29 декабря 2017 г.

"Если бы я был(а) Дедом Морозом..." - 4


    Совсем немного, и 2017-й год уйдёт в историю. Наверное, нет такого человека, который бы не любил праздник Новый год. Дети и взрослые - все надеются на чудо и ждут его. 
   Вот уже традиционно на последней учебной неделе своих учеников прошу помечтать ("Если бы я был(а) Дедом Морозом..."- 2013, 2014, 2016). Что бы случилось или произошло, если бы каждый из них стал Дедом Морозом? 
   Передо мной работы почти что 150 учеников. Держу в руках детские мечты. О чём мечтают дети в 6-м, 8-м, 9-м, 10-м классах? Читаю и думаю: "И всё-таки все они и каждый из них замечательный!"
   Дотроньтесь и вы, дорогие читатели, до детской мечты... Разве многое (не всё, конечно) не в наших руках?
   В сообщении использованы сочинения и рисунки моих учеников.
"Если бы я был(а) Дедом Морозом..."
"...самых лучших детей я бы прокатил на санках и показал бы им свой дом. А невоспитанным детям я бы объяснил, что не слушаться родителей - плохо" (Аслан А., 6-ой класс);
"...я бы отказался от данного предложения. С большой работой приходит большая ответственность" (Платон С., 6-ой класс);
"...летом я бы искала подработку" (Алёна С., 6-ой класс);
"...запретила бы родителям ругать детей" (Виктория Б., 6-ой класс);
"...то помогал бы всем нуждающимся. Бездомным - найти новый дом, сиротам - любящих родителей, больным - обрести здоровье, одиноким - друзей. Я бы доказал, что волшебство есть, прокатился бы на санях по главной улице города в новогоднюю ночь, зажёг бы все ёлки, запустил бы в небо множество фейерверков, а в этот момент падал бы красивый, пушистый, белый снег" (Денис А., 8-ой класс);
"...ввёл бы правило: на Новый год можно ставить только искусственные ёлки" (Михаил Ф., 8-ой класс);
"...я бы прекратил все войны, тогда бы во всём мире воцарились порядок и спокойствие. Ещё бы позаботился о том, чтобы власти стран принимали важные, необходимые для улучшения жизни людей законы" (Владислав Я., 8-ой класс);
"...дарила бы подарки и взрослым, и детям. Да и это не главное. Главное - оказывать помощь, поддержку, заботу и внимание. Именно это я бы и дарила людям. Человеку нужен человек..." (Анастасия Я., 9-ый класс);
"...я бы всем подарил по куску сала, чтобы всем было вкусно и сытно" (Иван Ш., 9-ый класс);
"... я был бы самым счастливым Дедом Морозом, потому что достиг бы своей заветной мечты - вечной памяти" (Даниил А., 9-ый класс);
"... подарил бы молодым людям слова гимна Российской Федерации, книгу всех произведений А.С.Пушкина... Я знаю, что Ольга Николаевна - ярый фанат хоккея. Будь я Дедом Морозом, сделал бы так, чтобы в наступающем году российская сборная по хоккею побеждала весь год" (Дмитрий С., 9-ый класс);
"...сделал бы так, чтобы все поняли, что счастье не в подарках, а в людях, которые нас окружают... В Новом году окружайте себя теми людьми, рядом с которыми чувствуете себя счастливыми" (Владимир Ш., 9-ый класс)
"...я бы исполнил все мечты мамы и папы" (Андрей З., 10-ый класс);
"... подарил бы всем по плитке шоколада" (Алексей С., 10-ый класс);
"... я бы подарила людям веру. Веру в чудеса и волшебство, которых, порой, так не хватает в бесконечной череде важных событий и дел" (Анастасия Х., 10-ый класс);
"...я бы подарила всем людям счастье. Всем детям-сиротам подарила бы дом. Дом, где бы малыша любили, ценили, уважали. Ведь каждый ребёнок заслуживает иметь свой собственный дом" (Екатерина Т., 10-ый класс);
"... не стОит от меня ждать чудес, потому что я считаю, что человек сам должен добиваться желаемого, а не ждать какого-то чуда..." (Евгения Б., 10-ый класс);
"... я отменила бы всевозможные экзамены..." (Александра М., 10-ый класс);
"Дедом Морозом быть я хочу!
И землю по кругу всю-всю обойду!
Зайду я к детишкам, оставлю подарки,
Пусть думают дети, что мы играем в прятки.
Ночью на ёлке звезду мы зажжём
И большой хоровод заведём!
Взрослые, дети расскажут стихи,
А я за старанье раздам им призы.
В зимнем Тольятти зажгутся огни!
Пусть знают все дети, что подарки в пути!" (Антон М., 6-ой класс).


