6 марта 2019 г.

Читаю...

   Медленно, с перерывами, не каждый день, но... читаю. Никак не идут "Родной берег" и "Утоли моя печали...". Со скрипом одну дочитываю, другая как обиженная подружка лежит на прикроватной тумбочке. 
   В феврале прочитала две книги. Всем, кому интересно, расскажу несколько подробно.
Источник
   Роман американской писательницы Рейчел Кейн "Мёртвое озеро" (16+) мне посоветовали почитать в рамках "Новогоднего флэшмоба". Не могу сказать, что я в полном восторге, но в то же время - не разочаровалась. Любителям триллеров, думаю, понравится. И, как всё современное американское, "Мёртвое озеро" должно быть экранизировано.
   Джина Роял думала, что у неё замечательная семья: муж, дочь, сын. Джина Роял думала, что повезти так с мужем может далеко не каждой женщине. Джина Роял думала, что она так и проживёт свою жизнь в тихом, уютном американском городке, в своём доме, обязательно с садом, где будет выращивать цветочки. Но... всё перевернуло дорожно-транспортное происшествие. Какая-то машина врезалась в гараж, в котором, как оказывается, Джина никогда не была (как-то вот здесь трудно первоначально поверить: неужели можно лет 10 прожить в доме и не заглянуть в каждый его уголок). Гараж был личным пространством Мэла, её мужа. Рухнуло в одну секунду ВСЁ! Вся счастливая жизнь полетела в тартарары. Мэл оказался серийным убийцей. 

   Джина начинает новую жизнь. Теперь она (после всех снятых с неё подозрений) Гвен Проктор, Мэл в тюрьме, отбывает пожизненный срок. Новая жизнь оказывается совсем непростой: страх за детей, за то, что их обнаружат и настигнут родственники убитых. Вот так Гвен и живёт: в постоянном напряжении. Она не может ни на секунду расслабиться, даже когда спит, иначе...
   У "Мёртвого озера", думаю, будет продолжение. Его не может не быть после такого полусчастливого финала.
   Пока читала роман, меня не оставляли мысли о фильмах "В постели с врагом" с Джулией Робертс и "С меня хватит!" с Дженнифер Лопес. Очень похожие судьбы женщин, оказавшихся рядом с тиранами.
Источник
   Роман Роберта ван Гулика, нидерландского востоковеда, дипломата и писателя XX века "Лаковая ширма" (16+) выбрала для чтения самостоятельно: в "Лабиринте" увидела серию детективов о китайском Шерлоке Холмсе - судье Ди, реально живущем человеке (630-700 г.г. н.э.). Детективы я полюбила, Р.Гэлбрейт и Несбё считаю мастерами детективного жанра. Да и новое имя было интересно открыть, и посмотреть на Китай интересно с его традициями и обычаями.
   Действие романа разворачивается в 663 г. Судья Ди останавливается со своим помощником в округе Вэйпин. Оба скрывают свои имена - судья Ди слишком известен, поэтому ради отдыха он готов был совсем чуть-чуть слукавить. И надо же такому случиться: убита жена местного уездного судьи, при очень странных обстоятельствах покончил с собой торговец шёлком. Конечно, судья Ди берётся инкогнито за дело. Нужно ли говорить, что все дела будут раскрыты. Но вот как он их раскроет - если интересно, то обязательно прочитаете. Да и такую КАЧЕСТВЕННУЮ книгу издательства "Аркадия" просто нельзя без удовольствия держать в руках: белые страницы, приятный шрифт, удобный формат.
   В общем, читаю...

8 комментариев:

  1. Я тоже читаю с напрягом, но книгу, подаренную мне Натальей Борисовной А.Чудакова уже прочла. Спасибо за интересные отзывы о книгах, Ольга Николаевна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте!
      Книга А.Чудакова "Ложится мгла на старые ступени" находится и в моём списке для чтения.
      Если данные отзывы показались Вам интересными, то благодарю, конечно, Вас. Иногда нужно читать и более лёгкую литературу.

      Удалить
  2. Ольга Николаевна, здравствуйте! Спасибо за отзыв. А я перечитываю "Войну и мир" Л.Толстого...В этом году 10-ые классы.Великий Толстой!Каждый раз по-новому!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина Ивановна, здравствуйте!
      "Войну и мир" и я со своими десятиклассниками начала изучать. Перечитываю отрывками, конечно. Но взяла сейчас Салтыкова-Щедрина. Очень люблю роман "Господа Головлёвы". Надеюсь, перечитать-дочитать ))

      Удалить
  3. Спасибо за отзывы! Книги интересные! Я такие люблю. С праздником, Ольга Николаевна! Желаю побольше дней безоблачных и яркого солнца в душе. Пусть теплые слова и хорошие люди вдохновляют к новым свершениям каждый день. Настоящего женского счастья в семейном кругу. Пусть теплый мартовский луч пробудит улыбку на целый год. А все неудачи и проблемы растают вместе со снегом и не повторяются никогда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, читайте тогда с удовольствием!
      И Вас с праздником 8 Марта! Весеннего настроения, здоровья, оптимизма!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за книжный отзыв. Я очень люблю триллеры, поэтому с большим удовольствием внесла "Мертвое озеро" в список на прочтение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, здравствуйте!
      "Мёртвое озеро" мне посоветовали почитать. Обязательно поблагодарю этого советчика. Настоящий американский триллер. Читайте с удовольствием!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.