16 марта 2019 г.

Изучаем сказ П.П.Бажова "Каменный цветок"

Павел Петрович Бажов
    Вам, конечно, знакомы некоторые произведения Павла Петровича Бажова, писателя-юбиляра в 2019 г.. Естественно, кто не слышал о Хозяйке Медной горы? Или о Серебряном копытце? А об Огневушке-поскакушке? В этом же году мы с пятиклассниками изучим сказ "Каменный цветок" (прочитать можно ЗДЕСЬ). Предлагаю всем заинтересованным это сообщение. Здесь вы найдёте немало интересного материала и заданий, которые я предлагаю вам сделать. Доброго пути по миру "Каменного цветка"!
О писателе
«Колдун уральский бородатый», - сказал о Павле Петровиче Бажове Демьян Бедный. В самом деле, даже фамилия Бажов происходит от местного слова «бажить» - то есть ворожить, предвещать. У Бажова и прозвище мальчишечье уличное было - Колдунков, и один из многих литературных псевдонимов - Колдунков Егорша. А без бороды - что за колдун? Как вспоминает друг Бажова Евгений Пермяк, в те времена в советских учреждениях бородатый человек казался диковинкой. Бажов бороду носил, а вот пиджак - нет: «Галстук, понимаете, ... его под бородой всё равно не видно… Ну его».
«Колдун» вовсе не слыл нелюдимым, но и хорошие знакомые, и близкие друзья уважительно обращались к нему по имени-отчеству, никак иначе. О переезде в столицу Павел Петрович не помышлял, жил в Свердловске (бывшем и нынешнем Екатеринбурге), в небольшом собственном доме на углу улицы Чапаева. В доме тепло пахло деревом, потому что стены были бревенчатые, неоштукатуренные, пол - дощатый. Богатства, да и мало-мальского достатка не водилось, зато подрастали дети и внуки. В шестидесятый день рождения Павла Петровича, 28 января 1939 года, в Свердловске вышла из печати книга: «П.Бажов, “Малахитовая шкатулка”» - собрание сказов о Хозяйке Медной горы, о Великом Полозе и его дочерях Змеевках, о земляной кошке с огненными ушами, о лесном козле Серебряное копытце, о рудокопах и старателях, мастерах-камнерезах и гранильщиках. Очень скоро все эти истории стали известны, без преувеличения, миллионам читателей. Сам Павел Петрович, происходивший из коренной уральской рабочей семьи, слышал их ещё в детстве, в Сысерти и Полевском, от разных рассказчиков, но прежде чем взялся изложить по-своему, целую жизнь прожил: до революции, окончив Екатеринбургское духовное училище и Пермскую духовную семинарию, учительствовал, в гражданскую войну был большевиком-подпольщиком, в советское время - вполне советским журналистом и краеведом. (Источник)
Почти двадцать лет своей жизни отдал Павел Петрович Бажов собиранию уральских сказов, каждый из которых - подлинная жемчужина народной поэзии... Заслуга писателя в том, что он огранил, отшлифовал найденные им "камни", вложил их в чудесную словесную оправу. «…Я только исполнитель, - любил повторять Бажов, - а основной творец – рабочий».
Презентация (автор - Александр Николаевич Градусов)



Источник
Мультипликационный фильм "Каменный цветок"
Художественный фильм-сказка "Каменный цветок"
Иллюстрации к сказу "Каменный цветок"
Вячеслав Назарук
Каменный цветок
Вячеслав Назарук
Каменный цветок
Вячеслав Назарук
Каменный цветок
Олег Коровин
Каменный цветок
Олег Коровин
Каменный цветок
Олег Коровин
Каменный цветок
Уважаемые пятиклассники! Предлагаю и вам создать иллюстрацию к сказу П.П.Бажова "Каменный цветок" и разместить своё творение ЗДЕСЬ (задание выполняется по желанию).