   В наших силах, силах взрослых, сделать мир детей счастливее, добрее, ярче. Да и мечты ведь у каждого почти очень добрые: чтобы не было войны, чтобы все были здоровы... Постараемся исполнить хотя бы одну детскую мечту. Почему и нам иногда не становиться помощниками Деда Мороза?
   А что бы Вы написали в продолжении предложения: "Если бы Дедом Морозом был(а) я..."

28 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! С удовольствием прочитала пост и призадумалась. А чтобы я сделала, если бы была Дедом Морозом? И оказалось, что у меня самые обычные желания, наверное, совпадающие с желаниями и мыслями миллионов других людей. Если бы я была Дедом Морозом, то я бы сделала так, чтобы все люди на земле были бы здоровы и счастливы, чтобы доброта и взаимопонимание были всегда и во всём, чтобы исполнялись все детские мечты, чтобы был мир во всём мире. И, наверное, это самое главное, но может ещё чтобы люди искренне любили друг друга!
    С наступающим Новым 2018 годом!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Валентиновна, дорогой наш Дед Мороз. Как близки и понятны Ваши желания каждому из нас. Очень хочется верить, что все это будет, ведь все зависит от нас самих.

      Удалить
    2. Елена Валентиновна, с наступающим Новым годом! Спасибо за Ваши добрые мечты! Пусть сбудется хотя бы по чуть-чуть многое.

      Удалить
  2. Ольга Николаевна! Самое главное, чтобы все были здоровы! Чтобы вылечить своего ребенка родители собирают деньги со всех концов России. Почему это так дорого? Почему такие дорогие операции для детей и взрослых? Если бы я была Дедом Морозом, этого бы не было.
    С праздником!
    Желаю Вам, под Новый год,
    Чтоб было счастье у ворот,
    Чтобы царило волшебство,
    Что сказкой детскою дано!

    Чтоб «Пёс» Вас верно охранял
    И целый год сопровождал,
    Чтоб вёл, лишь «лучшею» тропой,
    Где бродят: «Счастье» и «покой»!

    Где «сказка» бродит не боясь,
    Где Дед Мороз, Снегурка, Князь,
    Олени дивной красоты...
    Там, где исполнятся мечты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Увы, об этом можно только мечтать. А вот здоровья всем пожелать - это правильно. Присоединяюсь.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за этот чудесный пост! Если бы я была Дедом Морозом, то подарила бы всем крепкое здоровье, счастье и мир! С наступающим Новым годом! Пусть в новом году сбудутся все ваши желания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      С наступающим! Очень рада видеть друзей за несколько часов до Нового года. Пусть исполнится хотя бы одна мечта!

      Удалить
  4. Поздравляю с наступающим Новым годом, Ольга Николаевна! Желаю, чтобы наступающий год, принес Вам, как можно больше лучезарных и позитивных моментов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, с наступающим! Согласна с Вами )) Пусть будет побольше солнечных дней в жизни и душе каждого из нас.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Сколько людей, столько и мнений... А дети тем более очень разные! Но всё равно, все хотят позитивных моментов- от плитки шоколада до дома и семьи!
    И я не оригинальна - "Пусть все люди будут счастливы!" ( у каждого ведь собственное счастье!)
    С Наступающим Новым годом Вас и Вашу семью! Благополучия, любви, и ,конечно, СЧАСТЬЯ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, с наступающим! Человек счастлив в мелочах. Пусть таких мелочей будет в нашей жизни больше. Может, тогда многие разглядят настоящее счастье!

