16 августа 2019 г.

Моё летнее чтение: А.Хейли "Аэропорт" (16+) - "драматическая история бедствия"

Источник
   Роман Артура Хейли "Аэропорт" хотела прочитать давно. Да и А.Хейли (1920-2004), как и С.Шелдон, в американской литературе - писатель - автор бестселлеров. Не исключение и "Аэропорт", производственный роман, рассказывающий об одном дне жизни аэропорта.
   Что я знаю о работе аэропорта? Как, наверное, и у любого другого обывателя, все знания связаны со взлётом и посадкой огромного воздушного судна. Всегда восхищаюсь мастерством пилотов и бортпроводников, ещё, конечно, диспетчеров. Вот, пожалуй, три группы профессионалов, с работой которых мы знакомы.
   Артур Хейли рассказывает о каждодневном труде сотрудников аэропорта. Перед нами единственный главный герой - АЭРОПОРТ, который подчиняет себе каждого сотрудника: и управляющего, и полицейского, и пилота, и стюардессу, и... Он не просто подчиняет - без стеснения вторгается в личную жизнь каждого. Читая, понимаешь, что по-другому и быть-то не может. 
   Международный аэропорт имени Линкольна в Иллинойсе борется со снежным бураном. Чистят от снега взлётно-посадочные полосы (ВПП), но, кажется, скорость падения снега в разы превышает скорость его уборки сотрудниками центра по борьбе с заносами. Задерживаются рейсы из-за непогоды, не хватает ВПП, одна из которых занята застрявшим в снегу огромным лайнером. Решением этих проблем занимается управляющий международным аэропортом Мел Бейкерсфельд.
   В таком режиме работать непросто, но всё же нужно, несмотря на то, что рушится семья Мела, и аэропорт можно считать виновником. Рушится жизнь и родного брата Мела, и брак харизматичного пилота Вернона Димиреста, и...
   Аэропорт работает в авральном режиме, решается одновременно немало проблем: безбилетная милая старушка, потеря чемодана, провоз контрабанды, митинг жителей городка Медоувуд...
   Но драма разворачивается на борту лайнера, летящего в Рим: когда самолёт уже взлетел, на земле, в аэропорту, узнаЮт, что один из пассажиров держит в чемоданчике бомбу. Как предотвратить крушение лайнера? Как спасти всех пассажиров злополучного рейса? Какое единственно верное решение должна принять команда? 
   Читаешь "Аэропорт" - и перед тобой открывается лишь малая часть его работы. Восхищаешься профессионализмом и мастерством абсолютно всех сотрудников (для каждого из них аэропорт и есть жизнь), негодуешь, знакомясь с семьёй слабака Герреро, который не может решить свои финансовые проблемы.
   Подвиг пилотов, мастерство всех наземных служб - залог успеха работы любого аэропорта.
   Читайте с удовольствием!
Источник
   P.S. 15 августа 2019 года экипаж самолета А321 авиакомпании "Уральские авиалинии" предотвратил катастрофу и спас 226 пассажиров и 7 членов экипажа. Лайнер после взлёта столкнулся со стаей чаек и сел прямо на кукурузном поле в районе аэропорта Жуковский.
Вот они, НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ:
командир Дамир Юсупов,
второй пилот Георгий Мурзин,
бортпроводники: Надежда Вершинина, Дмитрий Гончаренко, Дмитрий Ивлицкий, Алия Слякаева, Яна Ягодина.
СПАСИБО ВАМ, ДОРОГИЕ!!!

22 комментария:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Про книгу "Аэропорт" А.Хейли наслышана, но ещё не прочитала. Мы многого не знаем из того, сколько сотрудников и служб задействовано в функционировании аэропорта, какая ответсвенность за жизнь пассажиров на них возложена. Эта книга предоставляет нам возможность познакомиться с жизнью аэропорта поближе. Иногда экипажу самолёта приходится действовать в экстремальных условиях, чтобы спасти людей. Спасибо героическим экипажам за спасённые жизни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте!
      Книга потрясающая! А.Хейли описал жизнь аэропорта во всех мельчайших подробностях.
      Экипаж самолета состоит, безусловно, из героических людей.
      Лариса Витальевна, рекомендую книгу. Читайте с удовольствием!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Книга Хейли "Аэропорт" у меня раньше была, но я ее так и не прочитала. Потом с переездом она потерялась. По посадку самолёта в кукурузном поле смотрела несколько раз в Новостях. Настоящий подвиг экипажа самолёта!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Фильм "Экипаж", роман " Аэропорт" - все это о настоящих героях, ежедневно выполняющих свою работу.
      То, что вчера совершил экипаж лайнера, - безусловный Подвиг.