Почему сказ, а не сказка?
Сказы П.П.Бажова во многом похожи на народные сказки: в них тоже происходят чудеса, присутствует волшебный мир. Однако вы могли заметить и отличия. Действие в сказах происходит не в условном месте (“некотором царстве, некотором государстве”) и не в неведомые времена, а на Урале в начале XIX века. И герои сказов тоже гораздо больше напоминают обычных людей из реальной жизни. Например, Данила Недокормыш не просто “крестьянский сын” (как Иван из “настоящей” сказки) — он крепостной крестьянский сын. И, как многие крепостные на Урале, работает на своего барина не в поле, а за станком — не как пахарь, а как мастер резьбы по камню. Таких крепостных мастеров-художников было в те времена немало, и судьба их часто складывалась трагически.
Другое отличие сказа от сказки — особая роль рассказчика. П.П.Бажов не просто записал рассказанный кем-то фольклорный текст — он автор этих историй. Он придумал героев, сюжеты, описания, слова и детали. А значит, сказы Бажова принадлежат не фольклору, а литературе.
Но тот человек, что рассказывает о Даниле-мастере, совсем не похож на настоящего автора сказов. Ведь сам Бажов жил намного позже и никак не мог быть свидетелем описанных событий. Да и язык рассказчика — простонародный, с множеством характерных уральских словечек, — это не язык школьного учителя. Бажов передаёт, показывает нам речь рассказчика, как передаёт речь других персонажей. По сути дела рассказчик — один из героев бажовских сказов. Мы, читатели, этого героя никогда не видим, зато постоянно слышим (“Вот из этого малахиту и выделывали подходяще. Такие, слышь-ко, штучки, что диву дашься: как ему помогло”).
Итак, сказ отличается от сказки, во-первых, тем, что основан на реальных обстоятельствах; во-вторых, в сказе присутствует рассказчик, чью речь автор старается воспроизвести со всеми её характерными особенностями. (Источник)
Заглянем в словарь...


Уважаемые пятиклассники!
Предлагаю вам пополнить словарь сказа П.П.Бажова "Каменный цветок".
Записывайте новые для себя слова и выражения ЗДЕСЬ. Будьте внимательны: возможно, кто-то из ребят уже запишет слово или словосочетание. Проверяйте! (задание выполняется обязательно).

Поиграем?


Уважаемые пятиклассники!
Предлагаю вам создать игровое упражнение по сказу "Каменный цветок". Используйте сервис "Learningapps.org". Ссылку на созданное упражнение оставьте в таблице:  ЗДЕСЬ (задание выполняется по желанию).


Уважаемые пятиклассники! Подумайте: какие вопросы задаёт своим произведением П.П.Бажов? Запишите в тетрадь 2-3 вопроса. В каких произведениях русской и зарубежной литературы поднимаются подобные вопросы? Запишите названия двух произведений и их авторов (задание выполняется обязательно). 

18 комментариев:

  1. Интересные задания, Ольга Николаевна! Очень понравился ваш пост. Полюбовалась изделиями из малахита! Особенно понравился стол!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Какими только заданиями и сведениями не привлекаешь учеников! Очень хорошо, что есть блог. И точно знаю, что хотя бы несколько человек, но заглянут сюда. А значит - узнают хоть что-то дополнительно.

      Удалить
    2. Да, сейчас все труднее увлечь современного школьника учебными предметами. Но. я уверена, Вам, Ольга Николаевна, это удается весьма успешно. Пусть не все, но точно знаю, с каждым разом таких любопытных и творческих учеников будет больше

      Удалить
    3. Анна Борисовна, здравствуйте!
      ПризнАюсь: очень непросто увлечь - лень живёт в детях))
      Но то, что, хотя бы два-три человека привлекутся, дорогого стОит.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Мы участвовали в проекте по Бажову. У Вас замечательный материал и интересные задания. Возьму, с Вашего позволение, ссылку на Ваш блог в свой пост?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла Юрьевна, здравствуйте!
      Я не перестаю удивляться Вашей работоспособности и умению увлечь детей. И у Вас, наверное, точно в сутках 25 часов)) Вы талантище!!!
      А материал поста, конечно, берите.

      Удалить
  3. Спасибо большое, Ольга Николаевна! Нет, стала уставать: то глаза заболят, то "хвост" отваливается, то шерсть..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла Юрьевна, просто чаще отдыхайте! Весна способствует тому, чтобы душа отдыхала и радовалась))

      Удалить
  4. Ольга Николаевна,а что за игровое задание Шухров

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сева, здравствуй!
      Пройди по ссылке. На указанном сайте есть различные виды упражнений. Выбери любой вид упражнения и составь вопросы по сказу "Каменный цветок".

      Удалить
  5. Ольга Николаевна, здравствуйте! Молодцы что ваши ребята и вы можете так выполнять задания, освоили различные сервисы.Уже ребята разместили свои ответы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна, здравствуйте!
      Учимся работать. Меня радует, что ребята включились в эту работу. Посмотрим, что будет... Выполнять задания нужно до пятницы включительно.

      Удалить
  6. Сколько информации! Восторг и уважение!
    Ольга Николаевна, какая Вы труженица!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина Ивановна, здравствуйте!
      Много времени уходит на создание таких постов. Но что не сделаешь ради... детей? ))

      Удалить
  7. Здравствуйте Ольга Николаевна задания были очень интересные мне понравилось! Вот бы побольше заданий в блоге!
    Это Тремасов Егор

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Егор, здравствуй!
      Спасибо тебе, дружочек! Буду стараться ))

      Удалить
  8. Ответы
    1. Спасибо, Виолетта! Надеюсь, будет интересно и дальше ))

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.