7 июля 2018 г.

"Выстраданная книга" Наринэ Абгарян - "Дальше жить" (16+)

Источник
   Можно ли писать много об этой книге? Нет. Не смогу. Да и незачем.
   "Вышла новая книга. Там тридцать рассказов о войне 90-х. Истории связаны между собой, каждый герой следующего рассказа обозначен в предыдущем. Книга небольшая, но далась она мне таким трудом, что я зареклась возвращаться к теме войны. Нужно перевернуть страницу и жить другим", - написала Абгарян. (Источник)
   Просто советую прочитать эти 30 рассказов о войне. Мы попадаем в приграничный городок Берд (в переводе "крепость"), знакомимся с его жителями, переживаем трагедию каждой семьи. Трагедию принесла война:  армяне и азербайджанцы вовлечены в этнический конфликт, воюют за Нагорный Карабах. Не бойтесь, военные действия вы не увидите. А попадёте в удивительно радушные армянские семьи, повстречаете тех людей, которые просто хотели жить. В мире. Но этот мир был нарушен. Война зашла в каждый дом, в каждую семью. 
   Книгу не прочитаете быстро. Невозможно пережить трагедию одной семьи и тут же перебежать в другой дом. Нет, не получится. 
   "Жизнь справедливее смерти, в том и кроется её несокрушимая правда.
   В это нужно обязательно верить, чтобы дальше - жить", - пишет Наринэ Абгарян. И она точно знает, о чём говорит. 
   Читая, я вспомнила рассказ Марии Мартиросовой "Фотографии на память". Одна тема. Одна правда. И одно желание - дальше жить.

10 комментариев:

  1. Оля, здравствуй! Порой, бывает больно от трагической нелепости происходящего. Эта книга, наверное, об этом. Люди хотят жить и дружить, а их насильно заставляют ненавидеть друг друга и воевать. Возьму на заметку, очень хочу прочитать, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Света!
      Люди хотят просто жить. Не воевать. Жить в мире. Но война перевернула их жизни: убит отец, муж, ребёнок, невестка. Почему? Ведь это люди, которые мирно жили. Невозможно читать рассказы без слёз. Очень правдиво и очень эмоционально.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна. Читать о трагедиях сложно, но это надо нам для понимания и осмысления мелочности своих проблем и как предупреждение людям о самонадеянности, о возможных последствиях людской жестокости, глупости, эгоизма. Такая литература помогает мне встряхнуться, собраться, не раскисать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      В подобных книгах всегда нахожу ответы на многие вопросы. В первую очередь, Вы верно заметили, понимаешь, что многое в твоей жизни суета и мелочность. Люди, пережившие страшные трагедии, живут дальше.
      Читайте Наринэ Абгарян!

      Удалить
  3. Эту книгу я пока нигде не встречала. Спасибо, что познакомили с ней. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Книгу дала мне почитать коллега. За что я ей очень благодарна.
      Находите и читайте!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Оьга Николаевна! Спасибо за рекомендацию. Творчество Абгарян пришло ко мне не через "Манюню", а через повесть или роман (даже и не знаю, что это) "С неба упали три яблока". Прочитала начало ее на ЛитРесе и утонула в действии, героях, природе. Потом продолжение покупать надо было. У меня такой возможности не было. Очень жалела, что не удалось прочитать до конца. И вот нашла ее однажды в Сети и прочитала онлайн за ночь. Теперь вот по Вашей рекомендации буду читать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Михайловна! А я как раз ещё не читала "С неба упали три яблока". Но есть книга эта в моём списке для чтения.
      "Дальше жить" - непростая в эмоциональном плане книга. Но читать нужно.
      Читайте, Ольга Михайловна!
      Спасибо Вам огромное за Ваш "приход". Очень Вам рада))

      Удалить
  5. иногда наступают такие моменты в жизни, когда просто необходимо читать подобные книги. Спасибо за анностацию

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, рекомендую книгу к чтению! Нужно читать! Нужно доносить до учеников все мысли писательницы.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.