      Удалить
  3. Ольга Николаевна, тоже читала этот роман и еще "Сильнодействующее лекарство" Артура Хейли.
    Мне не хватило динамики и немного огорчил открытый финал. Вот здесь написала подробнее: https://kcandrb.blogspot.com/2019/05/blog-post_18.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елизавета, здравствуйте!
      Ещё в школе читала роман "Отель". Сейчас уже ничего не помню, но в памяти осталось только то, что роман очень понравился.
      " Аэропорт" мне понравился тоже. Согласна, где-то неспешно идет повествование, но динамики всё же больше. Читаешь, словно фильм голливудский смотришь))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Нравится мне А.Хейли. "Аэропорт", "Отель", "Менялы" были прочитаны на одном дыхании. А началось мое знакомство с творчеством автора как раз с "Аэропорта". Всегда восхищаюсь работой пилотов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте!
      Эмоции наши схожи. Ничего не знала о "Менялах". Спасибо за подсказку!

      Удалить
  5. Ольга Николаевна, добрый день! Мне нравится творчество А.Хейли давно...некоторые произведения читала в журналах, потом-книги. "Аэропорт"-сильная вещЬ, но то, что сделали наши лётчики вызывает не просто уважение а преклонение) Ольга Николаевна, спасибо за такой пост, в котором литература перекликается с реальностью)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Ивановна, здравствуйте!
      Очень рада видеть Вас!
      Вы правы: в данном случае соединились реальность и художественный вымысел. Литература - это жизненные уроки. И очень хочется, чтобы многие понимали это.
      Спасибо!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за отзыв. Чувствую, с этой книгой не заскучаешь? Читается на одном дыхании? Заношу в свои планы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Мне роман понравился. Не могу сказать, что прочитала быстро. Но за неделю 600 страниц одолела (мало читала из-за мини-операции).
      Читается легко. Героев много, но о каждом читать интересно. Хейли описывает жизнь героев, берёт за основу какой-то единичный случай. И случай этот судьбоносный. И только аэропорт может решить, куда идти герою дальше.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Роман читала дважды - когда-то в юности, и года 4 назад. Впечатление хорошее, читается легко,хоть и много вроде бы производственной специфики. Это не мешает, а, наоборот, удивляешься, надо же... а я этого не знала.
    А теперь о наших ребятах-пилотах. Только что прочитала в новостной ленте, что им присвоили звания Героев России, а экипажу - ордена Мужества.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
      Во как! Даже дважды читали. Возможно, и я как-нибудь перечитаю.
      Да, весь экипаж наградил Президент РФ. И это правильно! Каждый из них ГЕРОЙ!

      Удалить
  8. Оля, привет! Я вроде бы что-то другое из Хейли читала, но эту книгу очень хочу прочитать, сделаю это обязательно, но только на английском!
    ...Когда захожу в аэропорты, всегда думаю о том, сколько же людей здесь трудится. Пребываю в восхищении и благодарности, ведь буквально где-то кому-то проявить небрежность, как начнется коллапс. Очень всех уважаю и люблю, как и полеты вообще!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, здравствуй!
      Увы, на английском языке я ничего не пойму)) Только в переводе на русский.
      А читала, наверное, ты, как и я, "Отель".
      Конечно, смотришь и думаешь об этом механизме, от работы которого зависит наше, пассажирское, счастье.
      В романе автор очень подробно описывает не только работу того или иного члена аэропорта, но и говорит об эмоциях профессионала.
      Уверена, роман тебе понравится.

      Удалить
  9. Ольга Николаевна, спасибо большое за отзыв)Заинтересовали.Обязательно посмотрю в интернет-магазине.На самолете никогда в сознательном возрасте не приходилось летать (разве что в утробе матери в Ташкент), думаю, у меня все еще впереди))За дочь, конечно, очень переживала, когда она летала в Берлин.Хорошо, что она спала, когда самолет попал в турбулентную зону в небе над Москвой.А пилоты наши, безусловно, ГЕРОИ!Низкий им поклон!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна!
      Я купила книгу случайно: увидела на сайте "63 покупки": там ещё дешевле, чем в " Лабиринте".
      Самолёты я люблю, но всегда очень тревожно, поэтому все Ваши переживания мне знакомы.
      В то же время авиарейсы безопасны. Но меня просто восхитил роман: столько людей трудилось тогда, в 70-ые годы, а сколько трудится сейчас.
      И уверена, в авиации работают только мужественные люди.

      Удалить
  10. Ответы
    1. Да, он был номинирован на "Оскар"и вроде как получил 10 статуэток.

      Удалить
  11. Удивительная книга. Мне очень понравилась и точно ещё когда-нибудь перечитаю, ведь с недавних пор будни аэропорта для нашей семьи не пустой звук.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, книга отличная! Перечитывать не знаю, правда, буду или нет. Список желаний слишком большой!))

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.