчиках (блог школьной библиотеки "Читайка" г. Саров) Предлагает участие в вашем читательском марафоне, но я уже подключилась к проекту "Книга Месяца" Людмилы Федоровны Кишкуновой (тоже мой читатель), можно ли дублировать произведения? Как долго еще продлится ваш марафон? Интересуюсь с целью перспективы на будущее.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия (простите, не знаю отчество)!
      Рада видеть Вас "в гостях"!
      Проходите! Присоединяйтесь к участникам марафона! Правила марафона описаны в сообщении от 18 августа. Нажмите слева на панели на картинку (все сообщения о марафоне откроются).
      Цели - посоветовать книгу, прочитанную в нынешнем месяце, для чтения в будущем месяце. Можно не советовать, а выбрать из списка, который сформируется к началу месяца. Прочитать, написать отзыв, оставить ссылку. Я в своеобразный каталог вношу ссылку.
      Буду надеяться, что Вы подключитесь к марафону))

      Удалить
    2. Ольга Николаевна, информация принята, присоединяюсь.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.