15 декабря 2018 г.

"Всем сёстрам" "лиловый цветок гибискуса", или Мой книжный обзор

Лиловый гибискус
   За последние три недели прочитаны две книги: "Всем сёстрам..." М.Метлицкой и "Лиловый цветок гибискуса" Ч.Н.Адичи. Не скажу, что довольна скорочтением. Жду новогодних каникул, когда, надеюсь, буду читать в своё удовольствие.
Источник
   Книга Марии Метлицкой "Всем сёстрам..." (16+) появилась в моей библиотеке, благодаря Надежде Владимировне Волобуевой (блог "Школа ВолНа"). Так и я приобщилась к произведениям современного российского автора. Пересказывать бессмысленно: книга состоит из рассказов, в каждом из которых жизнь женщины. Где-то счастливая, где-то одинокая, где-то трагическая... Но всюду - невыдуманные истории. А разве не живут рядом с нами матери, подбирающие жён своим сыновьям? Или уставшие от ежедневной готовки-глажки-стирки-сбора детей в школу женщины и мечтающая об этом одинокая женщина? Оглянемся - и найдём. 
   Хотите отдохнуть, погрузиться в мир женских судеб - тогда смело берите "Всем сёстрам..." (отзыв Н.В.Волобуевой).
Источник
Ч.Н.Адичи
  "Лиловый цветок гибискуса" (16+) я заказала в "Лабиринте". Привлекла аннотация. Да и вообще издательство "Аркадия" выпустило около, наверное, десятка книг в серии "Роза ветров". Качество изумительное: белые страницы, приятный размер шрифта. Если сказать одним словом: рекомендую.
   Чимаманда Нгози Адичи - нигерийская писательница и певица. В "Лиловом цветке гибискуса" рассказывает о семье нигерийского фаната веры, богатого промышленника. В семье, верующей в Бога, разе может быть жестокость? Оказывается, да. И ещё какая! Страдают жена, дети - Камбили и Джаджа. Есть ли "луч света в тёмном царстве"? Да, конечно. Это бедная семья тётушки Ифеомы, в которой есть СЧАСТЬЕ.
   Действие происходит в Нигерии. Много ли Вы знаете об этом африканском государстве? Вот и я ничего. Ч.Н.Адичи очень внимательна к языку своего народа. Мы знакомимся со множеством нигерийских слов.
   Причём тут гибискус? Конечно, это символ надежды на то самое счастье, которое увидела пятнадцатилетняя девушка в доме тётушки.
   Читайте с удовольствием и М.Метлицкую, и Ч.Н.Адичи. А я продолжу чтение книг, написанных женщинами.

18 комментариев:

  1. Какие чудесные книги, Ольга Николаевна! Спасибо за подробный рассказ о них!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, согласна с Вами!
      Книги хорошие. Метлицкая так вообще - лёгкое чтение. Адичи же... Проблемы отцов и детей, фанатизма в вере, бедности и богатства - всё сплелось.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за отзывы о книгах.Заинтересовала книга нигерийского автора, интересный человек и симпатичная молодая женщина)Беру на заметку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, здравствуйте!
      Когда читала об авторе, то с удивлением узнала, что, хотя она ещё относительно молода, но её перу принадлежит не одна книга. Буду читать ещё.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за отзыв о книгах. Я как раз думаю, что почитать на новогодних каникулах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте!
      У меня тоже вопрос стоит, только другой стороны: с чего начать и чем продолжить. Столько друзья надарили, что стою каждый раз перед выбором.

      Удалить
  4. Даниил Гилманов16 декабря 2018 г. в 12:39

    Ольга Николаевна,спасибо за обширный отзыв.Я просто не понимаю, как вы успеваете так быстро читать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даниил, здравствуй!
      Отзыв этот, конечно, не очень обширный ))
      Читаю я во время учебного года мало. Хотелось бы больше, но не получается.
      Я рада видеть тебя в блоге. Ты очень внимательный.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Как Вы удивительно пишете о книгах! Хочется сразу же, вот прям сразу взять в руки именно ЭТУ книгу!)))) Спасибо Вам за отзыв, предстоящие новогодние каникулы теперь будут более читательскими!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте!
      Удивил Ваш комментарий, честно )) Как-то не знала, с чего подойти в отзыве. И получился очень маленьким. Может, краткость привлекла. Спасибо большое за комплимент! Читайте с удовольствием!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Спасибо за чудесный отзыв...Я вот только закончила читать Вашу книгу. Да, читаю медленно.А.Берсенева "Уроки зависти"...Действительно, редкий синтез сюжетной увлекательности и прекрасного стиля изложения материала...СПАСИБО ВАМ за книгу и за удовольствие от чтения...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина Ивановна, здравствуйте!
      Очень рада, что книгой угодила. Сама не читала "Уроки зависти", но как-то так подбирала с душой.
      Рада видеть Вас! И читайте, когда есть время и желание.

      Удалить
  7. Ох, не успеваю я с первым классом читать, Ольга Николаевна! Коплю рекомендации на каникулы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, и я не успеваю с тетрадями практически ничего читать. Столько ещё непрочитанного. Но точно знаю, что читать буду, хотя и медленно, и мало.
      И очень жду Ваши отзывы и книжные рекомендации!

      Удалить
  8. Здравствуйте,Ольга Николаевна!Я планирую в ближайшее время прочитать "Американху" Адичи

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна!
      Прочитав Ваш комментарий пошла на сайт любимый "Livelib" и прочитала отзывы о книге. Объёмная она, однако, более 600 страниц. Это третья книга, получившая множество наград.
      Надеюсь, в Вашем блоге обязательно прочитаю отзыв.
      Рада видеть Вас! Заходите почаще )

      Удалить
  9. Ольга Николаевна, спасибо. Думаю, что сейчас мне будет не до чтения, придется наверстывать недельное отсутствие, да и год нужно завершать календарный, финансовый. Но я все рекомендации заношу в свой список для чтения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, заносите )) Пусть завершение года будет успешным. А вот на зимних каникулах читайте и наслаждайтесь чтением ))

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.