      Удалить
  6. Очень серьезные рассуждения...Сложно сказать, что бы я сделала, если б была Дедом Морозом. Наверное, исполняла бы только добрые пожелания, если бы знала, что эти пожелания принесут людям пользу и радость.
    С наступающим Новым Годом!!! Любви, радости, встреч с замечательными людьми, хороших приобретений и приятных хлопот!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С наступающим, Света!
      Очень хочется побольше доброты и солнца! А ещё пожелаю встреч с интересными людьми и, конечно, здоровья!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Николаевна. Интересные мы люди существа. Мы думаем, чтобы в нашей жизни случилось чудо и радость, нужны Дед Мороз, волшебное заклинание или волшебная палочка, а поводом для чуда должен быть либо какой-то праздник, либо катаклизм. Тогда для нас вроде как более подходящий момент, чем повседневность. А на самом деле, нужно просто меньше эгоизма и жадности, грубости, лицемерия и фальши.
    Мне кажется, если каждый человек каждый день будет отвечать за свои слова и дела, контролировать свои желания и потребности, будет больше дарить людям любовь, а в душе своей поселит спокойствие и сдержанность, то Дедушка Мороз нам понадобится только для того, чтобы дарить друг другу конфетки, мандаринки и прочие приятные мелочи.
    С Новым годом, Ольга Николаевна. Пусть в Вашей жизни складывается всё именно так, чтобы Деду Морозу оставалось дарить Вам только вкусняшки, а остальным Вы и сами могли бы поделиться со всем миром))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, с наступающим! Ваша жизненая философия близка моей. И я уверена в том, что люди должны быть ЛЮДЬМИ. Если бы каждый из нас выполнял свою работу честно, жил по совести, нёс доброту, то и деду Морозу было бы легче ))

      Удалить
  8. Добрый вечер, Ольга Николаевна. Спасибо, что поделились с нами детскими рассуждениями. Ого, не все хотят брать на себя ответственность исполнять желания других))) Но большинство позитивно и реально смотрят на мир.
    Новый год: все ждут его, как чуда,
    Ждут подарков, счастья, перемен.
    Он придет неведомо откуда,
    Но попросит многого взамен.

    Ничего не происходит даром:
    Нужно заработать, попросить.
    Нужно быть добрее, милосердней,
    С честью, с миром нужно в сердце жить!

    С Наступающим и с новым счастьем,
    Пусть же непременно к нам придет.
    И исполнит все наши желания
    Этот Новый, этот светлый год!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Анна Борисовна, не все хотят быть настолько ответственными, чтобы нести в мир доброту.
      С наступающим, Анна Борисовна! Доброты и мира, солнца и отличной погоды в доме. Это дед Мороз может исполнить))

      Удалить
  9. Самое главное - это мир. К сожалению, в последние годы это очень актуальны тема. И здоровье. Это вещи, которые не купишь...
    С наступающим, Ольга Николаевна! Пусть сбудутся все новогодние желания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, с наступающим!
      Мира и здоровья желаю, конечно, и Вам, и Вашим близким! Очень это всё ценно.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Как интересно было узнать, что Вы любите хоккей! Успеха нашей команде на Олимпиаде, а молодёжной команде победы на ЧМ!
    Конечно, всем хочется пожелать мира, добра, счастья, благополучия и здоровья!
    Личное и наболевшее: если бы я была Дедом Морозом, то сделала,чтобы у детей на селе были такие же условия на образование, как и у городских ребят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      С наступающим!
      О наболевшем... Поддерживаю Вас. К сожалению, у нас даже в городе условия в школах РАЗНЫЕ! Я не говорю о столичных школах. Дети наши, к сожалению, учатся в разных условиях. А вот учим мы всех одинаково.
      Спасибо за пожелания! И Вам, и Вашей семье мира, добра, солнечного настроения!
      P.S. Конечно, надеюсь на победы в хоккее ))

      Удалить
  11. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Читала с улыбкой на губах! Потрясающе! Вот до чего же дети непосредственны! Многие ребячьи мысли мне бы даже в голову не пришли!
    С наступающим! Вдохновения, хороших, талантливых учеников и достаточного количества свободного времени для семьи и увлечений!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, здравствуйте!
      И Вас с наступающим!
      Ох, как бы хотелось, чтобы Ваше пожелание ИСПОЛНИЛОСЬ!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Очень мудрые дети, такие иногда были слова, что... Молодцы!
    С Новым годом, с новым счастьем!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте! Рада видеть Вас первой в новом году ))
      Мысли разные у детей: личные и общественные ))
      Пусть в нашей жизни будет немного больше добра и радости! С Новым годом!

      Удалить
  13. Ольга и чудесные дети, здравствуйте!
    Пусть новый год будет тёплым и не очень тревожным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, с Новым годом!
      Чудесным детям передам поздравления))
      Спасибо! Пусть и у Вас и в Вашей семье тоже будет побольше тепла и добра и поменьше тревог и забот.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.