7 мая 2019 г.

Об участии в международной акции "Читаем детям о войне"

   6 и 7 мая на уроках литературы учащиеся 5 "А", 5 "Б", 10 "А" и 10 "Б"  классов МБУ "Гимназия № 77" стали участниками международной акции "Читаем детям о войне".
   Инициатор мероприятия - Самарская областная детская библиотека.
   В этом году я как учитель литературы принимала участие в акции второй раз (как это было в 2018 г.). Снова благодарю Наталью Борисовну Клементьеву (блог "Учение с увлечением"), которая снова напомнила, снова подсказала, снова помогла. И очень приятно, что мне выдалась такая возможность - стать частью читающей страны.
   Два дня, 4 урока... Эмоциональный фон сильнейший. На уроках тишина. Просто каждый ребёнок - и неважно, сколько кому лет - 12 или 17 - переживает услышанное и увиденное внутри себя. Да и слов-то нет. Нужно хотя бы как-то представить и понять.
   Первый урок проводила в 10 "Б" гуманитарном классе. И... совсем не оказалась готова эмоционально. Читаю рассказ, голос дрожит, перехватило дыхание, слёзы. Не сдержалась. Извинилась, но читать не смогла. Спасибо Кате! Спасла. А потом смотрели 3 урока художественный фильм "Мальчик в полосатой пижаме". Книгу никто не читал (мой отзыв), поэтому финал стал потрясением. Некоторые девочки не смогли сдержать слёз.

В 5 "Б", в 10 "А" и 5 "А" уже взяла, насколько смогла, себя в руки и прочитала всё сама. Хотя тоже было нелегко. Но справилась.  
   Тема была непростой: "Дети на войне". Найти нужные слова, чтобы рассказать о детях, оставшихся без детства, о детях, главными желаниями которых были "мама, папа и конфеты" или чтобы кто-нибудь обнял, о детях, которые очень рано стали взрослыми, потому что война забрала у них детство.
   Читали мы рассказы Светланы Александровны Алексиевич из книги "Последние свидетели" (читать можно здесь) с презентации и после просмотра видеофильма "Дети войны", в котором звучит трогательная песня в исполнении Тамары Гвердцители.
   Презентация к уроку:

Видеоурок "Дети войны"

   Мероприятие завершено. Чтение продолжается. Я уверена, что многие мои ученики обязательно почитают что-то из рекомендованного, возможно, обратятся к материалам блога и узнАют о подвигах пионеров-героев (о Юте Бондаровской, о Володе Дубинине, о Марате Казее, о Вите Коробкове, о Толе Шумове) . А это значит, что память жива, что победа велика, что подвиг не забыт.
   Спасибо вам, дети, за ваше внимание к акции "Читаем детям о войне"! Спасибо за ваши эмоции!

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна. Очень рада видеть Вас и Ваших воспитанников в числе участников акции. Приятно, что Вы продолжаете добрую традицию. Человек не должен отстраненно относиться к собственной истории: без прошлого нет жизни в настоящем. А день сегодняшний (сегодняшние уроки чтения) – это фундамент на года. Конечно, кто-то, может, и игнорирует прошлое (переписывает историю), но однажды это прошлое когда-нибудь напомнит о себе… А последствия могут быть ужасными… Да, читать вслух книги о войне очень сложно. Каждую историю проживаешь как свою, собственную. Чтобы донести до сознания юного читателя смысл сцены/эпизода, иногда нужны неимоверные усилия...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна!
      И снова выражаю Вам огромную благодарность и искреннюю признательность!
      Усилий нужно много. Очень много. Но не получается у меня справляться.
      Самое главное - рассказывать детям. Они так мало знают о Великой Отечественной. Будем рассказывать и дальше.

      Удалить
  2. Именно участие в таких акциях пробуждает любовь к Родине, уважение к подвигу народа и не позволяет переврать или забыть историю.
    Поздравляю Вас, Ольга Николаевна, и Ваших читателей с наступающим праздником мужества, несгибаемой воли и беззаветной любви к Родине

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте!
      Очень хочется, чтобы ребята запомнили такие уроки.
      Спасибо! С огромной радостью поздравляю и Вас с Днём Победы!

      Удалить
  3. Отличная акция! Мы тоже в ней участвовали! С Днем Победы, Ольга Николаевна и Лизонька!
    В день Победы в сердцах тепла,
    Грусти легкой и гордости сильной,
    Много радости, счастья, добра,
    Неба чистого, светлого, мирного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! С Днём Победы! С Праздником, который объединяет людей, города, страны!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за эмоциональный, трогательный рассказ о вашем с ребятами участии в Акции! Действительно, многим трудно сдержать слезы, читая строки о страшной войне. Отрадно, что современные дети ХОТЯТ больше узнать об этом! Прекрасно, что есть много интереснейших книг, фильмов, стихов о войне. Так память о ней будет долгой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
      Спасибо Вам за Ваши слова! Мне всегда приятно видеть Вас!
      Книг очень много. Что-то читаю сама, что-то рекомендую. Но вот дети... практически о войне ничего не читают. Сегодня у десятиклассников спросила, знакомо ли им имя Зои Космодемьянской, например? Только ОДИН человек сказал, что что-то слышал.
      Ничего не знают ни о пионерах-героях, ни о том же Карбышеве, а ведь памятник ему стоит недалеко от гимназии. Вот это незнание и сподвигло меня к опубликованию сообщения о человеке великой силы.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Замечательная акция, мы тоже принимали участие.Читать очень сложно, вы правы.
    Всегда мы с долей грусти встречаем это великий памятный день — день Победы! Сегодня мы благодарим наших дедов за героизм и отвагу, за мирное небо и улыбки детей — это бесценно. Хочу пожелать каждому мира, доброты, здоровья, спокойных дней, истинной дружбы, счастья и радости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте!
      Читать книги о войне невероятно трудно. Страшно. К огромному счастью, мы не представляем, что пережили люди в 1941-1945 годах.
      Ваши пожелания пусть донесутся до каждого города, посёлка, деревни, села. Спасибо Вам!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.