11 октября 2019 г.

Читательский марафон "Отличная книга": октябрь-2019


Приветствую всех участников марафона, коих на сегодня, 11 октября 2019 г., 34 участника-советчика и 34 участника-читателя!
   Выбор книг продолжается (если решили выбрать что-то для чтения, то обратитесь, пожалуйста, к списку >>>>> здесь).
О чтении в октябре
   В октябре 2019 года выбрано для чтения 21 произведение.
   В лидерах повесть А.Полярного "Мятная сказка" (совет мой). Книгу планируют прочитать 7 человек. По 4 человека сделали свой выбор в пользу Р.Баха "Чайка Джонатан Ливингстон" (совет Н.В.Волобуевой), Дж.Грина "Виноваты звёзды" (совет  В.О.Мельниковой),  О.Уайльда "Портрет Дориана Грея" (совет А.А.Федорович), Н.Щербы "Часодеи" (совет М.Г.Залесской).
Напоминаю, что
- необходимо прочитать выбранную книгу до 31 октября 2019 г.;
- написать отзыв о прочитанной книге (или несколько слов, в которых зафиксируются Ваши эмоции) до 05 ноября 2019 г.;
- отзыв отправить на электронную почту ron76@mail.ru или разместить у себя на сайте или в блоге, а мне выслать ссылку размещённого сообщения-отзыва. В отзыве ОБЯЗАТЕЛЬНО поблагодарить человека, который порекомендовал прочитанную книгу.
Об итогах сентября
   Главный итог - МЫ ЧИТАЛИ. Да, заявок было много, но, видимо, не смогли некоторые заявившие рассчитать свои силы. Напоминаю: присоединиться к марафону можно в любое время.
  • Участник, прочитавший самое большое количество произведений (пять) - Софья Крючкова.
  • Участник, посоветовавший книгу, которую прочитало самое большое количество участников-читателей, - Елизавета Голубева (считаем опубликованные отзывы: на повесть Ф.Бернетт "Маленькая принцесса" их поступило 5).
  • Участники, написавшие самое большое количество полноценных отзывов, - Софья Крючкова (5 отзывов), Людмила Фёдоровна Кишкунова и Ирина Валерьевна Куничкина (по 4 отзыва).
  • Участником, чей отзыв набрал самое большое количество голосов, стал... Пока никто не стал. Очень надеюсь, что до 15 октября все участники активизируются и проголосуют ЗДЕСЬ за ДВА лучших, по их мнению, отзыва.
   Уважаемые участники, прошу Вашего разрешения об удалении номинации "Участнику, прочитавшему самое большое количество страниц". 
   А в общем... продолжаем читать интересные книги и продолжаем...

читать с удовольствием!
Да и новые отзывы уже подоспели.

15 комментариев:

  1. Здравствуйте!!!Спасибо, Ольга Николаевна, и за напоминание, и за оперативность...
    "Читательский марафон" объединяет, стимулирует, вдохновляет, волнует! Общаясь со старшеклассниками, понимаю, что читают не только ради отметки, а потому что интересно. Это главное! А количество страниц - это второстепенно.Важнее, как перерабатывается в душе и душой прочитанное, как осмысливается...Спасибо ВАМ за ВДОХновение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Алина Ивановна!
      Вы огромную работу провели в сентябре, вот уже октябрь - Ваши ученики и Вы снова активные участники марафона. Спасибо Вам огромное за невероятную поддержку!
      У Вас читают старшеклассники, у меня - шестиклассники. И я тоже рада, что дети читают не за оценку.
      Спасибо, что поняли меня))
      Читаем и отзывается)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Сразу скажу: согаласна убрать номинацию "по количеству страниц"
    Марафон увлекает! К финишу придут самые выносливые )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
      Огромное Вам спасибо за понимание!
      Зная Вас как увлечённого человека, рада, что читательский марафон Вас тоже привлёк и увлек.
      К финишу придут те, кто признАется, что без книги и жить-то уже неинтересно)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за интересный марафон. На следующей неделе опубликую свои отзывы за октябрь. Будем продолжать читать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Вот есть люди, которые поддерживают меня во всех блоговых начинаниях. К ним, безусловно, относитесь и Вы.
      Жду Ваши отзывы. Читаем, конечно, дальше...

      Удалить
  4. Ольга Николаевна, а как узнать, кто какие книги посоветовал. В сентябре информацию я увидела в блоге Алины Ивановны. А в октябре я не знаю, кто посоветовал книги, которые я выбрала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, посмотрите, пожалуйста, на левой панели в блоге размещены три страницы, посвящённые марафон. Вся информация там.

      Удалить
    2. Здравствуйте, дорогая Ольга Николаевна! Я прочитала два рассказа в октябре. Вы знаете, какие. В Гугл форме я их отмечала. Я знаю, кто их рекомендовал. Сейчас читаю роман. Вот по чьей рекомендаций, не знаю. Спасибо посмотрю. Сейчас пишу на смартфоне, как обычно, поэтому посмотреть не смогу. Посмотрю попозже на ноутбуке.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Ну, что же результаты замечательные! Кто сколько прочитал -неважно! Главное - читаем, делимся впечатлением, размышляем. Рада, в марафоне что принимают участие школьники!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
      Спасибо Вам огромное за поддержку!
      В марафоне принимают участие многие учащиеся. Это тоже ведь достижение? Так дети ещё и пишут отзывы!
      Надо напомнить о Вашей акции. Может, и дети примут в ней участие?

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна и все участники читательского марафона!
    Какое замечательное мероприятие началось. Жаль, что я не могу участвовать. Не получится регулярно читать предложенные книги. Но некоторые взял себе на заметку. Мама рассказывала некоторые сюжеты - увлекательно. Но множество книг для чтения, которые нужны в универе по программе... даже не знаю, как успею всё прочитать. А ещё и писАть хочется. Мучаю, никак не домучаю последнюю главу книги. Категорически не хватает времени. Но я смотрю на маму, с каким увлечением она проглатывает книги и радуюсь. Дело стоящее. Марафон стартовал успешно. Удачи всем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иван, здравствуй!
      Спасибо большое за добрые слова в мой адрес и в адрес читательского марафона.
      Очень понимаю: объём университетской литературы огромный, читать что-то другое практически невозможно.
      Книгу твою - детектив - тоже обязательно прочитаю. Учебный год внёс свои коррективы.
      А мама твоя - молодец! По объёму прочитанной литературы, наверное, Ваня, не уступает тебе))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Николаевна! По Вашим сообщениям слежу за ходом "Читательского марафона"! Какая Вы молодец, что организовали и увлекли учащихся и взрослых! Я, к сожалению,не успеваю читать столько художественных произведений,но читаю отзывы и беру на заметку! Я пока (в новой библиотеке) весь день за компьютером-готовлю списки на списание устаревшей и ветхой литературы-это моя главная задача на данный момент, поэтому вечером стараюсь дать отдых глазам, но всё равно приходится много читать необходимой профессиональной информации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте!
      Увлекла - соглашаюсь. Очень приятно, что дети и взрослые читают. Спасибо всем, кто поддержал меня. Участники и не участники следят за ходом марафона, берут что-то на заметку. Будет время, Наталия Викторовна, заходите и оставайтесь. Двери всегда открыты )) Ведь советуют для чтения не только романы, но и рассказы. За месяц уж точно осилить можно.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.