29 мая 2019 г.

Добро пожаловать в МЭШ!

Источник
Уважаемые коллеги!

   Для всех желающих открыли доступ к Московской электронной школе, где по каждому предмету собрано огромное количество образовательных материалов, сценариев и планов уроков. Все они созданы столичными педагогами. Мы многому сможем научиться у наших московских коллег, а также сможем поделиться своими наработками и успешно претендовать на гранты! 
   "Московская электронная школа (МЭШ) с 27 мая позволит загружать материалы на свою платформу желающим со всего мира. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе встречи с призёрами Всероссийской олимпиады школьников, которая прошла концертном зале «Зарядье».
   «Московская электронная школа станет международной школой. Мы допустили до образовательного контента всех желающих, получили большой поток людей, из всех регионов со всего света люди заходили на наш портал. Сегодня мы откроем возможность не только смотреть контент, но и догружать его, всем - вам, иностранцам, преподавателям из других регионов. Это уже международный проект», - заявил С.Собянин.
   Как уточняется в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, эта возможность позволит всем желающим получить доступ ко всем ресурсам библиотеки, в том числе к конструктору сценариев уроков, и, соответственно, загружать в МЭШ собственные образовательные материалы.
   «Загружаемые в библиотеку МЭШ материалы перед попаданием в открытый доступ проходят предварительную модерацию - проверку на соответствие техническим требованиям и требованиям к содержанию. Авторы наиболее популярных и востребованных материалов, независимо от места своего проживания, смогут претендовать на получение грантов правительства Москвы за вклад в развитие МЭШ в размере от 50 тыс. до 300 тыс. руб.», - отмечается в материалах.
   Ранее Агентство «Москва» сообщало, что контент Московской электронной школы (МЭШ) будет доступен всем желающим в Москве, в России и в мире.
   Библиотека МЭШ функционирует по принципу «Википедии»: ее формируют сами учителя, загружая собственные электронные сценарии уроков и другие учебные материалы. Уточняется, что в настоящее время в открытом доступе библиотеки МЭШ размещено более 35 тыс. сценариев уроков, более 900 электронных учебных пособий, более 350 учебников издательств, свыше 24 тыс. тестовых заданий, почти 49,5 тыс. интерактивных образовательных приложений". (Источник)

«Московская электронная школа» — это уникальное сочетание традиционного образования и цифровых технологий, которое дает возможность учить и учиться по-новому.
Могут ли все учебники весить как один планшет? А как за 40 минут урока биологии всем классом посетить Дарвиновский музей, не выходя из школы? Можно ли с точностью до минуты знать, когда ребенок зашел в школу и что съел на обед? А проверить тест по математике, не забирая тетради домой? Ответ — да! Поможет МЭШ!

8 комментариев:

  1. Радоваться ли этому факту? Даже не знаю. У нас МЭШ придет в школу в следующем году. Смотрела варианты прикрепленных уроков. Так себе... Да и вопрос сразу возникает: как работать на уроке с наработками МЭШ тем, у кого нет в кабинете компьютера, или смарт-доски, или планшетов на весь класс? Это только Москва смогла себе позволить поставить в классы продвинутых Гимназий и элитных школ интерактивные доски. В Перми, например, в городе-миллионнике, таких досок 3! И ни одна школа себе такоу удовольствие поставить не может, т.к. стоимость их более 1 млн. р.
    Ну, это я брюзжу :) Уж больно не хочется уходить от того , что есть, и заменять на другой (сомнительный) контент.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И хочется, и брюзжим. Верно. Вот у нас в школе техника заставляет плакать. Получали в 2009 году, все начинаем выходить из строя. Но в любом случае, хорошо, что кто-то воспользуется.

      Удалить
    2. Лариса Сергеевна, здравствуйте!
      Вопросов много. Да и брюзжим мы все. Школы-то наши не московские. О чём-то приходится мечтать. Но познакомиться можно ))

      Удалить
    3. Анна Борисовна, здравствуйте!
      Думаю, вопрос техники стоит очень остро в школах. Всё когда-то ломается, выходит из строя. Нужно обновлять. А средств...

      Удалить
  2. Добрый вечер, Ольга Николаевна. Слышала про РЭШ (Российская электронная школа). Даже пробовала работать. Небольшие видеоролики уроков, конспекты, планы, интерактивные задания. Детям непривычно слушать другого учителя. Не всё в уроке понравилось. Хорошая навигация. Легко находить любой материал. МЭШ скорее всего построена по тому же принципу. Хорошо, что можно добавлять свои материалы. Посмотрим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна!
      Очень давно не виделись с Вами!
      РЭШ знакома и мне. Даже во время дистанционного обучения своим ученикам давала ссылки на уроки.
      С МЭШ тоже разберёмся. Посмотрим. Думаю, всё же должно быть немало там интересного.

      Удалить
  3. Доброе утро, Ольга Николаевна. Пока мне в этом ресурсе понравились интерактивные шахматы. Я отвечаю за эту часть обучения в нашей школе, хотя само обучение идёт вяло: досок нет, кабинеты загружены. Приходится крутиться, ведь идея хорошая и дети заинтересованные есть. Попробую и этот вариант использовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Станиславовна, здравствуйте!
      Вы правы: идея замечательная. Надо бы разобраться.
      На Вас непростая обязанность возложена! Пусть у Вас многое получается. Надеюсь, Вы сможете ответить на все возникающие вопросы ))

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.